Особенности эксплуатации гелевых аккумуляторов

+127
Голосов: 3999

1982

В последнее время на рынке появилась альтернатива обычным автомобильным АКБ с жидким электролитом – гелевые аккумуляторы. От обычных они отличаются тем, что в составе электролита присутствуют загустители. Также они имеют принципиально отличное внутреннее строение и характеристики. Все это приводит к тому, что с точки зрения эксплуатации гелевые аккумуляторы отличаются от обычных.

Бытует мнение, что электролит в гелевом аккумуляторе не может закипеть. На самом деле это заблуждение. При большой нагрузке, электролит начинает выкипать, но из-за того, что он находится в сгущенном состоянии, это происходит следующим образом. Сначала на пластинах образуются небольшие пузырьки газа, которые остаются на месте. Затем они начинают разрастаться, при этом мощность аккумулятора падает, так как площадь соприкосновения электролита и пластин уменьшается. После пузырьки соединяются между собой, давление в аккумуляторе повышается и его может попросту разорвать, если он не оборудован клапаном сброса газа (в большинстве своем такого клапана у гелевых аккумуляторов нет). Поэтому необходимо периодически проверять уровень заряда гелевого аккумулятора.

Гелевые аккумуляторы, в отличие от обычных, особенно чувствительны к входящему току и напряжению. Процесс зарядки разбивается на два этапа – быстрая зарядка до достижения номинального напряжения, после которой идет более медленная зарядка для обеспечения максимального заряда. Для подзарядки гелевого аккумулятора необходимо использовать специальное зарядное устройство комбинированного типа, иначе гель может потерять свои свойства (окислятся пластины) или вообще перестать заряжаться. То же самое относится и к штатной электропроводке автомобиля – если она не рассчитана на зарядку гелевых аккумуляторов, то придется устанавливать промежуточный блок. В том случае, если автомобиль с завода укомплектован гелевым аккумулятором, то и электросистемы проектируются специально под него.

Еще одна опасность для гелевого аккумулятора может исходить от реле-регулятора. Иногда оно может выдавать скачки напряжения до 16 вольт, что приводит к окислению пластин аккумулятора. Соответственно, его емкость снижается и увеличивается время зарядки. Поэтому стоит время от времени контролировать процесс работы реле.

Гелевые аккумуляторы прекрасно держат заряд при низких температурах, но и здесь есть один нюанс. Чем ниже температура аккумулятора, тем хуже его способность выдавать достаточный пусковой ток на стартер. Поэтому автомобиль, на котором установлен гелевый аккумулятор, может просто не завестись после того, как простоял ночь на морозе. К сожалению, решить этот вопрос никак нельзя, кроме как установить устройство для подогрева аккумулятора.

Еще одна особенность гелевого аккумулятора – он имеет гораздо больший ресурс работы, а конкретно – циклов разрядки-зарядки. На протяжении срока службы его характеристики постепенно ухудшаются, а перезаряд приводит к снижению ресурса работы. При неправильной эксплуатации гелевая АКБ может выйти из строя в несколько раз раньше срока, на который она рассчитана.

Видео обзор гелевых аккумуляторов.

Теги:
← Порядок замены тросика сцепления ВАЗ 2108, 2109, 21099 Ремонт датчика уровня топлива Лада Калина →

Читайте также:

Что выбрать - хетчбек, универсал или седан?

Что выбрать - хетчбек, универсал или седан?

Выбирая автомобиль, мы обращаем внимание не только на объем двигателя, тип коробки передач и его комплектацию. Немаловажен выбор типа кузова. Многие выбирают из хэтчбека, универсала или седана по п...
Замена антифриза (охлаждающей жидкости)

Замена антифриза (охлаждающей жидкости)

Замену антифриза или охлаждающей жидкости необходимо проводить не только в холодное время года. Как правило, производители соответствующих жидкостей и концентратов отслеживают температурные условия...
Замена крабов на ВАЗ

Замена крабов на ВАЗ

Одна из нередких поломок в передней части подвески автомобиля – обрыв краба. Крабы изготавливаются из силумина, более хрупкого материала, чем металл и вот почему. В случае избыточной нагрузки или у...
Причины вибрации руля и пути устранения

Причины вибрации руля и пути устранения

Вибрация руля – явный признак того, что с автомобилем что-то не в порядке. Ниже рассмотрены причины возникновения вибрации руля, описано как их определить и что сделать для устранения. В большинст...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!