Замена антифриза (охлаждающей жидкости)

+117
Голосов: 4321

2353

Замену антифриза или охлаждающей жидкости необходимо проводить не только в холодное время года. Как правило, производители соответствующих жидкостей и концентратов отслеживают температурные условия работы вашего автомобиля и, соответственно, подбирают химический состав предлагаемых смесей. Этот факт сказывается на том, что уже готовая смесь, поступившая в продажу летом (или разведенный в дистиллированной воде концентрат), могут стать чересчур вязкими в холодное время года. Яркий тому пример, о котором могут рассказать продавцы автомобильной химии, так называемый «летний ТОСОЛ».

Логика производителей и поставщиков проста – в теплое время года антифриз не должен проявлять свои свойства, поэтому не столь важна температура загустевания, поэтому они не особо щепетильно заботятся о свойствах производимой продукции. А вот в тот момент, когда наступят настоящие холода, это может негативно сказаться на всей системе охлаждения двигателя, на работе самого двигателя, водяной помпе, радиаторах и других сопряженных элементов. Именно поэтому антифриз необходимо менять во время смены температурного режима работы вашего автомобиля.

Замена антифриза – довольно простая процедура, которую можно выполнить самому. Единственное, что необходимо знать, так это количество антифриза в системе охлаждения. В зависимости от модели, объем охлаждающей жидкости колеблется в пределах от 6,5 до 10 литров. Соответственно, для полноценной замены антифриза хватит стандартной десятилитровой канистры.

В первую очередь необходимо подготовить соответствующую емкость для слива старого антифриза. Установить ее под нижней частью радиатора и после этого открутить заглушку сливной горловины. Затем необходимо открутить пробку расширительного бачка (она находится под капотом). Таким образом, давление в бачке повысится, и скорость слива старой охлаждающей жидкости увеличится.

После того как отработанный антифриз полностью слит, необходимо снять патрубок системы охлаждения, который непосредственно подсоединен к впускному коллектору. Таким образом, можно избежать образования воздушной пробки, которая может негативно сказаться на работе всей системы. Затем следует доливать охлаждающую жидкость до тех пор, пока она не покажется в разомкнутом патрубке. После этого закрепить патрубок и продолжить заливать антифриз до необходимого уровня в расширительном бачке.

После того, как вы достигли необходимого уровня жидкости, нужно включить зажигание и прогреть автомобиль до того момента, как двигатель наберет свою рабочую температуру. Затем проверить уровень охлаждающей жидкости и, в случае необходимости, долить антифриз до нужного уровня.

Видео замены охлаждающей жидкости.

Теги:
← Что делать если стартер прощелкивает? Преимущества вентилируемых тормозных дисков →

Видеоролики по теме

Замена охлаждающей жидкости: тосола или антифриза на ВАЗ 2110, 2114, 2115 инжектор

Замена охлаждающей жидкости:...

19 апреля 2016
Процедура замены охлаждающей жидкости на всех инжекторных 8-клапанных ВАЗах: 2108, 2109, 2110, 2111, 2112, 2113, 2114 и 2115.

Читайте также:

Какой уровень тонировки стекол автомобиля разрешен?

Какой уровень тонировки стекол автомобиля разрешен?

Тонировка стекол автомобиля, несомненно, имеет свои плюсы. В первую очередь она защищает водителя от слепящего солнца и света фар едущих навстречу автомобилей. Также тонировочная пленка защитит сал...
Диагностика трансмиссии и ходовой ВАЗ 2101-2107

Диагностика трансмиссии и ходовой ВАЗ 2101-2107

Появление любых посторонних звуков в процессе езды на ВАЗ сигнализирует о неисправности автомобиля. Каждый водитель сможет определить наличие посторонних шумов и определить их примерное местоположе...
Как производить вторичную обкатку двигателя после ремонта?

Как производить вторичную обкатку двигателя после ремонта?

Для многих слово «обкатка двигателя» ассоциируется с новым автомобилем. На самом деле, вторичная обкатка должна производиться во всех ситуациях, когда с двигателем производились какие-либо ремонтны...
Замена цепи и механизма ГРМ в Шевроле Нива

Замена цепи и механизма ГРМ в Шевроле Нива

Ресурс цепи ГРМ гораздо больше, чем ресурс ремня, но и ее со временем приходится менять. Цепь растягивается и может лопнуть, что приведет к плачевным последствиям. По периодичности замены рекоменда...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!