вода в багажнике авео после аварии

Главное требование к бюджетным автомобилям - способность экономить средства владельцев - становится еще актуальнее для подержанных машин. Сегодня мы оценим потребительские качества наиболее популярных в нашей стране моделей данного сегмента рынка. 2012-09-18

Главное Главное требование к бюджетным автомобилям - способность экономить средства владельцев - становится еще актуальнее для подержанных машин.

Сегодня мы оценим потребительские качества наиболее популярных в нашей стране моделей данного сегмента рынка. 2012-09-18

Главное требование к бюджетным автомобилям - способность экономить средства владельцев - становится еще актуальнее для подержанных машин. Сегодня мы оценим потребительские качества наиболее популярных в нашей стране моделей данного сегмента рынка.

Все автомобили, за исключением Daewoo Nexia, представлены рядом модификаций: Chevrolet Aveo и Daewoo Lanos - 3- и 5-дверными хэтчбеками и 4-дверным седаном, а Dacia Logan - 4-дверным седаном и 5-дверным универсалом MCV. В Украине наиболее распространены седаны, которые мы сегодня и сравним.

Покупка какой-либо из этих машин обойдется от $3,5 тыс. (самые старые Lanos 1997 г. в.) до $10 тыс. (за наиболее «свежие» Lanos 2011 г. в.). Самый дорогой среди экземпляров одного года выпуска - Aveo, а наиболее доступная машина - Nexia.

Chevrolet Aveo (Т200) 2003-2006 г. в. от $6 500 до $7 600 Dacia Logan 2005-2008 г. в. от $6 700 до $9 000 Daewoo Lanos с 1997 г. от $3 500 до $10 000 Daewoo Nexia II 2003-2008 г. в. от $5 500 до $8 500 Откуда корни?

Aveo и Logan - более современные модели, чем Lanos и Nexia. Как конструктивно, так и по дизайну они свежее и привлекательнее. При этом у Aveo наихудшая коррозионная стойкость, а наилучшая - у Logan. «Иммунитет» кузовов обеих моделей Daewoo к «рыжей болезни» средний - ее следы можно заметить на машинах первых годов выпуска.

Проще всех оформлен салон Nexia - узкое сборное торпедо и незатейливые карты дверей выдают двадцатилетние корни авто, построенного на базе Opel Kaddet (E)

Да и качество отделки невысокое - со временем скрипит пластик. В остальных моделях он тоже бюджетный - твердый, но при этом «молчаливый». Самый узкий салон у Aveo (троим на галерке тесновато), а наиболее просторный - у Logan.

Запас места для ног задних пассажиров во всех авто приблизительно одинаков.

Logan и Nexia могут не понравиться практичным автомобилистам - хотя багажники в них самые вместительные (510 и 530 л соответственно), увеличить их нельзя - в отличие от остальных моделей задние сиденья здесь нетрансформируемые. Наименьший «походный» объем багажника - у Lanos (у Aveo на 55 л больше), но со сложенными задними сиденьями все наоборот - он вместительнее, чем у Chevrolet, на целых 233 л! Грузоподъемность Lanos самая большая - 570 кг, но при этом автомобиль нельзя перегружать.

Много общего

Почти все машины оснащены бензиновыми двигателями

Самые выносливые - силовые агрегаты Logan. Моторы остальных моделей создают проблемы, причем из-за схожей конструкции у них ряд одинаковых неполадок.

Все машины - переднеприводные, многие оснащены механическими КП. Наиболее надежны коробки передач Logan и Lanos.
На наших дорогах дольше продержится подвеска Lanos - 100-150 тыс. км, ходовые Aveo и Nexia служат 80-100 тыс. км, а в Logan придется каждые 60 тыс. км менять сайлент-блоки передних рычагов

дааз 2107 1107010 20
При этом шаровые опоры Dacia держатся около 100 тыс. км, а «расходники» задних полузависимых балок всех автомобилей считаются «вечными». Побеспокоить может только задок Lanos и Nexia, у которых при перегрузках ломаются бочкообразные пружины.
К рулевому управлению всех моделей могут быть претензии, а к тормозам они имеются только у Logan.

Берегись таксистов!

Aveo и Logan интересуют людей, подыскивающих недорогое и относительно современное транспортное средство. В свою очередь, Lanos и Nexia для тех, кому нужна неприхотливая и выносливая «рабочая лошадка». Dacia в целом надежнее остальных, а у Aveo и Nexia выявлено больше всего проблем.

Немало этих бюджетных моделей использовалось в качестве такси

Именно таких автомобилей стоит остерегаться - их выставляют на продажу после жесткой эксплуатации, когда ресурс основных агрегатов уже на исходе. Приобретение бывшего «таксиста» может обернуться сущес-твенными затратами на ремонт.

Chevrolet Aveo (Т200) 2003-2006 г. в. от $6 500 до $7 600

Металл кузовных панелей Aveo достаточно мягкий, и их легко деформировать, просто толкая машину. В переднем бампере нет металлического усилителя, и даже легкие удары грозят серьезными последствиями, а еще может оторваться усилитель-распорка между задними стойками кузова. Отмечено запотевание передних «поворотников» (версии 2003-2005 гг.), передней оптики (2005-2006 гг.) и задних фонарей. Cалон узковат - водитель и передний пассажир могут сталкиваться локтями, а троим на галерке тесновато. Самый распространенный двигатель 1,5 л до капремонта может выходить 400-500 тыс. км, а 1,2 л - слабоват и его моторесурс меньше.

В 1,5-литровом со временем дают течь передний сальник распредвала и прокладка клапанной крышки, иногда отказывает термостат, часто засоряется регулятор холостого хода, возможны сбои в работе при резком прибавлении оборотов на непрогретом двигателе

В МКП из-за перетяжки на заводе лопалась крепежная шпилька подушки коробки, а в АКП из-за попадания влаги и грязи окисляются и ржавеют контакты разъемов подключения ЭБУ. Общая неполадка КП обоих типов - течь заводских сальников полуосей и хруст наружных «гранат».

Подвеска Aveo энергоемкая

В рулевом дает течь сальник рулевого вала и выходят из строя рулевые тяги, которые выполнены вместе с рейкой.

Салон Aveo оформлен более привлекательно, чем у многих конкурентов. Ключевая черта дизайна - круглые детали интерьера. Пластик отделки жесткий, но не скрипучий.

Передние стойки и высокая корма чуть ограничивают обзорность. Chevrolet Aveo (Т200) Общие данные

Тип кузова

седан

Дверей/мест

4/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4235/1670/1495

База, мм

2480

Масса снаряж./ полн., кг

1045/1540

Объем багажника, л

375/727

Объем бака, л

45

Двигатели

Бензиновые 4-цилиндр.:

1,2 л (72 л. с.), 1,4 л (83 л. с.), 1,4 л 16V (94 л. с.), 1,5 л (86 л. с.), 1,6 л 16V (106 л. с.)

Трансмиссия

Тип привода

передн.

КП

5-ст. мех., 4-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передн./задн.

диск. вент./бараб.

Подвеска передн./задн.

независ./полузавис.

Шины

175/70 R13, 185/60 R14

Плюсы Минусы Широкое предложение на вторичном рынке Доступная цена обслуживания и запчастей

Хорошая ремонтопригодность Неприхотливый двигатель Надежная «механика» Энергоемкая и долговечная подвеска

Рыночная стоимость выше, чем у многих бюджетных моделей Запотевание оптики Низкая коррозионная стойкость Тонкий металл кузова, отрывается усилитель между задними стойками

Передние стойки ухудшают обзорность Течь сальников полуосей и кулисы переключения передач Выход из строя термостата и датчиков ABS Проблемы с АКП

Несменные рулевые тяги Шум выжимного подшипника Обрывает шпильку подушки крепления КП Узковатый салон

Похожие статьи:

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

15271 просмотр

Рейтинг: +1046 Голосов: 3903

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!