нет тосола в печном радиаторе

Понятное дело, опытного автомобилиста ненужно учить как приготовить автомобиль к зимнему сезону, то же самое можно сказать и о состоятельном человеке, который обслуживает свою иномарку на фирменных СТО и его мало интересует сам процесс. Но существует

Понятное дело, опытного автомобилиста ненужно учить как приготовить автомобиль к зимнему сезону, то же самое можно сказать и о состоятельном человеке, который обслуживает свою иномарку на фирменных СТО и его мало интересует сам процесс

Но существует множество автолюбителей, которым не по карману дорогие СТО, и которые просто делают все своими руками, и хотели бы знать мнение специалистов на этот счет.

Вот, я вернулся с работы, за окном середина февраля, минус 18, на столе горячий кофе, в такой обстановке писать о проблемах с которыми сталкиваются почти все автомобилисты довольно комфортно, и что самое главное, не нужно вспоминать о зимних инцидентах, все они обыденны для этой поры года. Но перейдем к делу.

Иномарки старые и новые

Первым делом нужно обозначиться с тем, какой автомобиль вы водите, и какую дату нужно избрать для начала приготовления к зиме. Мудрые слова про телегу и сани я приводить не стану, поскольку сказать это одно, а сделать…. все равно почти всегда получается как в пословице про жареного петуха. Если речь идет о новой иномарке купленной в автосалоне, понятно, там все в порядке, поэтому о них я говорить не стану.

Если вы владелец немолодой иномарки, произведенной известным производителем (например, Opel, Ford или Toyota)? То скорей всего будет достаточно обычного визуального осмотра моторного отсека на предмет течи антифриза, и его замены на свежий См. статью как правильно выбрать тосол

Еще обязательно нужно убедиться в правильной работе термостата, который в знойные летние деньки мог радовать вас умеренной температурой двигателя, но в зимние дни двигатель запросто может недогреваться, что повлечет за собой недостаточную теплопередачу от радиатора отопителя салона, не говоря уже о повышенном расходе, неустойчиво работающего двигателя.

Как проверить правильную работу термостата у автомобиля со сложной циркуляцией жидкости можно у нас, или у опытных мотористов, также отправлю вас к статье Термостаты. Убедиться в достаточной производительности радиатора отопителя салона можно только, когда за окном минусовая температура, или при помощи специального прибора, которым могут обладать только специалисты. Положа руку на сердце, иномарки, даже 15-20 летнего возраста, если они эксплуатировались на хорошем антифризе, редко грешат холодным воздухом, однако, если печка греет плохо, при двигателе прогретом до рабочей температуры, радиатор печки нужно либо менять, либо чистить, но доверять его чистку нужно только специалистам, поскольку можно вместо рабочей печки получить «инвалида», особенно это обидно, если автомобиль редкий, и оригинальный радиатор стоит дорого, а на «разборке» его нет.

Родной автопром

С нашими родимыми «Москвичами», «копейками», Волгами и другими рабочими лошадками дела не всегда обстоят так просто, посмотрел, постучал, подкрутил и вперед. Многие люди используют некачественные тосолы, другие вообще предпочитают летом использовать воду, поэтому проблемы обычно выходят за привычные для владельцев иномарок. Сперва хотелось бы посоветовать приступать к подготовке авто к зимнему сезону в первых числах Ноября, когда ночные заморозки колеблются в районе 1-2 градуса ниже нуля и разморозить радиатор или печку очень тяжело.

К тому же, если дотянуть до настоящих морозов, к специалистам не пробьешься, наплыв клиентов в Декабре просто зашкаливает.

Первым делом нужно определиться с заливкой тосола в систему. Но для этого нужно выбрать хороший тосол, чтобы он не разъел все детали двигателя, а также устранить все течи, в которые протекала вода

Но тут я оговорюсь, поскольку течи, которые недоступны воде, вполне доступны тосолу, кроме того, когда температура становится отрицательной, материалы имеют свойство сокращаться, а посему течь может образоваться даже там, где ее не было летом.

Промывать двигатель активными химикатами мы настоятельно не рекомендуем, да и пользоваться народными средствами тоже, и это не погоня за клиентом, просто после использования народного средства, клиент все равно обращается к нам за помощью, но после использования например серной кислоты, мы уже работаем не с радиатором, а с инвалидом, да еще вынуждены давать на работу гарантию.

Зачастую печку на отечественный автомобиль приходится чистить раз в два-три года, поскольку внутри двигателя любителей поездить летом на воде образуется налет, который попадает в печной радиатор, который по своей сути напоминает фильтр

Вместе с этим, нередко приходится менять и кран отопителя, так как на рынке лично я знаю только одного производителя кранов отопителя, к половине отечественных автомобилей, который делает их на совесть, остальные либо текут, либо закисают, даже не смотря на использование качественного тосола в системе.

Термостат в отечественном автомобиле выходит из строя гораздо чаще, нежели у добротной иномарки. Конечно, нам часто встречаются Волги, «Москвичи» и Жигули, термостаты которых работают по 100-200 тысяч в течении 25-30 лет, но последние 10-15 лет таких термостатов уже не выпускают. Так что убедитесь и в наличии правильно работающего термостата, чтобы зимой не пришлось укутывать двигатель одеялом (это в конце концов пожароопасного), или ставить картон перед радиатором

Кстати, автомобили с электрическим приводом вентилятора радиатора охлаждения выигрывают у так называемых «принудительных», ремневых вентиляторов, которые обдувают радиатор и двигатель постоянно. Практически на любом автомобиле есть возможность замены «принудиловки» на электровентилятор.

Мы производим подобную операцию. Кроме того, можно заменить например 8-ми6-ти лопастную крыльчатку на 4-х лопастную (пример ВАЗ).

Если все вышеперечисленные пункты в порядке, посоветую поставить все соединения СО на силиконовый герметик, поскольку в зимнее время, металлические детали активно сжимаются, что может привести к просачиванию тосола. Некачественные хомуты желательно заменить на новые, хорошей сборки.

Теперь подобьем результаты, и выведем их в табличку:

Правильно выбрать начало подготовки к зимнему сезону Заменить охлаждающую жидкость Проверить наличие течей радиатора, печки, крана отопителя, помпы, соединений (патрубков, фланцев). Убедиться в правильной работе термостата

Заменить ременной вентилятор радиатора на электро, или уменьшить количество лопастей. Почистить радиатор отопителя перед сезоном.

Напоследок, расскажу то, о чем меня часто спрашивают по электронной почте читатели, а именно: «как в старину, грузовики и такси эксплуатировали на воде при минус 30».

Ответ прост, перед радиатором ставили картон, или закрывали жалюзи, термостат извлекали, грели до кипятка воду и в ведре выносили на улицу, заводили машину, в которой нет охлаждающей жидкости (ее сливали вечером, после смены, если забыл – разморозка блока, радиатора и всего, всего, всего), на работающем двигателе заливали кипяток, и укутывали двигатель одеялом, которое иногда загоралось. Недостатком можно считать то, что машину нельзя было глушить более чем на 30-40 минут (напомню за окном -30), ну, и на газе не заведешься. А так, ничего, ездили, и план перевыполняли.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

15438 просмотров

Рейтинг: +938 Голосов: 2952

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!