passat b5 mazda 6

Эти модели D-класса очень популярны в Украине. При этом направленность и целевая аудитория у «немцев» и «японцев» свои. Но все же - какая машина лучше? 2011-02-03

Эти модели D-класса очень популярны в Украине. При этом направленность и

Эти модели D-класса очень популярны в Украине.

При этом направленность и целевая аудитория у «немцев» и «японцев» свои. Но все же - какая машина лучше? 2011-02-03

Эти модели D-класса очень популярны в Украине. При этом направленность и целевая аудитория у «немцев» и «японцев» свои. Но все же - какая машина лучше?

Автомобили Ford Mondeo II и VW Passat (B5) пользуются спросом у практичных и рассудительных покупателей, а Honda Accord и Mazda6 - у водителей с активным темпераментом. Все эти модели представлены рядом модификаций, но в Украине наиболее распространены 4-дверные седаны. Именно о них сегодня пойдет речь.

Если сравнить экземпляры одинаковых годов выпуска, то выяснится, что самый доступный - Mondeo, а наиболее дорогой - VW Passat, и это несмотря на то, что данная модель - самая солидная по возрасту!

Ford Mondeo II 2001-2007 г. в.
от $9 500 до $18 000 Honda Accord 2003-2008 г. в.
от $14 300 до $22 500 Mazda6 2002-2007 г. в.
от $12 000 до $18 500 VW Passat (B5) 2000-2005 г. в.
от $10 500 до $18 000 Надежность и вместительность

Коррозионная стойкость «хромает» практически у всех моделей, за исключением Accord. Наличие следов ржавчины на кузове - явный признак аварийного прошлого, что неудивительно для модели с активным темпераментом

Наименее вынослива в этом плане Mazda6. Характерное слабое место - задние колесные арки на дорестайлинговых версиях (2002-2005 г. в.).

Кроме того, на наших дорогах немало азиатских версий «шестерок», еще менее устойчивых к «рыжей болезни»: уязвимы днище снаружи и внутри под ковриком пола, внутренние части дверных филенок (особенно внизу) и те же задние колесные арки. У дорестайлинговых Mondeo (до 2003 г.) нередко корродируют швы стыков филенок и дверных рам, а во всех Passat - крышка багажника в районе плафонов подсветки номера.
У Mazda6 до 2005 года - малый ресурс ксеноновых фар. А у Passat со временем пескоструится пластиковый колпак передней оптики, из-за чего ухудшается качество освещения, а также выходят из строя концевики, встроенные в дверные замки.

Благодаря самым крупным габаритам наибольший запас места для ног задних пассажиров - в Mondeo

Впрочем, высокие люди смогут поместиться и на галерках остальных моделей. Удобнее всего сидеть втроем в Passat, а на задних сиденьях всех остальных тесновато в плечах.

Шумоизоляция салонов вызывает нарекания только у Mazda6 и Mondeo, а обзорность - во всех автомобилях. Больше всего их у Mondeo - видимость назад ограничивается маловатыми наружными зеркалами и высоким расположением нижней кромки заднего стекла. У обоих «японцев» обзор назад несколько ухудшает завышенная корма, а у Passat - маленькое правое наружное зеркало.

Характерные неполадки оборудования салона выявлены только у дорестайлинговых Mazda6 (выходили из строя датчики наличия пассажира на переднем сиденье) и в Passat (на старых машинах может прийти в негодность реле «поворотников», интегрированное в модуле с кнопкой «аварийки»).

Самый большой грузовой отсек у Mondeo (500 л), наименьший - в Accord (460 л). При этом погрузочный проем багажника Mondeo заужен, а функциональность отсека Accord со сложенными задними сиденьями ограничена более узким проемом для доступа в салон. Больше всего тяжелой поклажи и багажа способен перевезти Passat - его грузоподъемность составляет 575 кг; в аутсайдерах - Accord (480 кг).

На фоне Accord и Mazda6 салон Mondeo выглядит простенько и по оформлению схож с Passat. Хотя Ford более оригинален: на баранке - серебристые спицы, на торпедо - овальные стрелочные часы! О динамичном характере Accord напоминает лишь удобный 3-спицевый руль.

А массивное торпедо с большим приливом центральной консоли придает интерьеру солидности и основательности. Оформление салона Mazda6 точнее всего отражает ее активный темперамент. Он подчеркнут 3-спицевым рулем, круглыми элементами щитка приборов и центральной консоли, окрашенной под алюминий. Салон Passat - строгий, классический и на фоне более свежих «японцев» выглядит менее современно.

Хотя выполнен он качественно и добротно - с годами его детали не разбалтываются и не скрипят. Быстро и дорого

Самый широкий выбор двигателей у Passat - в его арсенале 4-, 5- и 6-цилиндровые бензиновые и дизельные агрегаты. У остальных линейка моторов поменьше, к тому же, несмотря на наличие в арсенале обоих «японцев» дизельных двигателей, на нашем рынке они официально не продавались и найти их сложно.

Среди «японцев», отличающихся активным темпераментом, динамичнее Accord: его 2,0-литровая версия с МКП набирает первую «сотню» за 9,2 с, а аналогичная модификация Mazda6 - за 9,7 с. Кстати, Passat, который никогда не претендовал на звание скорохода, также достаточно быстр: наиболее распространенная его модификация 1.8 Т разгоняется до 100 км/ч, как и Accord, за 9,2. Самый медленный - Mondeo: версия 1,8 л ускоряется до «сотни» за 10,9 с, а 2,0 л - за 10,2 с.

Cамые надежные силовые агрегаты - у «японцев», а моторы «немцев» способны преподносить сюрпризы. Так, все двигатели Mondeo чувствительны к качеству топлива. По этой причине у них выходят из строя топливные насосы, возникают проблемы с топливными форсунками, свечами и катушками зажигания. После 60-100 тыс. км в бензиновых моторах отмечено масляное «запотевание» крышки головки блока цилиндров.

Чувствительны к топливу и дизельные агрегаты Mondeo, особенно с Сommon Rail

В них в первую очередь страдают форсунки, причем их очистка не дает результата.

В бензиновых моторах Passat 1.8 T и V6 выходят из строя индивидуальные катушки зажигания, со временем теряет герметичность прокладка кожуха механизма изменения фаз газораспределения, а после 150 тыс. км может закапризничать электрогидронатяжитель механизма изменения фаз. В двигателе V6 отмечены течи масла из-под клапанных крышек и переднего сальника коленвала. В моторе 1.8 Т каждые 30 тыс. км проверяют чистоту маслоподводящего патрубка турбины - он может закоксоваться, что приведет к масляному голоданию

Мотор 2,0 л отличается повышенным потреблением масла. Из турбодизельных агрегатов лучший выбор - 4-цилиндровые моторы, а V6 менее надежны.

К 60-80 тыс. км могут изнашиваться передние гидро-опоры двигателей Passat.

Самые дешевые в обслуживании - агрегаты Mazda6, дороже всего - моторы Accord.

Японец японцу рознь…

Почти все участники обзора - переднеприводные модели, только в арсенале Passat есть версии 4х4

Трансмиссия 4Motion с межосевым дифференциалом Torsen делит крутящий момент между передними и задними колесами поровну. Такие версии отличаются высокой устойчивостью при движении на больших скоростях и лучшей проходимостью.

В ходе эксплуатации Passat 4Motion зарекомендовал себя как надежный.

Самые беспроблемные КП - у Accord и многие у Passat. У модели VW создает проблемы только 5-ступенчатая АКП Tiptronic - при пробеге свыше 150 тыс. км выходили из строя блоки клапанов, пакеты передач, а также потели маслом сальники полуосей.

КП Mazda6 менее надежны - в 4-ст. АКП отмечены проблемы с крышкой 3-4 передач (дают течь уплотнительные кольца), а в 6-ступенчатой МКП при активной езде выходят из строя синхронизаторы 3-й и 4-й передач. Слабое место КП Mondeo - сальники полуосей (к 60-80 тыс. км они теряют герметичность).

Схожи не во всем

Подвески всех участников обзора сбитые и отличаются энергоемкостью, что позволяет ездить достаточно активно. Но в предельных режимах лучше держат дорогу «японцы» - у них впереди и сзади применяются независимые многорычажные конструкции. У «немцев» подвески чуть отличаются: у Mondeo впереди McPherson, сзади - «многорычажка», у Passat впереди - «многорычажка», а сзади - полузависимая балка скручивания (у 4Motion - независимая подвеска).

Самая долговечная ходовая у Accord - многие «расходники» передней и задней подвесок служат 180-200 тыс. км. Через 40-60 тыс. км придется менять стойки стабилизатора.
Слабое место передней подвески Mazda6 - сайлент-блоки нижних задних рычагов и втулки стабилизатора (около 60 тыс. км). Остальные детали служат 100-150 тыс. км. Большинство «расходников» передка Passat выдерживает 80-100 тыс. км.

Каждые 40-50 тыс. км в передней подвеске Mondeo меняют недорогие втулки стабилизатора, а остальные «расходники» держатся около 150 тыс. км.

Задние подвески Mazda6 и обоих «немцев» служат до 150 тыс. км. Стук в задке Mondeo могут создавать пластиковые пыльники амортизаторов - они нередко перекашиваются и цепляются за пружину.

Обслуживание ходовых всех участников обзора дорогое - многие «расходники» поставляются в сборе с рычагами.

Самое надежное рулевое - у Accord, а у остальных моделей оно может создавать проблемы. Самые легкие - у Mazda6: стук в шлицевом соединении рулевого вала (ликвидируется путем добавления смазки). На старых Mondeo выходит из строя насос гидроусилителя, а у Passat теряют герметичность сальники рейки.

К тормозным системам «японцев» претензий нет, а у Mondeo со временем закисает в оплетке трос «ручника» и ломаются пластиковые фиксаторы крепления этого троса. На старых Passat может отказать выключатель (жабка) стоп-сигналов.

Ресурс и ремонт. Рейтинг «Автоцентра» 2 Кузов и салон Самая доступная рыночная стоимость. Наибольший багажник и запас места для ног задних пассажиров. Ржавеют кромки дверей (версии до 2003 г.).

Слабоватая шумоизоляция. Обзорность назад ограничивают небольшие наружные зеркала и высокая корма. Силовой агрегат и трансмиссия На рынке представлены как бензиновые, так и дизельные версии.

В КП нет серьезных проблем. Динамика хуже, чем у остальных. Из-за некачественного топлива страдают форсунки (бензин. и дизельн. двиг.) топливные насосы, свечи и катушки зажигания. «Потение» масла из-под крышки ГБЦ

Необходимость регулировки клапанов.

Недолговечность сальников полуосей. Подвеска, рулевое, тормоза Хорошие ходовые качества. Задняя подруливающая «многорычажка» долговечна и улучшает устойчивость. Могут стучать пластиковые пыльники задних амортизаторов.

Дорогое обслуживание ходовой. На старых авто выходит из строя насос гидроусилителя и возможны проблемы с ручником.

Похожие статьи:

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

17265 просмотров

Рейтинг: +158 Голосов: 5450

Видеоролики по теме

Audi A6 Production in India - Awesome!!!

Audi A6 Production in India -...

16 апреля 2016
Audi A6 Production in India - Awesome!!! ► If you love cars, you should subscribe now Go ahead, it's free! You will receive the latest automotive News. Cars Platform is The Best Car Channel Car Parts & Accessories: Facebook: Pinterest: Twitter: *** Check also Audi A6 Production in India...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!