что лучше взять мазду 3 2008 или форд фокус 2012

Всем доброго времени суток!

Решил написать отзыв про свою мазду 3, которой владею уже почти год. Пробег 14800, уже можно сделать некоторые выводы, но обо все по порядку.

История выбора:

До мазды владел Nissan almera n15 1,4, поэтому в отзыве основное

Всем доброго времени суток!

Решил написать отзыв про свою мазду 3, которой владею уже почти год. Пробег 14800, уже можно сделать некоторые выводы, но обо все по порядку.

История выбора:

До мазды владел Nissan almera n15 1,4, поэтому в отзыве основное сравнение будет именно с этой машиной. Итак, после 11 летней эксплуатации Nissan решил купить себе что-то новое. Выбирал из ford focus 3, Skoda Oktavia, kia cerato и toyоta corolla. Ford focus неплохой, внутри и снаружи понравился, но отпугнула русская сборка. Skoda Oktavia отпала по той же причине, да и интерьер на любителя, он мне напомнил мой 11 летний ниссан.

В основном я мучился между маздой и тойотой

Тойота нравилась больше - подвеска у нее помягче, 6 ступенчатая механика, по выше но… в салоне сказали, что придется ждать машину в комплектации, которую я хочу (комфорт плюс на ручке), от 3 до 4 месяцев. По этой причине и тойота тоже отпала =) Прихожу в мазду и вижу - вот она, моя стоит ждет меня. Цвет и комплектация - все меня устраивает. Сделал тест драйв - понравилась.

Решил брать.

Итак, я стал счастливым обладателем новой мазда 3 в комплектации директ плюс с 5-ти ступенчатой механикой. Сразу убило то, что автомобиль идет без задних подкрылок и брызговиков… Ладно, заплатил за них, отдельно поставили, еще поставил защиту картера. Вместе с работой вышло (23000р).

Когда стал оформлять каско на нее, мне сказали, что это один из самых угоняемых автомобилей. Вышло на 45000р.

Автомобиль на ходу:

Сел я на свою новую матрешку и поехал домой. Первое впечатление - жесткая подвеска… думаю, ведь на тест драйве было намного мягче. И правда спустя 5000 - 7000 км машина стала у меня мягче - прикаталась) Сейчас мне спереди подвеска не доставляет никаких неприятностей, правда у ниссана она была мягче.

Сзади пассажиры говорят, что немного жестковато… ну, главное мне комфортно) Двигатель в 105 лошадей вполне шустрый, по городу хватает за глаза. На трассе тоже мощности достаточно, достигается это довольно высокими оборотами двигателя. На пятой передаче при 100 км/ч примерно 3,1 тысяча оборотов.

На ниссане было примерно 2,5. Зато даже при скорости 120 при нажатии на педаль машина начинает уверенное ускорение. За пройденные сейчас 14800 масло ни разу не подливал, постоянно его контролирую, пока нет никаких намеков, что будет кушать.

По расходу; город: летом - 10-10,5л, зимой - 11-12л; трасса: 5.5-6л (скорость от 80 до 100кмч) и 7л (110-130кмч).

Внешний вид и интерьер.

Внешний вид очень нравится. С утра встаешь, выходишь из дома, стоит маздушка и на лице у нее улыбка))) Сразу поднимается настроение. Внутри тоже все очень хорошо. Пластик приятный, мягкий. Пока нет никаких сверчков, в салоне тихо.

Удобные кнопки управления магнитолой и бортовым компьютером. Единственное, что не привычно, - что ручник находится ближе к пассажирскому сидению, а рядом со мной подстаканники. Но это на любителя. Штатная магнитола и звук отличные, мне хватает

Если сравнить с toyota rav4 2011г., то просто небо и земля.

В шкоде октавии у друга играет получше, но там даже уже и саб не нужен, ботает так, что ощущение, что двери отвалятся

На заднем сидении места за мной хватает, сам за собой садился, в принципе удобно (рост 184 см). Правда комфортно будет только 2 пассажирам сзади. Также там на заднем сидении есть подлокотник с подстаканниками, можно расслабиться в дороге)) Багажник обычный.

Не большой, не маленький. В ниссане у меня был такой же. Плохо то, что под полом всего лишь докатка… японцы сэкономили.

Теперь о недостатках

Первое - это подвеска. Она на любителя.

Зато в поворотах машина не кренится и не болтается. Ниссан в поворотах плавал. 

Обнаружил, что осенью-весной при помывке авто потеют задние фонари. А зимой даже лед внутри образовался. Читал в интернете, что это у все трешек такая проблема. Так же сейчас при среднем положении стекла водительской двери что-то в ней гремит.

При открытом-закрытом стекле все ок. Спрашивал у товарища на мазде 6 - такая же проблема. И еще тормозные диски… Рельефность такая сейчас, что у меня на 11 летнем ниссане не было (я их там, кстати, ни разу не менял).

Съездил в мазду - сказали, что это такая конструктивная особенность… О_о. 

Клиренс у машины по документам 155 мм, но по факту намного меньше. У ниссана был 140, а здесь машина еще ниже. Зимой частенько брюхом что-нить задеваю.

Ну вот вроде пока все

По мере эксплуатации отзыв буду дополнять. Всем спасибо за внимание:)

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

6247 просмотров

Рейтинг: +1618 Голосов: 1461

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!