заз шанс гниет

Цитата эксперта: Один из самых опасных автомобилей, на которых я ездил в своей жизни!

Ничего, кроме улыбки, Lifan Smily вызвать не может

Не оттого ли китайцы решили назвать хэтчбек словом, напоминающим английское Smiley (смайлик)? Автомобиль поразил

Цитата эксперта: Один из самых опасных автомобилей, на которых я ездил в своей жизни!

Ничего, кроме улыбки, Lifan Smily вызвать не может. Не оттого ли китайцы решили назвать хэтчбек словом, напоминающим английское Smiley (смайлик)? Автомобиль поразил буквально всю нашу редакцию, включая бухгалтерию и уборщицу. Но попробуйте проехать на нем сто метров - и вы сразу поймете, что эта затея опасна.

Здесь самый компактный мотор объемом 1,3 литра, но он отнюдь не самый слабый - 89 лошадиных сил

Он довольно бодро разгоняет хэтчбек по прямой вперед, но когда настает время замедлить ход, выясняешь, что тормоза работают только в том случае, если нажать педаль в пол, причем схватывают они где-то внизу, да так жестко, будто это трековый суперкар, - к такой педали нужно долго привыкать. А когда скорость падает ниже 20 километров в час, автоматически разблокируются двери… потом опять блокируются.

Кузов Lifan Smily шатается из стороны в сторону как неваляшка в руках у младенца, а при некоторых углах поворота руля и заходе в вираж создается впечатление, что ты продолжаешь ехать прямо

Посмотрите на фотографию внимательней, крен у хэтчбека такой, что заднее внутреннее колесо полностью оторвалось от земли, а защита картера почти коснулась земли. Lifan Smily открывает наш безумный рейтинг бюджетных машин для «отжига» и занимает в нем первое место, с конца.

А что же сказал нам эксперт?

Эмоции Михаила Алешина буквально выплескивались через край, после того как он покинул «кокпит» хэтчбека. Еще бы, такая машина, как выяснилось, в его жизни встретилась впервые, а уж гонять на ней по треку и вовсе для гонщика диво дивное

Первую сложность вызвала посадка: руль у «Смайлика» не регулируется вообще, хотя его положение не самое худшее из протестированной девятки, боковая поддержка сидений заметна только визуально, но на деле не способна удержать тело ни при каких обстоятельствах.

Как ни странно, гонщик смог управиться со Smily и ни разу не врезался в дорогущий отбойник строящегося трека

Более того, эксперт отметил, что, обладая навыками спортивного стиля вождения, можно найти удачный баланс и в этом творении из Поднебесной, например, забросить корму в поворот так, чтобы получить избыточную поворачиваемость. Сомневаемся, что хоть один покупатель этой машины смог бы повторить трюки Алешина, да еще с такой отвратительной резиной, на бортах которой по какой-то причине нанесена спортивная аббревиатура GT.

Lifan Smily остался единственным хэтчбеком в тесте, который показал одинаковые результаты что по мнению Алешина, что у беспристрастной электроники: худшее время круга и самые нелестные отзывы эксперта.

Похожие статьи:

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыПравила зимнего вождения

5774 просмотра

Рейтинг: +1455 Голосов: 2776

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!