бежит крыша на автомобиле лада калина

Всем привет. Данной заметкой хотелось бы поведать небольшой обзор семейного авто – Лада Калина 1118, который прожил уже 5 лет и проехал 65 тыс.км. Натолкнуло на написание данного текста постоянное упоминание о том, что калина еще те «дрова» и «унылое го

Всем привет. Данной заметкой хотелось бы поведать небольшой обзор семейного авто – Лада Калина 1118, который прожил уже 5 лет и проехал 65 тыс.км. Натолкнуло на написание данного текста постоянное упоминание о том, что калина еще те «дрова» и «унылое го...но». Куплена машинка в далеком 2006 году, весной, на замену Лады 21102, в народе – «десятка». Почему Калина?

На то время и деньги - выбор не большой. Ланос – уже поднадоел внешне. Было просто не интересно.

Десятое семейство уже не хотелось использовать. Авео первой версии и Логан – дороже, да и не сильно нравились. А Нексия полностью отталкивала своим экстерьером. И тут сели мы с отцом в Калину. Первое «вау» от того, как закрываютсяоткрываются двери.

Ни в каких моделях ВАЗа я раньше этого не видел, звук уже был приближенный к иномаркам, вообщем, «как в холодильнике». Нормальная комплектация: электроусилитель, передние стеклоподьемники, иммобилайзер, центральный замок, ключ зажигания с кнопками открытиязакрытия дверей и багажника, аудиоподготовка (проводка). И это за 45 тыс.грн.

В 2006 году по курсу в 5 грн. это 9 тысяч долларов. Посадка. Да, она может и высокая, но оно удобно. Руль – без подушки безопасности (впрочем, в 2006 их не было вообще на Калинах), но по дизайну уже на порядок выше чем в 10-ом семействе.

Картинка сравнения с салоном 10ки (с европанелью, Калиновской приборкой и рулем) прилагается. Панель приборов – просто и ничего лишнего. Все «читабельно».

Наличие тахометра радует. На картинке выше можно увидеть как в 10 стоит панель приборов от Калины, в нашей же 10ке была старая панель. В семье не было машин без тахометров, но я думаю ездить без него – не составит ни малейшего труда.

Порадовали так же плафон освещения салона. Есть отдельная лампа для водителя,пассажира и центральная лампа, с режимами «открытые двери», постоянно «вкл» или «выкл», функция плавного выключения подсветки салона. Согласитесь, не у всех иномарках в данном ценовом диапазоне есть такое.

Работа датчика закрытия двери – отдельный разговор

В десятке эту функцию выполнял «пиптык» в кузове, помоему, такой же механизм еще на «копейках» был, в Калине же, датчик стоит внутри замка, поэтому он правильно работает даже при «недозакрытой двери». Так же показался интересным механизм включения задней передачи. Для того, что бы ее «втыкнуть» - нужно поднять кольцо на рычаге КПП. Почему то в Приоре этого нет, механизм не пошел?

Сидушки

Сказать что либо сложно. Удобней чем в 10ке, но тут наверное роль играет их положение и высота.

Большой ход для регулировки «вперед-назад». В этом месте стоит, наверное, упомянуть о количестве места в машине. Его просто много. Как сказал мой товарищ «Так это как палатка Гарри Поттера – снаружи маленькая, а внутри – куча места».

Отдельной похвалы удостоился свет

Ближний, дальний, все на высоте. Присутствует регулятор наклона фар.

После «десяточного» света – одно удовольствие. Не то что бы в 10ке они плохо светили, но в Калине они намного лучше. В довес были установлены ПТФ и выведено включение на отдельную кнопку.

Сначала думали включать редко и в туман, в итоге включены всегда, когда работает ближнийдальний. Уж очень удобно. Без ПТФ становится как то «темно дышать». Электроусилитель руля

Калина, если не ошибаюсь, первая машина на которую начали ставить.

Жутко удобно, а если еще подстроить под себя – вообще круто. Можно сделать мягче, можно сделать тяжелее, кто как любит. Хотя есть у него один минус - он немного гудит при повороте руля. Немножно, но слышно. Не напрягает, но ездил на приоре, где новые электроусилители – ушам спокойней.

Так же, в первых выпускаемых моделях Калин была проблема. В среднем к 10 тыщам пробега – усилитель умирал. Кто на гарантии – ничего страшного, но некоторые же «спрыгивают» с нее. Случилось это и у нас.

Он просто отключался при езде. Руль становился очень тяжелым. Намного тяжелей, чем было в 10ки без усилителя.

А «лечилось» все просто – припайкой некоторых элементов на плате управления усилителем. Но об этой проблеме сейчас никто не вспоминает. Давно уже ставят более качественные детали. Вот и мы уже ездим 50 тысяч без никаких проблем.

Дорожный просвет – 160мм. И это нам нравится. Сельские дороги – они такие «идеальные». Да и частенько происходит выезд на природу, куда товарищ на ланосе не хочет соваться. Проходимость у Калины отличная.

А вот 1,6 литровый 8-ми клапанный мотор не радует своим дизельным рокотом. Когда прогревается – уже тише, но все равно отголоски дизеля какие то есть. Мотор хорошо едет на низах, свыше 4 тыс. уже крутить бессмысленно, чуствуется потеря мощности. Расход – по городу около 8 литров, на трассе удавалось от 5,8 (это как дедушка тошнить надо) и до 6,4 литров А-95 при 110-120 кмчас.

Со звуком у 1,4 литрового 16 клапанного уже лучше. Он тише, меньше вибраций. Расход по паспорту тоже меньше, но на низах уже тянет хуже и его надо больше крутить.

Ах да, для 1,6 стоит упомянуть надоедливую вибрацию на 2100 оборотахмин (+- 50), которая отдает в сидушки. По моему, вибрацию не убрали досих пор, хотя могу ошибаться. Так же при эксплуатации авто мы столкнулись с распостраненной проблемой первых Калин – залипающее реле вентилятора. Вентилятор мог включится и уже не выключаться пока не сядет аккумулятор. Замена реле – стояла копейки.

Еще одна проблема Калин – размещение блока ЭБУ и герметичность системы отопления. Дело в том, что электронный блок управления находится в панели под радиатором печки, а радиатор имеет свойство пропускать тосол. Не будем вдаваться в подробности, но все люди, которые знают об этой проблеме – переносят блок в другое место, есть место над бардачком в панели и длина проводки позволяет туда его перетащить.

В целом машинка ездит и радует. Если немного приложить руки и убрать скрипы в салоне, то при нормальной дороге - в салоне полная тишина

Конечно, если у нас в поселке бетонные плиты и между ними стыки в 2 пальца – то делаешь «шумоизоляцию» погромче и поехал. Машинка без проблем каждый год переживает по 2 поездки в Крым.

Я очередной раз удостоверился в том, что новая машина – это лучше, чем покупать кота в мешке. Дабы подытожить проблемы с машинкой за 5 лет: - электроусилитель (в моделях с 2008 года уже не актуально), ремонт обошелся в 40 долл электрику и 30 долл на бензим, что бы до него доехать. Зато познакомились с замечательным человеком.

- залипшее реле вентилятора, около 5 долл - возможная порча ЭБУ тосолом, новый блок около 150 долл (знали о проблеме, блок был заранее перенесен) - электромотор вентилятора обдува ДВС, сгорел, возможно в следствии залипания реле. Цену вопроса точно не помню. - датчик холостого хода, дросельной заслонки и ДМРВ. Выход из строя по не понятной причине. Самый дорогой - ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) – около 60 долл.

Вообще, еще на 10ке столкнулись с плохим качеством датчиков. - центральный замок на багажник, с завода его на ставят (но кнопка на ключе есть), поэтому приложив прямые руки - было сделано в гаражных условия. Затрат долларов на 5, не больше. - за 5 лет сменили 2 глушителя, прогневают и прогорают, в сумме около 100 долл. - лампочка в панели приборов – 1 долл.

Расходники в виде колодок, резины, дисков, топлива, масла и т.д. – думаю писать бессмысленно. Напоминаю, пробег 65 тык: - двигатель в порядке, никто туда не лазил - сцепление в норме, на машине никто не учился ездить, может поэтому еще живое. - ходовая и подвеска в норме, особо туда никто и не заглядывает - салон, не смотря на то что светлый, в полном порядке, надо просто за ним следить.

Так оно таки ведро с болтами или нет? Мой ответ – нет. Есть мелкие недоработки, которые при прямых руках устраняются.

Так же не забываем о цене автомобиля. Это не BMW,MB или Porsche

Платим 10 тыс. долл – получаем новое авто, которое за 5 лет не давало повода усомниться в правильности выбора.

Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

3939 просмотров

Рейтинг: +949 Голосов: 890

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!