Схема инжектора ВАЗ

+81
Голосов: 5910

7493

Довольно давно меня заинтересовала такая доработка, как установка инжектора вместо карбюратора на ВАЗ. Но перед тем как изучать этапы установки инжектора, я решил разобраться со схемой инжектора ВАЗ. Какие элементы включает в себя система, каково их предназначение. Вся система состоит из двух подсистем:

Управлением распределения подачи топлива.

Управления зажиганием.

Эти системы управляются электронным блоком управления, который обеспечивает работоспособность двигателя. Вся система инжектора включает в себя компоненты, которые изображены на схеме инжектора.

Схема инжектора ВАЗ

Схема инжектора ВАЗ

В принципе в схеме инжектора автомобиля ВАЗ нет ничего сложного. Человек недалекий от техники и устройства автомобиля хорошо знаком со всеми элементами. Я думаю и у Вас схема не вызовет затруднений. Ну и пришло время разобраться с тем, как работают все эти компоненты в системе. Первым элементом есть топливный насос, который через фильтр подает топливо из бака к рампе (распределителю), на котором установлен регулятор давления топлива, идущего к форсункам. С помощью мембранного регулятора давления устанавливается давление 300мПа, а лишнее топливо отправляется назад в бак. На диафрагму пропускного клапана регулятора давления топлива с одной стороны воздействует давление топлива, а с другой - давление пружины и давление всасываемого воздуха. За счет этого обеспечивается оптимальное давление топлива в системе в прямой зависимости от положения дроссельной заслонки и нагрузки двигателя. Топливные форсунки управляются контроллером и обеспечивают одновременную подачу топлива во впускной коллектор каждого цилиндра двигателя при каждом обороте коленчатого вала.

Количество поступающего в камеры сгорания топлива пропорционально времени открытия форсунок. Контроллер, в свою очередь, регламентирует это время, определяя его по сигналам датчиков, установленных на двигателе. Момент подачи управляющего сигнала на форсунки контроллер определяет по сигналу датчика положения коленчатого вала. В режиме пуска двигателя контроллер переходит в асинхронный режим управления форсунками до достижения оборотов двигателя на уровне 400 об/мин. Подача топлива в камеры сгорания прекращается в режиме продувки двигателя (дроссельная заслонка открыта более чем на 75%, а вращение коленчатого вала при этом - менее 400 об/мин.) и может кратковременно прекращаться в режиме торможения двигателем в зависимости от температуры охлаждающей жидкости, частоты вращения коленчатого вала, скорости движения автомобиля и угла открытия дроссельной заслонки. Обогащение топливной смеси в режимах повышенной нагрузки двигателя и ускорений контроллер производит, увеличивая время открытия форсунок, регламентируя его по сигналам датчика положения дроссельной заслонки и датчика массового расхода воздуха, учитывая при этом скорость движения автомобиля, по сигналам датчика скорости.

Электронный блок управления контролирует напряжение питания в бортовой сети автомобиля и при его значительном снижении увеличивает время открытия форсунок, компенсируя (из-за низкого напряжения питания) замедленное включение электромеханических клапанов форсунок. На всех режимах работы двигателя по сигналам датчиков положения дроссельной заслонки и массового расхода воздуха контроллер определяет количество поступающего в двигатель воздуха и регулирует подачу топлива форсунками для обеспечения необходимого состава топливной смеси. При прогреве холодного двигателя и на холостом ходу контроллер управляет работой регулятора холостого хода и в зависимости от нагрузки и температуры двигателя обеспечивает обороты коленчатого вала на необходимом уровне. При быстром закрытии дроссельной заслонки на ходу автомобиля контроллер увеличивает подачу воздуха регулятором холостого хода. Таким образом, обедняется топливная смесь для обеспечения снижения токсичности выхлопных газов. Управление зажиганием осуществляет контроллер по сигналам датчика положения коленчатого вала и учитывая текущий режим работы двигателя по сигналам других датчиков.

Электронный блок управления (контроллер) является микропроцессорной системой с энергонезависимым постоянным запоминающим устройством (ПЗУ), энергонезависимым перепрограммируемым запоминающим устройством (ППЗУ) и оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), сохраняющим данные только при наличии напряжения питания. В данных ПЗУ хранится программа работы микропроцессора и таблицы параметров двигателя. Для хранения промежуточных значений микропроцессор использует ОЗУ. Контроллер управляет исполнительными устройствами впрыска топлива (зажигание, форсунки и т.д.) и кроме того, осуществляет диагностику работы датчиков. При обнаружении неисправности контроллер зажигает лампу » CHECK ENGINE » и сохраняет в ОЗУ код ошибки, который может быть считан мультитестером или индицирован лампой » CHECK ENGINE » в режиме сканирования кодов диагностики.

Теги:
← Установка вакуумного усилителя тормозов на ВАЗ 2101 Треугольные рычаги на ВАЗ 2108 - 2109 →

Читайте также:

Что выбрать - хетчбек, универсал или седан?

Что выбрать - хетчбек, универсал или седан?

Выбирая автомобиль, мы обращаем внимание не только на объем двигателя, тип коробки передач и его комплектацию. Немаловажен выбор типа кузова. Многие выбирают из хэтчбека, универсала или седана по п...
Замена антифриза (охлаждающей жидкости)

Замена антифриза (охлаждающей жидкости)

Замену антифриза или охлаждающей жидкости необходимо проводить не только в холодное время года. Как правило, производители соответствующих жидкостей и концентратов отслеживают температурные условия...
Замена опоры двигателя на Лада Калина

Замена опоры двигателя на Лада Калина

Изношенные опоры (подушки) двигателя – причина многих неудобств, возникающих в процессе езды. Если опоры за время эксплуатации затвердели, то вибрация двигателя передается на кузов машины, что явно...
Замена сайлентблоков

Замена сайлентблоков

Сайлентблоки устанавливаются во многих местах подвески автомобиля – реактивных тягах, амортизаторах, балке, рычагах и так далее. Главное их назначение – гашение вибрации и ударов, которые испытывае...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!