Как выбрать тормозные колодки

+196
Голосов: 3481

6360

Большинство водителей, выбирая тормозные колодки для своего автомобиля, руководствуются их стоимостью и торговой маркой. При этом они не обращают внимания на состав накладок, от которого зависит не только эффективность торможения, но их срок службы, а также, насколько негативно они воздействуют на тормозной диск. Сейчас на рынке представлено на выбор четыре типа тормозных колодок, которые отличаются по составу материала их рабочей части.

Полуметаллические тормозные колодки.

В составе этого типа колодок порядка 50% занимают стальные волокна. Такие колодки обеспечивают высокую надежность и срок службы. Также у полуметаллических колодок хороший коэффициент трения между накладкой и тормозным диском, что обеспечивает короткий тормозной путь. Но есть и обратная сторона медали – такие колодки относительно быстро изнашиваю тормозные диски, особенно если диски дешевые и сделаны из недостаточно стойкого к механическому воздействию металла. Отличить полуметаллическую тормозную колодку довольно просто – достаточно провести по ней пальцем. После этого на коже останется черный налет, который не всегда легко смыть.

Колодки с низким содержанием стали.

Такие тормозные колодки содержат 25-35% стальных волокон, но также в их состав входят другие, преимущественно цветные металлы. Они имеют меньший ресурс, чем полуметаллические тормозные колодки, а по качеству сцепления с диском также им уступают. Единственное достоинство тормозных колодок с низким содержанием стали – они не так уж сильно вырабатывают тормозной диск в процессе эксплуатации. Определить их можно, проведя по ним пальцем – кожа не так сильно пачкается, как при соприкосновении с полуметаллическими колодками. Также, если внимательно присмотреться, на тормозных накладках можно заметить вкрапления волокон цветных металлов желтого и оранжевого оттенков.

Керамические тормозные колодки.

В составе такого типа колодок металлические волокна заменены вкраплениями керамической «стружки». Идея керамических тормозных колодок и технология их изготовления известны более десяти лет, но только недавно были изготовлены виды керамики, которые могут обеспечить хороший коэффициент трения между тормозной накладкой и диском. При этом диск практически не вырабатывается, а срок службы тормозной колодки не меньше, а зачастую и больше, чем у полуметаллической. Единственный недостаток такого типа колодок – они несколько хуже полуметаллических по качеству торможения, что предполагает более длинный тормозной путь. Отличительная черта такой тормозной колодки – накладка практически не пачкает кожу, если провести по ней пальцем. Если присмотреться, то в структуре накладки присутствуют вкрапления белого, серого, иногда желтого цвета.

Полимерные тормозные колодки.

Такие колодки появились относительно недавно. Их появление напрямую связано с открытием новых видов полимеров, обладающих высокой прочностью. Такие колодки обеспечивают примерно те же характеристики, что и керамические, но в данном случае многое зависит от их стоимости и производителя – наиболее качественные полимеры стоят дорого. Такие колодки практически не пачкают руки, а вкрапления в накладке могут быть всех цветов радуги – все зависит от композитного материала, используемого производителем.

Хочется отметить, что материал, из которого сделаны тормозные колодки – не самый важный фактор при их выборе. Конечно, стоит принимать его во внимание – таким образом можно будет добиться существенной экономии при обслуживании тормозной системы, но не стоит покупать дешевые керамические или полимерные колодки. Установка бюджетных вариантов не только приведет к быстрому износу тормозной системы, но и существенно увеличит тормозной путь.

Видео рекомендации специалистов по выбору тормозных колодок.

Теги:
← Треугольные рычаги на ВАЗ 2108 - 2109 Спортивный руль на ВАЗ →

Читайте также:

Какой уровень тонировки стекол автомобиля разрешен?

Какой уровень тонировки стекол автомобиля разрешен?

Тонировка стекол автомобиля, несомненно, имеет свои плюсы. В первую очередь она защищает водителя от слепящего солнца и света фар едущих навстречу автомобилей. Также тонировочная пленка защитит сал...
Преимущества вентилируемых тормозных дисков

Преимущества вентилируемых тормозных дисков

В наше время все автомобили комплектуются исключительно дисковыми тормозами, хотя некоторые модели нередко выпускается с барабанной тормозной системой задней оси. Дисковый тормоз гораздо эффективне...
Типы подогрева сидений и установка на ВАЗ

Типы подогрева сидений и установка на ВАЗ

Подогрев сидений получил заслуженную популярность у большинства водителей. Ни один водитель не согласится ездить на машине без подогрева сидений после того, как ощутил на себе его действие. Подогре...
Замена пружин на ВАЗ 2101-2107

Замена пружин на ВАЗ 2101-2107

Со временем пружины подвески проседают и теряют свою упругость, что приводит к дискомфорту во время езды и вредит другим деталям подвески автомобиля. О том, что пружины просели, можно судить по одн...

Комментарии 3

0 Автоновости #
19 апреля 2016 в 18:43
у меня щас стоят золекс…дешево.но видать удачно купил…не пищат и не скрипят.и нормально тормозят
0 Автоновости #
19 апреля 2016 в 18:43
а мне не нравятся золекс
0 Автоновости #
19 апреля 2016 в 18:43
Писк любых, любых дисковых тормозных колодок, очень легко устраняется!Если перед установкой смазать немного тыльную (не рабочую) сторону колодки в местах прикосновением с металлом!Любым литолом или что под рукой.Колодка перестанет вибрировать, исчезнет писк.