Доработка дворников ВАЗ 2101, 2106, 2107

+53
Голосов: 658

9237

Осень… Вместе с таким “прекрасным” временем года к нам приходит проблема, которую явно не учли конструкторы автомобилей ВАЗ классических моделей. Мы уже рассматривали “сезонную доработку”, которая носила название небольшого тюнинга отопителя ВАЗ, относился пост к автомобилям ВАЗ классичекого семейства. Доработка дворников ВАЗ классического семейства тоже носит довольно серьезный характер, а причин несколько:

Позволяет существенно повысить комфорт водителя.

Повысить безопасность движения в дождь.

Продлить срок службы лобового стекла.

Вроде немного охарактеризовали преимущества доработки стеклоочистителей.

ВАЖНО!!! Перед тем как начинать роботу, убедитесь, что у Вас установлено реле от ВАЗ 2107! На реле ВАЗ 2101 – не пойдет!

Техническая сторона вопроса

Как доработать реле дворников?

Начнем с того, зачем это вообще нужно. При сильном дожде, дворники классики справляются очень хорошо, скорость движения достаточно приличная. Но, когда дождь слегка моросит, тысячи водителей “классики” ругают завод за то, что невозможно подобрать необходимую частоту работы стеклоочистителей. И так, получается, что они длительное время работают по сухому стеклу, что не есть хорошо. Чтобы избежать этого неприятного явления, приходится включать и выключать дворники вручную.

Многие скажут, что там нет ничего сложного – включилвыключил, да, я соглашусь, но если Вы проедете хотя бы километров 100, то мнение изменится.

Тюнинг дворников ВАЗ 2101 – 2107

Время перейти непосредственно к реализации замысла.

Первым делом необходимо снять реле, которое управляет паузой между взмахами дворников. Находится оно в салоне, возле ручки открывания капота.

rele-vaz-2107-1

2. Оно крепится к кузову двумя винтами, провода соединены при помощи стандартной соединительной колодки. Отсоединяем его, разбираем. Как его разобрать, я думаю, Вы поймете, просто повертев реле в руках.

3. Разобрав, Вы увидите плату, на которой нам нужен только один элемент – резистор, он показан на изображении:

rele-vaz-2107-2

4. Далее немного теории. Номинал заводского резистора – 62 кОм, он позволяет держать интервал, приблизительно равен 4 секундам. Теперь важный момент. Оптимально заменить этот резистор резистором вдвое меньшего сопротивления. Он будет служить нижним порогом частоты взмахов и будет равняться приблизительно 2 секундам. ВПАИВАЕТСЯ только 1 ножка!!! То есть, мы последовательно к постоянному резистору припаиваем переменный. Сопротивление переменного резистора – от 100кОм до 500кОм. Больше брать не рекомендуется! Далее необходимо припаять двойной провод, один к свободной ножке резистора, второй в плату, вместо ножки резистора.

rele-vaz-2107-5

rele-vaz-2107-3

5. Собираем реле, склеиваем при помощи любого подручного клея. Можно и не клеить, но так будет лучше в плане стабильности работы реле.

rele-vaz-2107-4

6. К проводу с другой стороны припаивается переменный резистор, один провод к центральной ножке, второй к любой из боковых.  В итоге получаем:

rele-vaz-2107-6

7. Следующий шаг – установка реле обратно в автомобиль, устанавливается на старое место. Переменный резистор – в любое удобное для вас место.

rele-vaz-2107-7

Про номинал резисторов. В указаном примере были установлены:

Постоянный – 45Ком.

Переменный – 100Ком.

Мощность резисторов не важна, были взяты по 0,25 Вт. С этими параметрами регулируется от 2 до 10 сек.

РЕЛЕ –  PC-514!

Теги:
← Тахометр на ВАЗ Освещение салона ВАЗ 2101 -2107 →

Читайте также:

Какой уровень тонировки стекол автомобиля разрешен?

Какой уровень тонировки стекол автомобиля разрешен?

Тонировка стекол автомобиля, несомненно, имеет свои плюсы. В первую очередь она защищает водителя от слепящего солнца и света фар едущих навстречу автомобилей. Также тонировочная пленка защитит сал...
Преимущества вентилируемых тормозных дисков

Преимущества вентилируемых тормозных дисков

В наше время все автомобили комплектуются исключительно дисковыми тормозами, хотя некоторые модели нередко выпускается с барабанной тормозной системой задней оси. Дисковый тормоз гораздо эффективне...
Типы подогрева сидений и установка на ВАЗ

Типы подогрева сидений и установка на ВАЗ

Подогрев сидений получил заслуженную популярность у большинства водителей. Ни один водитель не согласится ездить на машине без подогрева сидений после того, как ощутил на себе его действие. Подогре...
Замена пружин на ВАЗ 2101-2107

Замена пружин на ВАЗ 2101-2107

Со временем пружины подвески проседают и теряют свою упругость, что приводит к дискомфорту во время езды и вредит другим деталям подвески автомобиля. О том, что пружины просели, можно судить по одн...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!