стоит ли покупать ваз 2113

Приобретен был в кредит в 2006 году. Приобретался как самый дешевый из новых переднееприводных автомобилей. С надеждой что если что и поломается – по гарантии починят.

Сразу как только выехал из автосалона откуда-то вывалился саморез.. и пошло-поехало

Приобретен был в кредит в 2006 году. Приобретался как самый дешевый из новых переднееприводных автомобилей

С надеждой что если что и поломается – по гарантии починят.

Сразу как только выехал из автосалона откуда-то вывалился саморез.. и пошло-поехало. В общей сложности до ТО 1 у меня на полочке двери скопилось 18 саморезов, винтиков и прочих крепежей. трещало и скрипело все что можно, на ТО мне все это на место привинтили, но скрипеть не перестало, а выпадать - тоже. Дальше сам находил откуда они вылетали и вкручивал на места.

Примерно перед вторым ТО перестали загораться задние стоп-сигналы, сначала один а потом и второй. На ТО заменили платы в которые лампочки вкручиваются - помогло ровно на одну неделю

В общем-то стопы так все время и живут своей жизнью - хотят работают, хотят нет. периодически меняю то перегоревшие лампочки. то саму плату.

Также перестал работать замок пассажирской двери, поменяли на ТО 2

В последствии на протяжении всех 3-х лет эксплуатации ручки в дверях менялись еще раз 10, в них просто сгнивали то пружинки то ломались какие-то части.

Где-то через неделю после ТО 2 машина просто отказалась ехать - отвезли на эвакуаторе в сервис, но уже не "авторизованный" а знакомого и там выяснилось.. что двигатель просто упал, а до этого он висел только на одном!! креплении. То есть на ТО этот факт просто был проигнорирован. Заменили выдернутую им с корнем коробку передач и переварили уши крепления двигателя. Попутно были поменяны передние стойки, а затем и задние.

После этого примерно через полгода отказали тормоза - разрыв правого переднего гидроцилиндра.. тормозил в зад Ауди. Через пару недель снова отказ тормозов, на этот раз я был уже готов и вытормозиться таки успел. Разрыв левого переднего гидроцилиндра.

На всякий случай поменял и задние, вместе с тросиками. Через какое-то время перестала нормально закрываться пассажирская дверь - просела. Перевесили, переварив петлю

Попутно престали работать стеклоподъемники, сначала пассажирский, затем водительский Поменял их, хватило где-то на год затем поменял вновь, весной снова поменяю, уже не работают.

Через два года эксплуатации вновь поменял передние стойки. На третьем году вновь отказ тормозов - разрыв переднего левого гидроцилиндра, наученный горьким опытом, поменял все.

В общем за все время в разного рода замены и ремонты было вложено порядка 120 000..

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

11004 просмотра

Рейтинг: +1508 Голосов: 4886

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!