плохо греется двигатель зимой на ваз 2101

Чтобы определить силу искры, нужно снять центральный провод с трамблера поднести его к крышке клапанов на расстояние не меньше сантиметра и покрутить стартером двигатель, если на этом расстоянии будет пробивать искра то она имеет хорошую силу

А на цвет плохо греется двигатель зимой на ваз 2101

Чтобы определить силу искры, нужно снять центральный провод с трамблера поднести его к крышке клапанов на расстояние не меньше сантиметра и покрутить стартером двигатель, если на этом расстоянии будет пробивать искра то она имеет хорошую силу. А на цвет искры обращать внимание не надо, так как все зависит от освещения, днем она может казаться красной а вечером синей.

Машина не заводится а потом громкий хлопок

Если машина не заводится и может быть хлопок в глушителе, или машина завелась, слегка прогрелась и заглохла, и при попытке ее завести происходит хлопок или движок не заводится без хлопка

Причина одна залиты свечи бензином, и чтобы завести залитый двигатель надо убрать подсос нажать на педаль газа до упора, и начать заводить двигатель, цилиндры продуются и двигатель заведется.

Запомните, если заводите карбюраторный двигатель зимой на подсосе, то по мере прогрева двигателя надо сбрасывать подсос, так как движок прогревается и ему уже не надо сильно обогащенная смесь бензина, и если не сбрасывать подсос бензин начинает заливать свечи и двигатель заглохнет.

Если хлопок идет в карбюратор, то это говорит о том что плохо работает подсос и не обогащает рабочую смесь, возможно что не закрывает заслонка подсоса диффузор карбюратора, снимите крышку фильтра и посмотрите. Если заслонка не закрывает диффузор карбюратора то скорей всего слетел шток с пружинкой что приводит в действие заслонку подсоса.

Фото. Стартовая жидкость, для пуска двигателя в мороз.

Случай из жизни зимой, завел молодой парнишка карбюраторную ВАЗ 2107, но буквально через минуту она заглохла, и он снова пытался ее завести на подсосе, движок не заводился, посмотрел я на него, и жалко мне его стало, подошел к нему и говорю убери подсос открой газ и заводи, он говорит так зима и без подсоса не заведется, конечно не заведется но ты уже очень много своим подсосом закачал в цилиндры бензина и теперь его нужно продуть, убрал он подсос нажал на газ и стал заводить, движок завелся побубнил и схватил обороты, дальше ему говорю, теперь вытяни подсос но не до конца и по мере прогрева двигателя его сбрасывай.

Сказать однозначно как заводить карбюраторный двигатель зимой нельзя, все зависит от температуры мороза, и настройки подсоса карбюратора, поэтому старайтесь запоминать как лучше заводится двигатель, то есть, на какое расстояние лучше вытягивать подсос.

Еще, не давайте больших оборотов на холодный двигатель так как масло очень густое и плохо продавливается по каналам коленвала, двигатель может застучать.

Такая же беда может быть и с инжекторным двигателем, завелся движок, поработал и заглох, и при попытке снова завести идет хлопок в глушитель, или просто не заводится, также нажмите на педаль газа и заводите двигатель, свечи продуются и мотор заведется.

Но знайте что есть проблема скорей всего с датчиком температуры, но это может точно определить диагностика на техстанции.

Или уже есть проблема с цилиндропоршневой группой, либо льет масло через сальники клапанов.

Признаки, двигатель жрет масло.

Машина не заводится зимой из-за подсоса

Приведу пример, карбюратор на девятке не давал нормального обогащения на подсосе, и зимой в 25градусов мороза девятка не хотела заводится, хотя стартер крутил отлично

Завел ее таким способом, вытянул подсос, стал заводить, и стал очень быстро качать педаль газа пока она не стала заводится. Как движок схватил перестал качать педаль газа, он немного поработал и заглох, еще пришлось сделать три попытки завести двигатель таким образом, с четвертой попытки двигатель завелся и стал работать на подсосе.

Признак что не дает нормального обогащения система подсоса в карбюраторе, качните раза три педаль газа, вытяните подсос и попытайтесь завести двигатель, если движок схватит и сразу заглохнет или попытается схватиться, опять качните раза три педаль газа и попытайтесь завести двигатель, если все повториться, значит нет нормального обогащения рабочей смеси для замершего двигателя, тогда заводите описанным способом.

Был случай когда зимой пришлось заводить семерку в которой была сломана заслонка подсоса, завел ее так, снял крышку с воздушного фильтра и накрыл карбюратор тряпкой, семерка завелась, и помере прогрева понемногу сдвигал с диффузора карбюратора тряпку для большего прохода воздуха, таким способом можно завести зимой карбюраторную машину с поломанной заслонкой подсоса.

Стартовая жидкость, для пуска двигателя в мороз

Есть еще один хороший способ завести старенький двигатель в мороз, но для этого Вам надо купить «Стартовую жидкость» она есть на фото, ее можно приобрести в авто ах или заказать через интернет

С этой жидкостью столкнулся недавно, и правда в двадцати градусный мороз при ее помощи завел старую ВАЗ 2101 которая вообще не подавала признаков жизни, хотя стартер крутил отлично. Стартовую жидкость можно впрыскивать как в карбюратор но перед этим сняв крышку воздушного фильтра (самый удобный вариант), либо открутив свечи и впрыскивать прям в цилиндры.

А в инжекторных двигателях, ее можно впрыскивать прям в воздушный коллектор, но перед этим сняв патрубок фильтра, и после того как впрыснули жидкость надеть патрубок, и заводить.

Можно ли испортить двигатель заводя его в холодную погоду?

Можно испортить двигатель заводя в холодную погоду в том случае, если сразу начать газовать, так как мало очень густое оно плохо продавливается по шейкам коленвала тем самым плохо смазывает коленвал, двигатель может застучать

Но если завели в мороз и даете двигателю прогреться, не давая больших оборотов, все будет хорошо, движок желательно прогревать до 50градусов, потом смело можно ехать. Также на зиму желательно заливать полусинтетическое масло, оно почти не замерзает, что дает легко крутиться двигателю.

Горобинский С.В.

Похожие статьи:

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

17533 просмотра

Рейтинг: +1339 Голосов: 5513

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!