можно ли жидкость для грм

превет, принимайте еше одного ситровода, полезно почитал про передние тормозные диски и колодки, а теперь поделюсь заменой детелей грм и особенно водяного насоса.
может неповезло с поиском, ненаходил заметок по поводу прикипания, коррозии корпуса водяного

превет, принимайте еше одного ситровода, полезно почитал про передние тормозные диски и колодки, а теперь поделюсь заменой детелей грм и особенно водяного насоса.
может неповезло с поиском, ненаходил заметок по поводу прикипания, коррозии корпуса водяного насоса. а у меня получилось именно так.
попорядку: пробег 93 тыс., на фото можно разглядеть износ натяжного ролика привода генератора, походу и ремень загрызать начинало. потом пробилась прокладка термостата ( оказалось вывалилась нетолстая перегородка стенки корпуса со стороны патрубка радиатора — см. фото) что и стало сигналом к обслуживанию.
материал заказывал у знакомых, поценам приблизительно в евро:
помпа рувиль — 20,
набор грм ина — 70,
ремень генератора контитеч — 7,
ролик сюда гейтс — 35,
масло тотал 5в40 + фильтр чемпион — 22
также герметик под крышку выпускных клапанов, мелкая шкурка, растворитель ядовитый.
изучив методички и собрав детали приступил к разборке, несложный набор инструментов удовлетворительно, ненашел е14 головку и динамометрический ключ, но помоему сойдет. вместо е14 четко становится шестигранник на 11, подушка прекручена без фанатизма, точнее 5нм. калибровочными штифтами и штырями послужили сверла и электрод, причем дырки за масло_фильтром необнаружил и непропальпировал, зато осевая борозенка на фланце крепления шкива коленвала служила какимто прицелом, и канешно же меткой для 71-го зуба ремня грм ( даже поставщик поцмокал завидуя ремню от ина, что я какпонял редкость и старый ремень повергрип значит гейтс был). больно все пошло гладко и за час во дворе все для установки нового ремня грм было готово, но муляла новая помпа ( а поправде на ваз-2108 и калибре приходилось менять/подтягивать ремень грм чтобы потом менять все почесному изза заклиневшей помпы). методичка рекомендовала проверить шо водяной насос шо приводные с паразитными роликами и оставить приплавности хода и все такое, но мы легких путей неищем.
дальше драма:
открутив 2 болта крепления помпу сдвинуть несмог, легкое постукивание непомогло как и кувалда уже ближе к 22.00. заливая вд-40 и приговаривая обидными словами ушел спать. утром поехал на перевожчик по корпус термостата и ближе к обеду стамеской и молотком таки сковырнул какоказалось приржавевшую алюминиевым корпусом к чугунному блоку помпу ( см. фото). после сами понимаете паузы приступил к сборке, свечи пришлось выкрутить чтобы легче отсчитать 19 оборотов кв — незатейливо легко и удобно конструктор на 5 продумал ремонтопригодность.
пока леечкой залил воду, (проеду еше пару сотен для промывки и думаю заливать концентрат, начитался гугля такчто надеюсь найти желтооранжевый модный, есть доступ до тотала) воздух сошел быстро и машина завелась с полтыка. да, получается год назад после исследований катушки зажигания и свечей с попадаловом на кз, свечи поставил денсо. ежжу на аи-92, КРАСНЫЙ налет с изоляторов свечек исчез правда электрод подгорел на 1…1,5 мм = пришлось подогнуть. и пока ждал герметик снимал и чистил дроссельную заслонку как говорят ситроенщики.

выводы: если водяной насос мануально удовлетворительный нетрогайте, ресурс у него получается огромный ( хотя я бы всеравно поменял) и будьте бдительны по охлаждающей жидкости, среда разнопотенциальных металлов на моем примере ох как подверженна коррозии. может и паникую, но так пое;%:?* впервые.

так что буду рад подсказкам, критике, выслушаю вопросы, и собственно фото

Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

14754 просмотра

Рейтинг: +1802 Голосов: 3990

Видеоролики по теме

Замена помпы ВАЗ 2105-2107

Замена помпы ВАЗ 2105-2107

18 апреля 2016
Замену помпы или водяного насоса на автомобилях , Ваз-2105 Классика необходимо проводить по двум причинам. Первая, помпа потекла. То есть, на помпе обнаружены следы утечки охлаждающей жидкости. Замену следует провести как можно быстрей. Так как, первые капли охлаждающей жидкости могут быстро...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!