конденсат в баллоне



Не великий специалист по газоснабжению, но, сам немножко сталкивавшись с этими газовыми смесями, ясность в этот вопрос на уровне 9-го класса средней школы могу внести.

Итак, для бытовых целей обычно используют пропан-бутановые смеси. И пропан

конденсат в баллоне

Не великий специалист по газоснабжению, но, сам немножко сталкивавшись с этими газовыми смесями, ясность в этот вопрос на уровне 9-го класса средней школы могу внести.

Итак, для бытовых целей обычно используют пропан-бутановые смеси

И пропан, и бутан относятся к группе предельных углеводородов (алканов). Чем менее атомарный (более "лёгкий") углеводород, тем ниже его температура кипения.

Естественно, с понижением температуры летучесть ЛЮБОГО газа уменьшается, и при температуре ниже температуры кипения прекращается почти полностью. Таким образом, самым "кипучим" и летучим является метан, потом - этан, потом - пропан, и следующий - бутан

Следующий предельный углеводород - пентан - кипит уже практически при комнатной температуре, и, ес-сно, газом считаться может только условно (при температуре выше 30 град), следующие 15 алканов - от гексана до октадекана при нормальных условиях уже явные жидкости, и их скорее можно заливать в бак, чем закачивать в баллон (из каких-то из них, собст-но, и состоят бензин, керосин и т.д, но тут я уже совсем не компетентен).

Ещё более высокомолекулярные алканы в нормальных условиях - твёрдые вещества, их смеси называются парафинами, а как горит парафин - все, наверное, видели.

Так вот, температура кипения пропана - около минус 40 град

Температура кипения бутана - около 0 град. Цельсия. Газовщики подбирают состав смеси исходя из температуры, при которой предположительно будет использоваться баллон Знаю, что в те поры, когда меня заботил этот вопрос, существовали три градации пропан-бутановых смесей (к сожалению, температурные диапазоны уже не назову): низкотемпературная, нормальная и высокотемпературная (относительно), соответственно различающиеся соотношением пропана и бутана - чем меньше пропана, тем при более низкой температуре "работает" смесь.

Почему не использовать чистый пропан? А оно вам надо, чтобы при температуре градусов эдак в 30 пришлось держать смесь в баллоне, подобном кислородному? И таскать в кармане мину замедленного действия (aka зажигалка), которая в любой момент может охренительно рвануть сама по себе...

Вот исходя из обеспечения рабочего давления при некой температуре окружающей среды и подбирается состав газовой смеси. К сожалению, ни разу не видел, чтобы температурный диапазон смеси был написан на газовом баллоне, в том числе и "зажигалочном" - это позволило бы сберечь кучу нервов курильщикам и туристам.

Теперь наверное понятно, почему зажигалку на морозе приходится долго "мять" в руках, чтобы прикурить

В какой-то мере помогает "приоткрывание" клапана, но при температуре ниже 30 град зажечь зажигалку без "подогрева" невозможно совершенно (ну, если только заправить ей бензиновую зажигалку, но тогда её лучше будет оставлять на улице, входя в помещение). То же касается и газовых баллонов - особенно для тех, у кого баллон стоит на улице.

Похожие статьи:

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

8309 просмотров

Рейтинг: +578 Голосов: 3971

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!