что лучше субару форестер или сузуки гранд витара

zuki Grand Vitara

Grand Vitara — единственный участник теста, которому по плечу относительно тяжелое бездорожье.

Между мостами установлены свободные конические дифференциалы (Д)

В раздаточной коробке наличествует свободный дифференциал (СП), выполненный

zuki Grand Vitara

Grand Vitara — единственный участник теста, которому по плечу относительно тяжелое бездорожье.

Между мостами установлены свободные конические дифференциалы (Д). В раздаточной коробке наличествует свободный дифференциал (СП), выполненный в виде планетарной передачи. Соотношение зубьев шестерен в механизме обеспечивает распределение крутящего момента в 47:53 в пользу задних колес.

При необходимости водитель может исключить дифференциал из работы. Кнопка сервопривода принудительной блокировки (П) размещена на центральной консоли

Для увеличения тяговых возможностей автомобиля в раздаточной коробке предусмотрена и понижающая передача.

Блокировать межосевой дифференциал можно как при включенной прямой передаче в раздатке, так и при понижающей. При заблокированном дифференциале фирмойпроизводителем допускается движение со скоростью не выше 80 км/ч. В распоряжении водителя еще и система помощи при спуске ННС, поддерживающая скорость 5 км/ч или 10 км/ч в зависимости от режима работы трансмиссии.

При включенной ННС осуществляется и контроль тормозного усилия.

Интересно, что трехдверная версия автомобиля с бензиновым 1,6-литровым мотором оборудуется упрощенным вариантом трансмиссии: нет ни понижающей передачи, ни механизма блокировки межосевого дифференциала. Стало быть, эта модификация Grand Vitara относится уже не к автомобилям повышенной проходимости, а лишь к кроссоверам.
baru Forester

На Forester силовой агрегат размещен продольно

Традиционно baru предлагает потребителю оппозитные двигатели, обеспечивающие автомобилю отличную динамику. Кроме того, такая конструкция мотора позволяет уменьшить высоту центра тяжести.

В зависимости от модификации применяется один из двух типов трансмиссии В версиях с механической коробкой передач между мостами момент распределяет свободный симметричный конический дифференциал. В случае если одно из колес начинает вращаться с большей угловой скоростью, чем другие, в действие вступает вязкостная муфта, блокирующая дифференциал. Плюс такой конструкции в том, что муфта не требует электронной системы управления и дополнительных устройств для работы.

Кроме того, в этой трансмиссии предусмотрена и понижающая ступень, передаточное число которой составляет 1,447 или 1,196 (в зависимости от мощности двигателя).

На автомобилях с автоматами (на baru устанавливаются только АКП классического типа — гидротрансформатор с планетарным редуктором) между мостами момент распределяет многодисковая фрикционная муфта, работающая в масле.

На обеих трансмиссиях в переднем и заднем мостах устанавливаются свободные конические дифференциалы

Их блокировка имитируется работой тормозных механизмов. Система работает в относительно широком диапазоне условий, что, в частности, позволяет преодолевать ходом сложные (с позиций проходимости) участки местности.
zuki Grand Vitara
3.2 (233 л.с.) 5АТ, цена: 1 190 000 руб.*
baru Forester
2.5 Turbo (230 л.с.) 4АТ, цена: 1 381 800 руб.*

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыПравила зимнего вождения

16280 просмотров

Рейтинг: +1793 Голосов: 5118

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!