сколько надо проводов для подключения колонок ваз 2114

В последнее время при открывании капота, все чаще и чаще, мое внимание стал притягивать бачок ОЖ, а если быть точнее то его внешний вид

Первое что явно бросалось в глаза это изменившийся цвет самого бачка, вместо белой пластмасса бачка стала какой то

В последнее время при открывании капота, все чаще и чаще, мое внимание стал притягивать бачок ОЖ, а если быть точнее то его внешний вид. Первое что явно бросалось в глаза это изменившийся цвет самого бачка, вместо белой пластмасса бачка стала какой то желтовато-бежевой (не считая того что она окрасилась от ОЖ), на вид пластмасса явно постарела, на стенках бачка появились трещины.

Становилось очевидным что рано или поздно бачок станет протекать либо и вовсе лопнет, но спрогнозировать когда это произойдет увы было не возможно.
Ни что в этой жизни не вечно и в один из жарких солнечных дней лета заведя автомобиль, после ночной стоянки, услышал звуковой сигнал БСК и увидел горящую пиктограмму указывающую на низкий уровень ОЖ. Заглушив двигатель и открыв капот убедился что БСК меня не обманула, уровень ОЖ находился ниже отметки MIN

Первым делом стал осматривать увиденные ранее трещины на бачке, но к моему удивлению потеков на бачке не наблюдалось. Осмотр всех соединений патрубков тоже не принес ни каких результатов, под капотом все было сухо и в голову стали закрадываться мысли более неприятные чем замена расширительного бачка ОЖ Вновь заведя двигатель стал ожидать когда температура ОЖ поднимется до рабочей, а сам тем временем в очередной раз стал осматривать подкапотное пространство.

Результат не заставил себя долго ждать, после прогрева автомобиля стало заметно появление ОЖ на лонжероне в аккурат под соединением нижнего патрубка с расширительным бачком, но соединение патрубка с бачком оставалось сухим. При более детальном осмотре стало видно что ОЖ сочится из под самого расширительного бачка

Отсоединив резиновый ремень крепления и отведя бачок в сторону я увидел трещину на его задней стенке, именно из этой трещины и сочилась ОЖ.

Помимо трещины на задней стенке присутствовали потертости и вмятины образовавшиеся в следствии трения бачка о кузов автомобиля

Ниже на фото отчетливо видно рыжее пятно (выше трещины), это след от ржавчины, в этом месте бачок стер краску с кузова автомобиля до металла. Темные полосы ниже трещины это вмятины оставшиеся от грубого сварного шва элементов кузова находящегося за расширительным бачком ОЖ.

В ближайшем е автозапчастей был приобретен:
— Бак расширительный для охлаждающей жидкости ВАЗ 2114 — 1шт (120руб)

На купленном расширительном бачке по линии спайки в изобилии наблюдался облой, который я благополучно срезал острым ножом (советую особенно тщательно удалить облой в местах крепления патрубков и крышек)

Теперь для замены старого бачка необходимо было удалить оставшуюся ОЖ, я сделал это при помощи большого шприца. Далее ослабляем хомуты верхнего и нижнего патрубков, снимаем патрубки со старого бачка (нижний патрубок НАДЕЖНО фиксируем в вертикальном положении дабы из него не выливалась ОЖ) и извлекаем бачок.

После этого я удалил следы ржавчины в том месте где старый бачок терся о кузов и подкрасил это место краской. В принципе можно устанавливать новый расширительный бачок на место, НО дабы избежать в дальнейшем
аналогичных потертостей на кузове и вмятин на самом бачке решил я изготовить из подручных средств что то типа прокладки между кузовом автомобиля и расширительным бачком. В начале думал наклеить кусок шумоизоляции и чуть было не наклеил, но на глаза попался кусок теплоизоляционного материала "Пенофол" толщиной 10 мм. "Пенофол" — это современный теплоизоляционный материал, состоящий из вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги.
Так выглядит Пенофол в разрезе

Приложив кусок Пенофола на то место где должен стоять расширительный бачок ОЖ я по месту вырезал необходимый мне кусок.
Отверстие сделано для нижнего кронштейна резинового ремня крепления

Уложив вновь испеченную прокладку на свое место я закрепил патрубки на новом расширительном бачке, далее резиновым ремнем крепления закрепил бачок на его законное место, и долил необходимое количество ОЖ.

Вот что у меня получилось в итоге.

Цена вопроса: 120 рублей

Похожие статьи:

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыПравила зимнего вождения

18583 просмотра

Рейтинг: +1733 Голосов: 3635

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!