полусинтетика ваз 2105 в минус 30

Всех приветствую!

Пробег перевалил за 30, пройдено 3е ТО, решил набросать пару строк о машине.

По неисправностям: весной 2011 неожиданно прям перед поездкой в КМВ потёк радиатор печки, замена по гарантии (правда кучу времени потерял - с 8 до 17 часов

Всех приветствую!

Пробег перевалил за 30, пройдено 3е ТО, решил набросать пару строк о машине.

По неисправностям: весной 2011 неожиданно прям перед поездкой в КМВ потёк радиатор печки, замена по гарантии (правда кучу времени потерял - с 8 до 17 часов), и под новый год потёк основной радиатор, замена по гарантии, ждал 2 недели, пока его доставят, так с ним и катался, подливал немножко

На капоте есть несколько сколов краски, белые пятнышки грунтовки, замазываю карандашом. В сильный дождь заливалась вода на пол. Место протечки обнаружил слесарь во время ТО 3 - авто сначала помыли, потом загнали в ремзону, где слесарь обнаружил, что фильтр салона мокрый, вода затекала под пластмасску над печкой и стекала на фильтр, с него в воздуховоды и на пол Помазал чёрным герметиком, вроде больше не затекает.

Ехал по М4 в Краснодарский край, в сентябре, ливень стеной, из-под фуры вылетела каменюка, видел, как она летит, крупная, но увернуться не было возможности, как грохнула по лобовому, думал, что вдребезги, остался лишь небольшой скол… хорошо, что не в кузов ударила.

Заслонки печки отрегулировали - теперь везде тепло дует!

Теперь один интересный момент - зимний пуск

Хоть город у нас южный, а к холоду я отношусь нормально, но январско-февральские морозы поддали «жару», конечно)) Ночью до 25, днём до 19, прям аномалия какая-то. Памятуя о зиме 2010-2011 (после стоянки часов 8-10 стартер с трудом шевелился, садилась акб) во время ТО обратился к электрику, рассказал всё как есть, обещал щедро вознаградить его, только чтоб он избавил меня от надобности таскать акб на ночь домой Он обрадовался и начал работать, прозвонил своим прибором всё, что можно. Выявил утечку 0,067 (если не ошибаюсь), из-за музыки (мп3 магнитола кенвуд, обычная, не двд, 4 колонки, усилок, саб, конденсатор) + в прикуриватель было включено - видеорегистратор, навигатор и радар-детектор, сказал, что это смешная утечка, не может сильно сажать батарею, но решил её исправить.

Разветвитель прикуривателя был запитан где-то под панелью и отключался при глушении движка, питание музыки так же было проведено через замок зажигания и доп. реле, но она откл. только когда вытаскиваешь ключ из замка, т.е. заглушил машину - музон играет, вынул ключ - музон вырубился, вставил ключ - музыка заиграла, очень удобно))) Короче, после всех операций и 700-800 р электрику утечка снизилась более чем в 2 раза. Парень сказал, что проверил всё, и если это не поможет, то это стартер (говорит, что есть стартера, которые крутят с малого тока, есть которые с большого).

Вообще это реально помогло. Раньше при -5 и простоя ночью движка с трудом пускалась, теперь она с трудом пускается утром после -20-17 ночью. Если мороз ниже 15-17 не опускается, можно вообще не думать про неё. Но при пиковых -19 днём и 24 ночью(такая погода держалась дней 7-10, потом чуть отпустило) я всё же не рисковал и акб забирал домой (не кайф на работу на автобусе ехать с пересадкой, хоть и рядом). И вот что удивляло - ставлю акб, перед пуском напряжение в борт. сети 12,2В по компу(маловато, конечно, это с новья так, батарее год), поворачиваю ключ, вместо того, чтоб бодро закрутить, стартер с трудом проворачивает, но пускает мотор всегда с первой попытки, только выхлоп необычно вонючий, может свечки подзаливало.

Если батарея ночует в авто, то напряжение утром 11,8, ес-но слабо крутит.

Вопрос - нормально, что в такой трескучий мороз, при условии, что акб дома в тепле, стартер еле крутит? Может кто с этим сталкивался, поделитесь опытом

Разговаривал с другом, у него калина, таких проблем не было, но у него напряжение выше - 12,4, против моих 11,8-12.

Электрик помог, но всё равно есть ощущение, что где-то что-то не так.

Ещё надо летнюю резину сменить на импортную, родная кама 205 мне совсем не нравится. 

Вроде бы всё. 

Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

5259 просмотров

Рейтинг: +1933 Голосов: 1790

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!