chance машина начинка





А сейчас, дорогие читатели, вас ждёт очередной маленький эксклюзив.



Помните как в августе 2010 года, на Автосалоне в Москве, был дан старт важному рыночному соревнованию: кто первый выпустит самый дешёвый автомобиль с автоматической коробкой? Тогда

chance машина начинка



А сейчас, дорогие читатели, вас ждёт очередной маленький эксклюзив.



Помните как в августе 2010 года, на Автосалоне в Москве, был дан старт важному рыночному соревнованию: кто первый выпустит самый дешёвый автомобиль с автоматической коробкой? Тогда Запорожский автозавод показал на коленке смастыреннй «Шанс» с неким корейским «автоматом» и мотором 1,5, пообещав запустить его в продажу «в ближайшее время». Ближайшее время в разных устах колебалось от нескольких месяцев до года.

То есть, по пессимистическим прогнозам, «Шанс» с «автоматом» должен был появиться летом 2010-го. Тогда же Комаров на пресс-конференции пообещал через год выпустить «Калину» (или «Приору») с «автоматом», явно в пику украинцам, понимая, что через год этого не сделают ни ЗАЗ, ни ВАЗ. Видимо, Комарову тогда казалось, что у ВАЗа есть шанс выиграть эту гонку обещаний, ведь они уже работали сразу по двум направлениям – Jatco и КАТЕ. А хохлы… Ну что хохлы?

У них в руках нет средств управления себестоимостью потенциальных «автоматических» машин, коробку они будут вынуждены просто покупать на стороне, а это дорого и «Шанс» выпадет из ниши лоу-кост, оставив там место только для ВАЗовской продукции.

Минул год, ВАЗ показал «Гранту» с «автоматом», но только как прототип, производство которого вряд-ли стартует раньше лета 2012 года

А хохлы… Ну что хохлы? Вот он, «Шанс» с «автоматом»!

Серийный, можно купить. Не сегодня, конечно, чуть позже, когда машину получат все дилеры

Но она сертифицирована, цены и комплектации определены, можно заказывать.













То, что вы видите на снимках, это первый образец, прибывший в адрес дистрибъютора ЗАЗа «Квин-групп». Прибывшего только-только, буквально в понедельник растаможили. Ни номеров ещё нет, ничего.

Я его поймал на подъёмнике, где ему делали самые первые процедуры.
Значит, так. ЗАЗ решил не экономить, не сочетать корейский «автомат» с мелитопольскими или китайскими моторами, а сразу сделать топ-модификацию с агрегатной базой Chevrolet Aveo. Тут весь силовой агрегат от Aveo – 4-х ступенчатый автомат (с гидротрансформатором, естественно) и 16-клапанный двигатель 1,4/101 л/с (по другим данным – 98 л/с). С этим агрегатом «Шанс»-седан стоит 349 000 руб (комплектация S). Это самая простая комплектация, видимо, она сформирована чисто в маркетинговых целях – показать, кто тут продаёт самые дешёвые машины с «автоматами».

В ней нет ГУРа, рулевая колонка не регулируется, обивки дверей – пластиковые. Даже тахометра нет. И, что странно, этой комплектации нет даже в прайс-листе, вывешенном на официальном сайте.

Но такая модификация будет, не сомневайтесь.
А вот коммерческая ставка делается на более продвинутую комплектацию SE (389 000 руб), где есть и кондиционер, и ГУР, и много чего ещё

А на фото – топовая комплектация SX, с подушкой безопасности и некоторыми другими ништяками. Правда… Может, я плохо искал – но не нашёл в этой машине регулятора рулевой колонки.

Не нашел его и сотрудник автосалона «КМ/Ч» Кирилл, с которым мы катались на этой машине, так что я не голословен.

Поразительно, но машина вышла весьма недурной

дааз 2107 1107010 20
Помню свои первые впечатления от украинского «Ланоса», датируемые примерно 2007 годом: ну говно говном, и едет нехотя, и качество сборки не чета корейскому… Правда, нужно отдать должное «Ланосу»: тогда мы его сравнивали с «Амулетом» и «Ланос» на фоне «китайца» казался более аккуратным.

Сейчас качество сборки меня удивило – нормальный пластик, всё чистенько, никаких запахов. Никуда не делись только «фирменная» неудобная посадка DAEWOO Nubira, перешедшая к ней ещё от Opel Kadett – вертикальная низкая, с претензией на спортивность, при которой руль лежит почти горизонтально. Но куда это денешь?

Компоновку не изменишь.

«Шанс» - машина нетяжёлая, сотни сил ей – «за глаза», поэтому стартует машина ожидаемо резво и как-то аккуратно перещёлкивает передачи, не сильно растягивая сами моменты переключений. Машина была на летних колёсах, на которых они нещадно срывались в пробуксовку на старте. То есть дозировать тягу в самом начале нужно очень аккуратно, «автомат» не очень демпфирует ошибки дросселирования

Есть режим HOLD, в котором можно вручную переключаться между первыми двумя передачами и Shift, позволяющий принудительно переводить коробку в «нейтраль», если, допустим, сел аккумулятор.

Зимнего режима нет, блокировка гидротрансформатора осуществляется на всех передачах.

Коробка имеет маслянный шуп, что хорошо, проще контролировать её состояние

А вот поддон висит излишне низко и опасно. Не думаю, что уже кто-то сделал для такой машины модель защиты картеров, так что первым покупателям придётся как-то мастырить защиту из имеющихся вариантов.

Без защиты лучше вообще не ездить.

«Шансов» в России сейчас продаётся немного, прогноз на этот год – 21-22 тыс автомобилей. Причём только 8% из них остаются в Москве, остальные уходят в другие регионы. Неудивительно, в Москве народ побогаче будет. Думаю, с появлением этого силового агрегата к марке ЗАЗ вновь проснётся интерес у жителей столиц. Как минимум, на четверть продажи в следующем году должны увеличиться, ведь «Шанс» с «автоматом» не конкурирует с более простыми модификациями, он отбирает клиентуру у других брендов.

Допустим, тот же Chevrolet Spark, который многие покупают исключительно из-за «автомата», стоит 441 000 руб, а «Шанс» предлагает «больше автомобиля» на 50 тыс дешевле. Да, внешность у него не столь эффектна и качество поскромнее, но ведь не только блондинкам хочется «автомат»!



























Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

16992 просмотра

Рейтинг: +1795 Голосов: 5644

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!