co dsit yjhvs rfkbyf

Дата публикации: 22 апреля 2011 года Продукцию АвтоВАЗа у нас принято критиковать по делу и так… между делом. Не проходит и дня, чтобы в СМИ не появилась какая нибудь смачная шуточка по поводу тольяттинских автомобилей. Телевидение и интернет пестрят

Дата публикации: 22 апреля 2011 года Продукцию АвтоВАЗа у нас принято критиковать по делу и так… между делом. Не проходит и дня, чтобы в СМИ не появилась какая нибудь смачная шуточка по поводу тольяттинских автомобилей. Телевидение и интернет пестрят различными байками.

Похоже, это всенародное признание! Популярность! И то верно, большинство российских автомобилистов в свое время начинали именно с Лады, приобретая мастерство и опыт вождения, а многие, по разным причинам, сохранили верность марке и поныне. Правда, лично я не из их числа. Ездить на Ладах, конечно, приходилось, но так, изредка, урывками, а начинал я с ИЖевских автомобилей.

Как ни крути, Лады сегодня самые передовые автомобили отечественного автопрома, поскольку и выбирать-то больше не из чего, все прочие марки, которые можно было пересчитать по пальцам одной руки - самоликвидировались. Приора – это, по сути рестайлинговая «десятка», в которой изменилось не так уж и много

карбюратор дааз 2107
А самым современным ВАЗовским автомобилем на сегодня остается Калина, несмотря на восьмилетний конвейерный стаж существования. Но машину постоянно модернизируют, внедряя определенные новшества, например, совсем недавно АвтоВАЗ перешел на оснащение всех машин электронными педалями газа.

Вот и поездим на Калине в демократичной комплектации «норма». Кстати, как мне показалось, «норма» – это, пожалуй, самое меткое и даже исчерпывающее слово в определении свойств автомобиля, в целом. Нормальное, без особых претензий, транспортное средство, с определенным, усредненным, и вполне приемлемым набором потребительских качеств. У Калины нормальный дизайн, без изысков, лаконичный и где-то даже гармоничный.

Абсолютно не вызывает чувство отторжения. Нормальные ходовые качества с комфортной и энергоемкой подвеской, пусть не отточенной, но адекватной управляемостью. Нормальный, немного шумный, но тяговитый, достаточно динамичный и неприхотливый мотор. Вполне приличный салон с нормальным уровнем комфорта и вместимостью. Во всяком случае, по эргономике и дизайну передней панели Калина даже превосходит Renault Logan или его 5-дверный вариант Sandero.

К сожалению, некоторые огрехи в сборке и качестве изготовления, для Калины тоже стали нормой. Вот и в нашем экземпляре при беглом осмотре мы тоже обнаружили несколько подобных, с позволения сказать, нюансов. Пластик отделки местами грубоват

Чехольчик рычага КПП из кожзаменителя легко выскакивает из крепежных пазов. Раздельная складная спинка заднего сиденья плохо фиксируется на своем месте, а кнопки, которыми она высвобождается, болтаются в посадочных гнездах.

На внутренней стороне пятой двери отсутствует пластиковый штырек, на который защелкивается фиксатор левого шнурка багажной полки

Обшивка багажника выглядит неаккуратно и вряд ли долго продержится. А если осмотреть машину пристальнее, сколько еще обнаружится подобных мелочей? И все же, Лада Калина, на сегодняшний день, самый выгодный автомобиль В-класса по соотношению цена-потребительские качества. Да Сандеро, например, в чем-то выглядит выигрышнее и стоит не намного дороже.

Но, это иномарка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И если, вы человек малообеспеченный, то выбор между Калиной и Сандеро очевиден. Мне приходилось общаться с людьми, которые, покупая Логан, впоследствии начинали испытывать трудности, как только заканчивалась гарантия. Обслуживать даже бюджетную иномарку и покупать фирменные запчасти становилось непомерно дорого. Приходилось пересаживаться на Калину, которая, все-таки, гораздо гуманнее в содержании.

Комплектация «норма» - это 8-клапанный двигатель 1,6 л, электроусилитель руля и ни единой подушки безопасности. Сразу две подушки водительская и пассажирская идут в следующей комплектации – «люкс». Светло серый салончик Калины внутри оказывается больше, чем это может показаться снаружи.

Все это благодаря внушительной высоте салона, большой зоне остекления. Да и по ширине машинка не из самых худых. Результат – приемлемый простор как спереди, так и сзади

Компоновщики поработали хорошо.

Даже человек ростом выше среднего сможет комфортно расположиться «сам за собой». Водительское кресло компактное на вид поначалу кажется утлым, но на поверку оказывается вполне комфортным. Игривая передняя панель бюджетна по исполнению, но с эргономикой все в порядке. Простенькие приборчики хорошо читаются. Лаконичный руль тоже удобен и пределов регулировок достаточно.

Взаимосраположение органов управления не вызывает проблем, только педальный узел кажется немного тесноват. Вообще, в Калине как-то по-домашнему уютно. Обзорность замечательная, как вперед, так и назад, и даже подголовники на задних сиденьях не мешают, их просто нет. В движении шум и вибрации заметны больше, чем хотелось бы, на приемлемый акустический уровень машина выходит на прогретом двигателе при равномерном движении на средней скорости. Моторчик голосист, но тяговит, его отчетливо слышно и на холостых оборотах, и в движении во всем диапазоне оборотов, но этот шум ненавязчив.

А что действительно мешает, так это гул, который появляется уже примерно на 60 км/ч. Кажется, что над машиной в воздухе постоянно висит самолет, это, конечно не пикирующий бомбардировщик, но какой-то турбовинтовой лайнер высоко в небе. Со временем немного адаптируешься и уже не воспринимаешь этот шум так критично. Ощущение такое, что подвывает трансмиссия. Но знающие люди утверждают, что в этом шуме могут быть и слагаемые резонансных колебаний элементов выпускной системы, а также вибрации от некоего крепежного элемента трансмиссии.

В общем, говорят, это лечится. Что касается электронной педали газа, то каких либо особенностей, и отличий от обычной я не заметил

Нормальный отклик на нажатие, адекватное ускорение. Во всяком случае, задержек нет, в отличие от электронных педалей на некоторых иномарках, где запаздывания усугубляются «зажатостью» двигателя в угоду экологическим стандартам и нерасторопностью трансмиссии. Машинка едет бодро, мотор уверенно тянет с самых низов.

Механизм переключения передач не блещет четкостью, но и ошибок тоже не провоцирует. Рулевой механизм – «длинноват», в предельных режимах не хватает чувствительности, а в околонулевой зоне – реактивного усилия. Но все это не критично. В целом - норма.

А за плавность хода и адаптированность подвески к нашим дорожным условиям Калину и вовсе следует похвалить. Энергоемкая подвеска удачно скругляет большинство неровностей, не досаждая при этом излишней раскачкой и шумом. Дорожный просвет даже с полной нагрузкой не опускается ниже 160 мм – это сущее благо на наших разбитых дорогах. Крены в поворотах велики, но не пугающи, и не вызывают какого либо дискомфорта или угрозы опрокидывания.

Хороши и тормоза, к которым претензий нет, адекватное усилие на педали и отчетливо чувствующийся момент блокировки колес. В общем – опять в пределах нормы. Вот только расход топлива 10 л на «сотню» в городском цикле езды для такого автомобиля по современным меркам – великоват.

Но есть альтернативный 16-клапанный силовой агрегат: он на 8 сил мощнее и на литр экономичнее «в городе». Но, к сожалению, не так тяговит на малых оборотах. Калина с кузовом хэтчбек в комплектации «норма» стоит 281500 руб

А самая доступная версия «стандарт», отличающаяся только 13-дюймовыми колесами и отсутствием электроусилителя руля, стоит 269900 руб.

Машина с 16-клапанным мотором - уже от 319500 руб., при этом она оснащена АБС и климатической установкой. В общем, Калина стоит своих денег, в любом случае, более доступной альтернативы с аналогичными потребительскими качествами просто нет. Все остальное заметно дороже, а сопоставимый по цене базовый ZAZ Chance слабее мотором и архаичнее по конструкции. Интересно, будет ли столь же «нормальным» автомобилем Лада Гранта, призванная заменить классическое семейство? Посмотрим, ждать осталось не долго.

Технические характеристики Лада Калина (Данные производителя) Кузов — 5-дверный, несущий, стальной Число мест — 5 Габариты, мм Длина — 3850 Ширина — 1700

Высота — 1500 База — 2470 Клиренс – 170 Снаряженная масса, кг — 1080 Полная масса, кг — 1555

Объем багажника, л — 240/980 Двигатель – бензиновый Число и расположение цилиндров — 4, в ряд

Объем, л — 1,6 Мощность — 81 л.с. при 5200 об/мин Крутящий момент — 120 Нм при 2700 об/мин КПП — 5-ступенчатая механическая

Привод — передний Передняя подвеска — независимая, пружинная, McPherson Задняя подвеска — полузависимая, пружинная Максимальная скорость, км/ч — 160 Время разгона от 0 до 100 км/ч, с — 13,3

Расход топлива на 100 км, л Городской цикл — 10,1 Загородный цикл — 6,1 Смешанный цикл — 7,8 Топливо – бензин АИ-95

Шины – 175/65 R14 Альтернатива

Похожие статьи:

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыПравила зимнего вождения

2968 просмотров

Рейтинг: +892 Голосов: 575

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!