Замена задних барабанных тормозов на дисковые ВАЗ 2108-2115

+154
Голосов: 3817

2895

Преимущества задних дисковых тормозов по сравнении с барабанными очевидны. Скорость торможения одинакова как в передней, так и в задней части автомобиля, к тому же упрощается замена тормозных дисков и колодок.

Дисковые тормозаДисковые тормоза

Многие считают, что автомобиль с задними дисковыми тормозами будет заносить при резком торможении, но это мнение в корне неверно. Такой эффект может возникнуть, если вместо задних барабанных тормозов ставить передние, как это делали десять лет назад (а многие делают и до сих пор). Сейчас довольно несложно найти задние дисковые тормоза, которые прекрасно себя показывают на дороге, а их установка не сопряжена с какими-то дополнительными работами. После установки таких тормозов повысится устойчивость на дороге и сократится тормозной путь, не приводя ни к каким негативным последствиям. Сейчас  мы рассмотрим замену задних барабанных тормозов на дисковые в автомобилях ВАЗ 2108-2115.

Снятие барабанных тормозов ВАЗ.

Для снятия барабанных тормозов на ВАЗ 2108-2115 первым делом необходимо сорвать все крепежные болты на задних колесах, затем зафиксировать передние колеса с помощью любых подручных средств (досок, кирпича, «башмаков») и как можно выше поднять домкратом нужную сторону. После этого для надежности и безопасности работы нужно зафиксировать машину в поднятом состоянии с помощью тех же подручных средств. Затем откручиваем болты и снимаем заднее колесо.

Теперь нужно добраться до гайки, фиксирующей трос стояночного тормоза – она находится с передней стороны от бачка резонатора, и открутить ее.

Тормозной барабан очень часто прикипает, поэтому после того, как открутили болты крепления, нужно вставить их в расположенные рядом с посадочными местами отверстия и вкручивать обратно. Таким образом, мы как бы выжимаем барабан на себя. Если не помогает и это, то нужно оббить барабан по периметру с помощью молотка чтобы сорвать его. Не следует бить чересчур сильно, лучше наносить частые удары средней силы по всему периметру барабана.

После того как барабан снят, необходимо отсоединить две направляющие пружинки, после чего снимать третью, стяжную, которая находится под тормозным цилиндром. Затем снять рычаг, шайбы, колодки и корпус барабанного тормоза. Теперь следует пережать тормозной шланг с помощью струбцины и отсоединить его от тормозного цилиндра. После снимаем тормозной цилиндр, откручиваем и снимаем ступицу и фланец рычага задней подвески (с комплектом задних дисковых тормозов поставляется и новый фланец).

Установка дисковых тормозов на ВАЗ.

Для установки дисковых тормозов на ВАЗ 2108-2115 первым делом необходимо закрепить фланец рычага подвески, к которому крепится ступица. Затем собираем ступицу вместе с диском, на который устанавливаются направляющие и крепим ее к фланцу новыми болтами (они на 0,5 см длиннее старых). Следующий шаг – установка тормозного диска. Затем крепим направляющие тормозных колодок и устанавливаем сами колодки. Поршни суппорта перед установкой отжимаем внутрь с помощью большой плоской отвертки, устанавливаем суппорт и закрепляем всю конструкцию.

Затем подключаем тормозной шланг, по месту изгибаем тормозную трубку и подключаем суппорт к тормозной системе. Подключаем трос «ручника» к кронштейну, фиксируем его в посадочном месте на рычаге. С помощью металлического хомута крепим трос стояночного тормоза таким образом, чтобы он проходил с нижней части балки в верхнюю.

Дальше следует стандартная процедура после выполнения работ с тормозной системой ВАЗ – прокачка тормозов и удаление воздуха из тормозной системы.

На самом деле, работа довольно проста. Установив дисковые тормоза с одной стороны, на работу с другой стороной у вас уйдет вдвое меньше времени. И уже после первой поездки вы по достоинству оцените преимущества дисковой тормозной системы.

Видео установки дисковых тормозов.

Теги:
← Шлифовка головки блока цилиндров Выбор щетки для очистки автомобиля от снега →

Читайте также:

Как выбрать антифриз для двигателя автомобиля

Как выбрать антифриз для двигателя автомобиля

Каждый автомобилист знает, что менять антифриз в системе охлаждения нужно как минимум один раз в два года. Это связано с тем, что в современных жидкостях содержатся присадки, которые со временем ра...
Замена замка зажигания на ВАЗ 2101-2107

Замена замка зажигания на ВАЗ 2101-2107

Замена замка зажигания ВАЗ 2101-2107 может производиться по разным причинам. Довольно часто бывает так, что замок заклинивает, и у вас нет никакой возможности транспортировать машину на СТО или авт...
Замена глушителя, резонатора и приемной трубы ВАЗ 2101-2107

Замена глушителя, резонатора и приемной трубы ВАЗ 2101-2107

Со временем каждому владельцу автомобиля ВАЗ приходится менять один или несколько элементов выхлопной системы. Стоимость замены одной части не такая уж выская, но все равно можно сэкономить, сделав...
Чистка бензобака ВАЗ 2110 - 2112

Чистка бензобака ВАЗ 2110 - 2112

В бензобаке автомобиля постоянно осаживаются твердые фракции. Одни из них просто опускаются на дно, другие оседают и образуют своеобразную твердую корку. И те и другие забивают сначала фильтр бензо...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!