Выбираем портативный компрессор

+14
Голосов: 3571

1967

Портативный воздушный компрессор – незаменимая вещь для тех, кто предпочитает самостоятельно обслуживать свой автомобиль. С его помощью можно выполнять лакокрасочные работы, откручивать болты и гайки, продувать детали и кузовные элементы автомобиля, а также как вспомогательное устройство при выполнении ряда других работ. Но компрессор компрессору рознь, поэтому для того чтобы правильно выбрать подходящую модель, необходимо знать, чем они отличаются.

В первую очередь стоит обратить внимание на тип компрессора. По своему принципу работы портативные компрессоры делятся на два вида – поршневые и винтовые. Поршневые компрессоры имеют меньшие габариты и вес чем винтовые, но срок их службы гораздо ниже последних, а уровень потребления электроэнергии выше. В свою очередь винтовые компрессоры дороже поршневых, хотя разница в стоимости не так велика, как это было еще каких-то пять лет назад. Отсюда можно сделать вывод – для личного пользования лучше покупать поршневой компрессор, а если вы собираетесь обслуживать чужие автомобили, то стоит обратить внимание на модели винтовых компрессоров.

Также стоит отметить тот факт, что поршневые компрессоры могут быть масляными и безмасляными. Масляные компрессоры более надежны и могут использоваться для всего спектра работ, которые можно проводить с автомобилем.

Также стоит обратить внимание на производительность и мощность компрессора. В отличие от большинства электрических приборов и устройств, она измеряется не в киловаттах, а в объеме воздуха, прокачиваемого за минуту. Как правило, эту характеристику определяют исходя из того оборудования, с которым будет работать компрессор. Например, в зависимости от модели краскопульта. Существуют модификации краскопультов для нормальной работы которых достаточно производительности 0,2 кубометра воздуха в минуту, тогда как профессиональный краскопульт может полноценно функционировать только при подаче 0,5 кубометра воздуха в минуту.

Еще один нюанс, связанный с лакокрасочными и другими работами, требующими долговременной и стабильной работы компрессора – объем ресивера. Ресивер это накопитель сжатого воздуха, который обеспечивает работу компрессора, когда он перестает накачивать воздух или в случае полного отключения питания. Кроме того, за счет запасенного в ресивере объема подача воздуха осуществляется равномерно, без скачков и перепадов давления. Специалисты советуют выбирать компрессоры с объемом ресивера 50-70 литров для проведения работ с компрессором производительностью 0,25 кубометра. Соответственно, если производительность компрессора больше, то и емкость ресивера должна увеличиваться.

Еще один важный фактор – давление, которое может обеспечить компрессор. В некоторых случаях оно играет важную роль. К примеру, даже если компрессор имеет большую производительность, но не обеспечивает высокого давления воздуха, не всегда можно будет открутить тугой болт или гайку с помощью пневматического инструмента. Поэтому, если компрессор используется часто, необходимо выбирать модель, обеспечивающую достаточное давление. При расчете необходимого давления нужно отталкиваться от рабочих характеристик пневматического инструмента, которым вы будете пользоваться.

Также стоит обратить внимание на тип питания компрессора и его энергопотребление. Портативные компрессоры малой мощности работают от обычной электросети, но более мощные модели будут работать только от трехфазного тока напряжением 380 В. Также бывают компрессоры, которые позволяют работать как от обычной розетки, так и от трехфазной силовой. На мощность компрессора стоит обратить внимание для того, чтобы оценить, выдержит ли проводка в гараже или на станции.

Видео рекомендации специалистов по выбору портативного компрессора.

Теги:
← Как выбрать зимнюю резину Как защитить авто от дорожной соли →

Читайте также:

Причины появления посторонних шумов в моторном отсеке

Причины появления посторонних шумов в моторном отсеке

Посторонний шум в моторном отсеке может возникнуть по многим причинам. Иногда, для того чтобы определить источник шума, достаточно открыть капот и послушать, но не всегда это помогает. Чтобы понять...
Как выбирать и что нужно знать о летней резине

Как выбирать и что нужно знать о летней резине

Правильный выбор летней резины – это не только комфортная езда, но и безопасность водителя и его пассажиров. Выбирая покрышки на теплое время года, многие ориентируются только на их стоимость и не ...
Тюнинг ручки КПП

Тюнинг ручки КПП

Тюнинг любой части вашего автомобиля делает его индивидуальным, не похожим на все остальные, поэтому он так популярен. Даже самая простая доработка может существенно улучшить вид вашего железного к...
Первая фотография нового хетчбека Лада Гранта

Первая фотография нового хетчбека Лада Гранта

На просторах рунета, на страничке группы Russian cars team в социальной сети, появилась первая фотография нового Лада Гранта хетчбек. Ранее отмечалось, что официально автомобиль будет представлен н...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!