О способах «развода» на рынках запчастей

+110
Голосов: 5312

1773

Кто из нас не посещал авторынок или рынок автозапчастей? Но мало кто задумывался, что это не просто рынок – это целый механизм, который живет по своим правилам. И основная его задача – переместить деньги из рук покупателей в руки продавцов. Неважно, каким способом, ведь все способы хороши для достижения цели. Здесь мы рассмотрим несколько основных незаметных глазу простого обывателя способов заставить покупателя переплатить или купить то, что ему не нужно.

Есть, но на складе.

Элементарная ситуация – вы подходите в ларек, занимающийся определенной спецификой, продавец смотрит на экран ноутбука, компьютера или в прейскурант, озвучивает цену, которая вас устраивает. Вы согласно киваете головой, и он просит вас подождать, так как ему нужно пойти на склад и найти необходимую деталь. На самом же деле, он знает среднюю цену по рынку на запрашиваемую запчасть и идет искать место, где бы ее купить подешевле и продать вам подороже. Будьте уверены, что, свернув за угол ближайшего ларька, он тотчас как минимум прибавит шагу, ведь у него такой перспективный клиент! Да, он принесет то, что нужно, но если вы потратите немного больше времени, то найдете данную деталь самостоятельно по более низкой цене.

Идемте, я покажу.

Вариация номер два, вам необходима определенная запчасть, но у продавца того ларька, в который вы обратились, ее нет (закончились, не завозим, забыли заказать и тому подобное). Он любезно соглашается показать вам человека, у которого она наверняка есть, так как они друзья. Этот продавец подводит вас к другому продавцу, у которого вы и приобретаете необходимый товар. После того, как вы уйдете от ларька, туда же подойдет «любезный продавец» и получит свой процент от продажи. Что самое интересное, так это тот факт, что данный процент продавец не вычтет из своего кармана, а набросит сумму вознаграждения на реальную стоимость, которую вы заплатили. Соответственно, подойди вы самостоятельно к нужному ларьку, покупка была бы дешевле!

Бегунки.

Существует отдельная категория людей, которые обладают незаурядными способностями к психологии, торговле и обману. Они не работают на рынке, но их никто не прогоняет от своих точек. Они, так сказать, «пасутся» возле чьего-то товара и выставляют себя как за настоящих хозяев ларька. Как истинные профессионалы, они способны продать любую китайскую запчасть как оригинальную, положить в карман продавцу стоимость запчасти, а разницу забрать себе. Почему «бегунки»? Да потому что они постоянно мигрируют от ларька к ларьку, определяя потенциальных покупателей и определяя их платежеспособность. Нужно отдать должное – они очень хорошо ориентируются на рынке автомобильных товаров, а их память и сообразительность может поставить в тупик всех наших психологов.

Знающие.

Конечно, эта категория не относится к тем, кто пытается напрямую обмануть – они просто правильно орудуют своими знаниями. Яркий пример – продавец знает, что тормозные колодки от автомобиля модели «А» ничем не отличаются от тормозных колодок на автомобиль «В». Но, из-за промашки производителей, колодки на автомобиль «В» на 30 долларов дороже. А он вам продаст колодки на автомобиль «А» (предварительно содрав все этикетки и маркировки с каталожными номерами) на 15 долларов дешевле, а лишних 15 долларов положит себе в карман. Вы поставите себе дешевые колодки такого же качества, как и более дорогие (еще раз – это оплошность разработчиков), а продавец превратит свои знания в твердую валюту.

Вообще, мировой рынок автомобильных запчастей – один большой обман. Если вы владелец новой модели автомобиля, ради спортивного интереса поинтересуйтесь, сколько стоят запчасти на ваш автомобиль. Будьте уверены, через год вы узнаете, что они подешевели практически вдвое. Но это отдельный разговор…

Познавательное видео о рынке запчастей.

Теги:
← Изготовление рейки для регулировки клапанов ВАЗ Замена сцепления на ВАЗ 2108, 2109, 21099 своими руками →

Читайте также:

Запах бензина в салоне - причины и их устранение

Запах бензина в салоне - причины и их устранение

Наверное, никому не стоит объяснять, что запах бензина в салоне автомобиля сигнализирует о том, что где-то произошла протечка. А утечка горючего – это прямая причина возгорания. Поэтому, как только...
Замена датчика положения дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Замена датчика положения дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Неисправность или выход из строя датчика положения дроссельной заслонки приводит к тому, что автомобиль начинает глохнуть на холостых оборотах. Многие водители знают, сколько неудобств такая ситуац...
Как устранить течь радиатора ВАЗ

Как устранить течь радиатора ВАЗ

С проблемой утечки охлаждающей жидкости из радиатора ВАЗ может столкнуться каждый. Бывают ситуации, когда нет возможности поехать на станцию техобслуживания и приходится решать проблему своими сила...
Как защитить авто от дорожной соли

Как защитить авто от дорожной соли

Каждый водитель знает, насколько важно защитить свой автомобиль от коррозии. Особо актуален этот вопрос в холодное время года, когда дороги посыпают различными реагентами на соляной основе. Смешива...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!