Синтетика или полусинтетика что лучше

Большинство автовладельцев готовы тратить достаточно денег ради того, чтобы их машина не создавала для них проблем в ходе эксплуатации. Как раз поэтому они часто останавливают выбор лишь на лучших маслах. Однако каждый ли знает о том, подходит ли конкретное масло для его машины? И здесь нужно учитывать помимо самой машины и ряд иных факторов: пробег, состояние транспорта и пр. И чтобы не допустить ошибку, следует обращаться к консультанту, который имеется в любом солидном автомагазине. Однако перейдем к самой теме статьи и узнаем, в чем заключается разница между синтетическим и полусинтетическим маслом.

Чем отличается синтетическое масло от полусинтетического ?

Если рассматривать состав синтетического моторного масла, то в нем представлено много сложных молекулярных связей. Это в свою очередь положительно сказывается на его устойчивости к воздействию химических веществ и температур. И как раз химическая устойчивость лишает данное масло свойства к окислению. Отсюда можно сделать вывод, что оно сохраняет неизменной свою структуру. Если говорить о термической устойчивости, то данное свойство обеспечивает прекрасную вязкость. Поэтому при отрицательной температуре данное масло имеет первоначальную густоту и исключает проблемы с запуском двигателя. В первую очередь подобные масла имеет смысл использовать в моторах, эксплуатируемых в экстремальных климатических условиях.

синтетическое маслоДругим важным достоинством синтетического масла следует назвать то, что оно содержит полный набор необходимых присадок, которые позволяют экономить на бензине, увеличивают компрессию и пр. Среди недостатков, присущих данному маслу, следует назвать высокую цену. Обычно его используют в новых моделях автомобилей. Так что лишь владельцам новых машин с маленьким пробегом следует обратить свое внимание на подобное масло. Можно и вовсе отказаться от его приобретения, поскольку есть риск, что использование подобного масла принесет совсем обратный эффект.

Для изготовления полусинтетического моторного масла используют два ключевых компонента: синтетическую основу и минеральное масло. При этом уровень концентрации первой равен порядка 30-50%, а второго - 50-70%. В то же время есть производители, которые сами устанавливают для себя данные пропорции, так как жесткие требования на этот счет отсутствуют.

Основным же достоинством данного масла на фоне синтетики является низкая стоимость. Сегодня на рынке легко найти образцы, цена на которые ниже в полтора и даже в два раза. Это во многом и делает его предпочтительнее для покупателей.

Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

13289 просмотров

Рейтинг: +677 Голосов: 3295

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!