задние дисковые тормоза на ваз 21124

Проблемы после замены барабанных тормозов на дисковые Официально задние дисковые тормоза (далее ЗДТ) на свои автомобили завод АвтоВАЗ не устанавливает. Значит, все действия по замене задних барабанных тормозов на дисковые будут считаться изменения в инструкцию

Проблемы после замены барабанных тормозов на дисковые Официально задние дисковые тормоза (далее ЗДТ) на свои автомобили завод АвтоВАЗ не устанавливает. Значит, все действия по замене задних барабанных тормозов на дисковые будут считаться изменения в инструкцию.

Подробнее о минусах установки ЗДТ на ВАЗ 2110:

во первых - тормоза это ваша безопасность. Тормоза устанавливаются не просто так, что бы тормозили

Тормоза - это четко сбалансированные механизмы, которые на протяжении определенного времени разрабатывались инженерами завода.

Мало купить и тупо поставить, нужно четко отрегулировать и проверить работоспособность механизмов, а сделает это верно по правилам и нормам далеко не каждая СТО. Как исход - неровное торможение, занос во время торможения, заноз зада авто при торможении, отказ задних тормозов, перегрев тормозных дисков, скрипы и т.д.

Во вторых - не совсем практично устанавливать ЗДТ на ВАЗ. Затраченные деньги возможно и дают ожидаемые результаты, но вместе с новыми задними дисковыми тормозами у вас появляются и новые проблемы :)

В третьих - это новые проблемы.
Проблемы с ТО. Если даже Ваши дисковые задние тормоза эффективнее барабанных, то это вовсе не значит, что вы пройдете ТО. Это будет рассматриваться, как незаконное конструктивное изменение.
Проблемы с ГиБДД на дороге

В большинстве случаев на дороге к задним дисковым тормозам не придираются, но если Вы попали на сотрудника ГиБДД в плохом настроении, то придется объяснять ему всю прелесть Ваших тормозов :)
Проблемы с ручником. Вместе с заменой тормозов Вам нужно будет позаботится и о ручном тормозе. Тут варианта два: приспособить и оставить тросиковый ручник, либо сделать гидроручник(позволяет тормозить на любой скорости, но нельзя использовать для стоянки, т.к. ослабевает со временем). Некоторые вообще ручник не делают :) и проходят ТО без ручника :)
В случае ДТП (а там прав ты или нет) автоматически ты является виновник, в связи с тем что ты эксплуатируешь автомобиль с незаконными конструктивными изменениями !
Настройки системы торможения. После установки дисковых тормозов на ВАЗ 2110 Вам в обязательном порядке нужно отрегулировать колдун В противном случае у Вас задние колеса будут тормозить сильнее передних.

Неправильно отрегулированный колдун является следствием заносов, не правильной работы задних тормозов, скрипов, перегрева тормозных дисков и т.д. В некоторых случаях решить проблему излишнего торможения задних тормозов не получается и для этого умельцы стачивают 25-50% тормозных колодок(тем самым уменьшая площадь соприкосновения)

Установка задних дисковых тормозов на ВАЗ 2110 своими руками Главное преимущество установки дисковых тормозов своими силами этого экономия средств

Экономия очень большая, порядка 10тыс.р.
Сразу скажу, что я не сторонник такого метода и считаю, что если решили установить задние дисковые тормоза, то лучше устанавливать устройства, имеющие сертификат автономной некоммерческой организации «Центр содействия сертификации авто — и мототехники» при НАМИ. Тормоза зад. дисковые М5 13" (сертифицированные) и устанавливать это все дело у крупных дилеров на СТО, которые тоже предоставляют сертификаты о том, что Ваши задние дисковые тормоза ВАЗ 2110 отрегулированы согласно всем нормам. И то это не значит, что Ваши бумажки обеспечат Вам безпроблемное прохождение ТО :)

Итак, если все таки вы решили установить задние дисковые тормоза самостоятельно, то нужно определится какие дисковые тормоза для этого использовать Можно купить на авторынке первые попавшиеся, можно заказать в интернете к примеру ЗДТ "Дарбис", либо приспособить тормоза от других марок автомобилей(к примеру от Ford Sierra 2.0A, Audi А4, передние тормоза от ВАЗ 2108 и т.д.) Но купив к примеру широко распространенные тормоза от "Дарбис" Вы опять такие себя не застраховываете от собственных вмешательств в конструкцию (к примеру при установке направляющей скобы, оказалось, что она не подходит, пришлось подтачивать самому.

Кроме того в комплекте может не быть пыльников и т.д.). Цена на задние дисковые тормоза колебляться от 3000р до 12000р.

После покупки запаситесь терпением и вагоном времени. :) Сам процесс установки я тут описывать не буду, потому как вариантов переделки задних тормозов ВАЗ 2110 много и все они практически индивидуальны(с ручником или без, с регулятором или без и т.д.). Могу лишь направить Вас на некоторые фото отчеты по установке задних дисковых тормозов на ВАЗ 2110.
Очень подробный фото отчет по установке задних дисковых тормозов на ВАЗ
Фото отчет по установке задних тормозов на ВАЗ.
Фото отчет с форума от пользователя Анатолий775
Фото отчет с форума от пользователя rassigor

После установки не забудьте правильно отрегулировать тормоза.
Dim lights Embed Embed this video on your site
Заключение На последок хочу сказать, что по моему мнению гораздо разумнее купить: 14ые тормоза на перед, хорошие тормозные диски и колодки, поменять ВУТ, чем городить сзади.

Многие мне говорят "Ты не ездил на ВАЗ 2110 с ЗДТ и не знаешь про что говоришь !"
Отвечаю: Была у меня машина с тюнинговыми дисковыми тормозами спереди и дисковыми тормозами сзади. Что и говорить разница есть и большая, и не раз они меня спасали в самый критичный момент. Но устанавливать дисковые тормоза самостоятельно это не правильно и точно не безопаснее, чем ездить на барабанных.

Сколько раз встречал на форумах сообщения о том, как машины крутит от неправильной самостоятельной регулировки дисковых тормозов. Если ЗДТ - то только через официальные СТО и центры. Помните, что экономия денег на тормозах - это большая брешь в Вашей безопасности на дороге.

Еще раз повторюсь, что я не отговариваю, а лишь хочу сказать на сколько это не просто. Предоставьте лучше это дело профессионалам !

Похожие статьи:

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

23725 просмотров

Рейтинг: +814 Голосов: 4959

Видеоролики по теме

Ваз 2112 Рубрика "Из грязи в князи" Тормоза.Часть 8

Ваз 2112 Рубрика "Из грязи в...

28 апреля 2016
Добавляйтесь в друзья!) Все серии Тормоза просто супер сам такого не ожидал,задние дисковые тормоза+ ручник гидромеханический + вакумник Торгмаш.Тюнинг Ваз 2112 продолжается!
Ваз 2101 стайлинг

Ваз 2101 стайлинг

18 апреля 2016
Куплена в 2012г. у дедушки с 1978 по 1984 ездила сервисная книжка, талоны осмотра. С 1984 по 2012 стояла. Мной поставлено: подвеска (наклон -5), пружины (-50), амортизаторы (газ-масло), рулевая колонка, задние дисковые тормоза, задний стабилизатор, вакуум, рас пред вал высокий 54,выхлоп 4-2-1,...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!