вредно ли автомобилю ваз 2112 работать на холостую

вредно ли автомобилю ваз 2112 работать на холостуюОк! Крутой батл ни о чём... :-)
Любой первоклашка катавшийся у водительской кабины в старых икарусах мог наблюдать как дядька шофёр давил (как правило левой ногой) какую то кнопку ближе к сидению водителя напротив педали сцепления когда нужно было притормозить

Ок! Крутой батл ни о чём... :-)
Любой первоклашка катавшийся у водительской кабины в старых икарусах мог наблюдать как дядька шофёр давил (как правило левой ногой) какую то кнопку ближе к сидению водителя напротив педали сцепления когда нужно было притормозить... Педаль тормоза при этом не использовалась..

И только спустя какое то время мне отец рассказал, что это клапан отключающий топливный насос.

Таким образом предприимчивые водилы экономили на левак соляру...
Ребята, существует общеизвестный термин: - "Торможение двигателем" . Законы физики ни кто не отменял. Не возможно эффективно снизить скорость при отпущенной педали акселератора и включённой передаче, если в двигатель поступает топливо, тем самым так или иначе придавая поступательное ускорение автомобилю ( смотри название общеизвестного термина).
Для сомневающихся поясню на пальцах :-) : Двигающийся по инерции автомобиль, по средством трансмиссии (включённой передаче) приводит в двидение практически все жизненно важные узлы и агрекаты

Будь то как непосредственно сам двигатель ( топливная смесь в который не поступает т.к. форсунки "закрыты", а всасывается только воздух через воздушный фильтр), генератор (через ременную передачу), ГУР, либо электро усилитель руля, помпу охлаждающего контура и многое другое... Отсюда все признаки абсолютно живого авто.

Но до момента пока обороты двигателя не упадут до приблизительно уровня холостого хода, топливо в двигатель поступать не будет.
Это вам скажет любой грамотный специалист по инжекторам, карбюраторам и двигателям, а так же любой мало-мальски интересующийся тем на чём он ездит автолюбитель. :-)

Соответсвенно затраты энергии (читаем расход топлива) для преодоления подъёма у автомобиля с включенной передачей будут выше.
Что на выходе даст примерно равные показатели экономичности транспортных средств.
Спорное заявление

Хотя всё относительно Тут многое зависит от прокладки между рулём и сидением. Наличие опыта и правильно применяемых знаний ( мзгов ), позволят вам не только эффективно экономить топливо, но и достаточно безопасно водить автомобиль даже в сложных метео условиях. :-) Так что как использовать (и использовать ли вобще) накопленный опыт наших коллег водителей всех поколений, решать каждому для себя самостоятельно. :-)
Читая пост выше, я озадачился другим вопросом на основе собственных наблюдений на разных авто.
Суть такова: При движении по инерции на нейтрали, БК в меню "Мгновенный расход" показывает далеко не те цифры потребления топлива что на холостом ходу стоя на месте. Разница в показаниях может достигать трёх литров.
Но фактически то двигатель работает на холостых оборотах, без нагрузки.. Окуда эти "лишние" литры и не фантомные ли они в следствии не корректной обработки БК показаний датчиков?

ПыСы
Справочники не читал и читать не буду :-)
С физикой дружу, могу даже кое чему научить. :-)
Домыслами и предположениями по возможности можно поделится в соответствующем разделе флудильни.
Меня интересуют только факты и мнения понимающих тему людей и специалистов.
Спасибо.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыПравила зимнего вождения

8727 просмотров

Рейтинг: +632 Голосов: 4050

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!