установка распорки задних стоек ваз 21099

Для чего нужны распорки и растяжки? Они придают жесткость и целостность кузову автомобиля, и их, как правило, устанавливают между передними стойками машины. Давайте на примере «двенадцатой» рассмотрим, как это делается.

Помимо того, что кузов получает

Для чего нужны распорки и растяжки? Они придают жесткость и целостность кузову автомобиля, и их, как правило, устанавливают между передними стойками машины. Давайте на примере «двенадцатой» рассмотрим, как это делается.

Помимо того, что кузов получает дополнительную жесткость, машина становится еще и более управляемой

Но у растяжки есть и свой минус - случись авария, в сторону уведет сразу обе стойки.

Установка растяжки на «двенашку» занимает минимум времени и не требует особых усилий и специальных знаний. Но прежде, чем приобрести в автое растяжку, помните, что ее нужно подбирать на конкретную модель автомобиля - в нашем случае, на ВАЗ 2112. Девайс поставить очень просто

В отсеке двигателя на болтах упоров стоек откручиваем гайки, инсталлируем растяжку и гайки прикручиваем на место. При езде на невысокой скорости и маневрировании новая опция будет практически незаметна, и вы ее вряд ли почувствуете, но стоит скорость увеличить, как перемены вы ощутите сразу.

Ваша машина станет более «послушной», крен на поворотах значительно снизится, - появится ощущение, что авто в целом стало намного надежнее.

Перед установкой растяжки передних стоек поставьте машину на ровной площадке, чтобы не было уклонов. Она должна свободно надеться на верхние стойки - на их шпильки. Если обнаружили небольшое несовпадение в несколько миллиметров, попробуйте кузов «вытянуть» в необходимую сторону.

Если несовпадение больше, тогда нужно приобрести регулируемую растяжку (см. видео).

Получив дополнительную опору, мотор будет ограничен в максимальном перемещении при торможении, при резком «старте» с места и в случае наездов на преграду. Еще этой опоре некоторые владельцы приписывают такое дополнительное свойство, как помеху самовыключению передач в КПП. Инсталлировать четвертую опору тоже не составит особых проблем

Правда, если у вашего авто 8-клапанный инжекторный двигатель, придется покупать специальный кронштейн, и с его помощью переносить модуль зажигания.

Но и в этом переносе есть свои положительные моменты - модуль зажигания окажется немного выше, чем при штатной установке, а значит, подальше от дорожной грязи, пыли и влаги.

Стабилизатор задней подвески нужно инсталлировать на заднюю балку - это можно сделать на любом переднеприводном ВАЗе. В том числе, конечно, и на «двенадцатой» модели Волжского автогиганта. В результате увеличится угловая жесткость, боковые крены авто уменьшатся, сцепление колос с дорожным полотном на поворотах улучшится.

Часто случается, что когда заднее колесо случайно попадает в яму, оно настолько вывешивается, что вырывается шток заднего амортизатора. Когда авто проезжает выступающее препятствие, амортизатор работает на износ, и это влияет на его долговечность и надежность

В случае, когда балка усилена стабилизатором, подобных проблем можно избежать - нагрузка будет перераспределена между колесами.

Получается, что этот дополнительный элемент задней подвески служит как бы «предохранителем», защищающим амортизаторы.

Поставить стабилизатор могут многие автолюбители, здесь тоже не нужны особые знания и инструменты

Но прежде авто нужно загнать на смотровую яму или на эстакаду. Главная трудность при инсталляции - сверловка отверстий в задней балке - их нужно сделать 8 штук.

Также в автоах вы сможете приобрести т.н. штангу стабилизатора поперечной устойчивости - в ней диаметр стального прутка, по сравнению со стандартным, увеличен.

В этом ролике - как выглядит регулируемая растяжка, которую вы без проблем тоже можете приобрести в интернет-ах.

Похожие статьи:

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

10932 просмотра

Рейтинг: +1338 Голосов: 3654

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!