стартер крутит но не схватывает 2106

Проверка зажигания на ВАЗ 2106



Если машина перестала заводиться, но стартер крутит двигатель, то возможны две причины.

1. Нет поступления бензина.

2. Нет искры на свечах зажигания.

Проверить, поступает ли.

бензин в карбюратор можно очень легко

Проверка зажигания на ВАЗ 2106



Если машина перестала заводиться, но стартер крутит двигатель, то возможны две причины.

1

Нет поступления бензина.

2. Нет искры на свечах зажигания.

Проверить, поступает ли.

бензин в карбюратор можно очень легко, в карбюраторе есть фильтр топлива и сливная пробка. Это все расположено по бензопроводу на входе в карбюратор снизу Рожковым ключом отвинчиваем пробку фильтра, вытаскиваем топливный фильтр и подкладываем под отверстие какую нибудь тряпку, что бы, если польется бензин не пролить на двигатель.

Прокручиваем стартером двигатель буквально несколько оборотов и если бензонасос работает и есть бензин в баке, то тряпка будет в бензине

Если этого не произошло, то необходимо проверить наличие бензина в баке и работоспособность бензонасоса.



Если тряпка в бензине, а машина упорно не хочет заводиться, сначала проверьте предохранители, если они все целые, то надо проверить наличие искры в свечах зажигания Отсоединяем провод высокого напряжения с первого цилиндра и если есть запасная свеча соединяем ее с проводом и ложен ее так, что бы корпус свечи создавал массу с кузовом авто или двигателем (если нет запасной свечи то выкручиваем свечу с первого цилиндра). Провод со свечой нужно держать либо в резиновых перчатках или чем-то непроводящим ток.



С помощью стартера прокручиваем двигатель и смотрим, есть ли разряд на свече. Если есть то проблема в свечах, необходимо их заменить. Если нет искры, то проделываем ту же операцию но уже с центральным проводом высокого напряжения идущего от катушки зажигания к распределителю зажигания.

Если искра есть то причина в распределителе зажигания, а если нет, то в катушке зажигания. Возможно, она отработала свой срок и ее пора заменить.



Работоспособность катушки можно проверить с помощью тестера. Если сопротивление между контактами снятой катушки велико, то она неисправна и подлежит замене.

Самое интересное это разобраться с распределителем зажигания. Устройство состоит из многих частей, которые каждая в отдельности при поломке не дадут возможности завести машину

Для начала заменяем провода высокого напряжения, так как они имеют свойство часто выходить из строя.

Если это не помогло, то проверяем крышку распределителя зажигания на отсутствие трещин и пригорания.



Пригоревшие контакты нужно зачистить наждачной бумагой, а если есть трещины, то необходимо заменить деталь и снова пробовать заводить. Последовательно проверяем бегунок, контактную группу, конденсатор и выявляем нерабочие детали, каждый раз заводим двигатель.

Если все неисправности устранены, и машина завелась, но работает неустойчиво, можно проверить момент зажигания.



Для этого снимаем провод с первой свечи и выкручиваем первую свечу ложем ее на массу, как мы проверяли на наличие искры. Со стороны радиатора внизу возле шкива коленвала есть три метки, их легко нащупать рукой и на самом шкиву есть метка. Прокручиваем каленвал с помощью ручки и останавливаемся за несколько миллиметров до совпадения меток.

Включаем зажигание и медленно с помощью ручки прокручиваем коленвал и следим за свечей.



Если прошла искра тут же останавливаемся и выключаем зажигание (если искры нет, то делаем еще один оборот ручкой на 360 градусов) открываем крышку распределителя зажигания и смотрим где остановился бегунок. Он должен стоять напротив контакта первой свечи, если это не так, то это можно подрегулировать самим трамблером. Ослабляем гайку крепления трамблера и, проворачивая сам трамблер в нужном направлении выставляем нужное положение бегунка.

Не забудьте затянуть гайку крепления трамблера.

Вот коротко, что необходимо сделать, что бы найти пропавшую искру.

Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

5514 просмотров

Рейтинг: +272 Голосов: 674

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!