шкода октавия скаут сигнализация выбор

Уважаемые форумчане!

Представляю Вам отзыв об автомобиле Шкода Октавия Скаут и, собственно, сам Скаут

Пока это первая часть отзыва, точнее информация о выборе, обкатке и первые впечатления.

Комплектация.

Шкода Октавия Скаут 2.0, TDI CR (Common Rail

Уважаемые форумчане!

Представляю Вам отзыв об автомобиле Шкода Октавия Скаут и, собственно, сам Скаут. Пока это первая часть отзыва, точнее информация о выборе, обкатке и первые впечатления.

Комплектация.

Шкода Октавия Скаут 2.0, TDI CR (Common Rail), 4х4, 140л.с., крутящий момент 320Н, DSG6.

Полная комплектация (выделил курсивом для меня основное):

Климат-контроль Climatronic двухзонный + комбифильтр + с AQS (Air quality sensor-высококачественный воздушный датчик) ESP (система стабилизации курсовой устойчивости), включая ABS + EBV + MSR + ASR + EDS + HBA + DSR + ESBS Kруиз-контроль

Jumbo Box – регулируемый передний подлокотник Аудиоподготовка - 8 динамиков, две антенны (на крыше и на заднем стекле) Аудиоразъем в подлокотнике Jumbo Box

Вещевой ящик под сиденьем переднего пассажира Галогеновые фары Два регулируемых по высоте подголовника сзади Дверные ручки и боковые зеркала, окрашенные в цвет кузова Задний стеклоочиститель с омывателем

Задние парковочные датчики Запасное стальное колесо Боковые защитные молдинги Комплект такелажных сеток для багажного отделения Крепления для детского кресла на заднем сиденье ISOFIX

Лекгосплавные диски «Proteus» 7J x 17« Магнитола BOLERO - 2DIN, CD, MP3 CD-чейнджер Малый кожаный пакет (четырехспицевое кожаное рулевое колесо, рукоятка коробки передач и стояночного тормоза), рукоятка коробки передач с логотипом 4х4 Микролифт водительского и пассажирского сиденья (сиденья с поясничной поддержкой)

Многофункциональный сенсорный дисплей MAXI DOT Накладки на дверные пороги с названием модели Пакет "SCOUT" (модифицированный задний бампер + пластиковая накладка на заднем бампере, накладки на крыльях, название модели) Пакет для курильщика (пепельница спереди) Пакет для плохих дорог для версии "SCOUT" Накладки на педали из высококачественной стали

Передние и задние электростеклоподъемники с функцией комфортного закрывания Подогрев передних сидений Подушка безопасности водителя и переднего пассажира Передние боковые подушки безопасности с индикатором непристегнутого ремня безопасности водителя

Хромированная накладка на выхлопную трубу из высококачественной стали Противотуманные фары Рейлинги черного цвета

Сигнализация с датчиком объема салона, звуковая сирена и дистанционное управление центральным замком (2 запасных ключа) Центральный замок с дистанционным управлением Система Light Assistant (функции Coming Home, Leaving Home, Tunnel Light)

Автоматически затемняющееся зеркало заднего вида Датчик дождя Подсветка дверей "BOARDING SPOTS" (встроена в боковые зеркала)

Складывающаяся спинка заднего сиденья (в соотношении 1/3 и 2/3) Складной подлокотник для задних пассажиров Текстильные коврики

Тонировка стекол nSet Серо-голубой Металлик Очечник Топливный бак повышенной вместимости (60 л) Трехточечные ремни безопасности спереди и сзади с преднатяжителями и регулировкой по высоте спереди, датчик непристегнутого ремня водителя

Форсунки омывателя лобового стекла с подогревом Электромеханический усилитель рулевого управления Электрорегулируемые и подогреваемые боковые зеркала

Хорошо, что скопировал с сайта, сам бы не осилил. Извините, мужики и дамы, за некраткость.

Выбор автомобиля

До Скаута отъездил 2,5 года на ФФ универсале 2,0 МКПП в очень хорошей комплектации (см. отзывы). Конечно же мечтал (и до покупки ФФ) об автомате, но о быстром, плавном, экономичном, типа DSG

дааз
Но за неимением такого у ФФ и редкой езде по пробкам, отложил до лучших времён. Слава Богу, они настали.

Правда, сменил автомобиль раньше, чем рассчитывал. Гарантию на ФФ продлил за 11600 руб. до 4-х лет или до 100 тыс.км., т.е. ещё 30 тыс.км. мог ездить спокойно. Неправильно выражаюсь, без гарантии тоже ездил бы довольно спокойно, поломок серьёзных не было.

В общем, хорошая машина ФФ, но в последнее время захотелось полного привода, повышенного дорожного просвета, быстрого автомата и наверное что-то в голову ударило, нестерпимо захотел ДИЗЕЛЬ. А тут как раз, это было прошлой осенью, начали принимать заказы на дизельный Скаут со старой доброй отработанной шестиступенчатой DSG.

Для меня любителя Универсалов это показалось идеальным вариантом. УПП, универсал повышенной проходимости, мечта молодости. До сих пор балдею, когда смотрю на Вольво ХС-70 или Ауди Олроад. Но дорогие, собаки

карбюратор дааз 2107
УПП лично меня привлекает тем, что это во многом легковой авто.

Невысокий, устойчивый на трассе (Прадо, например, чуть ли не сдувает с дороги), сидишь в кресле, а не на стуле как в некоторых внедорожниках.

Тут ещё друг купил бензиновый Скаут. Его огромный багажник просто сразил меня наповал. Ещё удивило, что при меньшей на 6 см колёсной базе Октавия и Скаут в частности в салоне длиннее, чем ФФ.

Правда, в ширину поменьше немного.

Но пока я собирался с мыслями и с финансами, заказы на Скауты TDI DSG в январе перестали принимать. Стал я смотреть на дизельные паркетники:

Пежо 4007 Хундай ix-35 Хундай Санта Фе

Киа Спортаж Киа Соренто Лэнд Ровер Фрилэндер2 Форд Куга Ссанг Йонг

Шкода Ети Фолькс Тигуан

Пежо 4007 - дизайн на любителя, француз (может это предубеждение), обычные автоматы не блещут надёжностью, рисковать с ихним двойным роботом не хочу, цена.

Хундай ix-35 - дизайн не очень, какой-то женский, просвет под картером оказался чуть меньше 17 см, цена.

Хундай Санта Фе - неплохой вариант, но цена и скоро думаю снимут с производства.

Киа Спортаж - дизайн на любителя, дизельный не очень динамичный, как бы не оказался сырым, мал багажник, просвет под картером оказался чуть меньше 17 см.

Киа Соренто - неплохой вариант, но цена.

Лэнд Ровер Фрилэндер2 - цена, не нравится внутри, подлокотники просто убили, дорог в эксплуатации.

Форд Куга - цена, дизайн не очень.

Ссанг Йонг - дизайн убийственный, название.

Шкода Ети - дизайн спереди убийственный, мал багажник.

Фолькс Тигуан - дизайн передней панели не очень, цена.

Купил бы УПП ХС-70 или Олроад, но цены!!!

Всё-таки стал склоняться к Тигуану 2,0 TDI АКПП. Надеялся, что вместе с приведением внешности к корпоративному дизайну и торпеду облагородят, пора поменять дизайн древнего Кросс-Гольфа. Но немцы решили сэкономить, торпеду не изменили.

Но чисто случайно в одном из салонов нашёлся вожделенный Скаут 2,0 TDI DSG6 стоимостью 1,133млн. Произведён 17.12.2010г., растаможен 24.01.2011г., куплен 30.01.2011г. Пробег на сейчас 900 км. До 1000 мягкая обкатка, ещё 500 км поинтенсивнее.

Особо сказать пока нечего.

Главное, почти всё в Скауте нравится. Но кое-чем по мелочам недоволен: салон поуже ФФ, полицейских проезжает с неприятным отбоем, расход на поездку при заводе в -20град, прогрев 1-2мин и 8км до работы по средним пробкам 10-12 литров

Двигатель прогреться до 90 град не успевает, салон более-менее успевает.

Через некоторое время, когда стрелка датчика температуры двигателя ещё не сдвинулась с места, из вентиляции начинает идти тёплый воздух. Говорят, что это работает электрофен

Но почему тогда не сразу?

Пока не разобрался.

По трассе, конечно, расход суперский - 5,5-6 литров, по городу с небольшими пробками 7-8 литров. Если поездка не короткая. Плюс Путин вмешался в беспредел с ценами на солярку.

Радует динамика, чувствуются 320 ньютон крутящего момента. Хотя на педаль газа сильно ещё не давил, обкатка, в режим спорт даже не переключался.

И вообще, половины мануала ещё не прочитал. Там много интересного, даже в сравнении с ФФ с приличной комплектацией.

Повышенную проходимость (по сравнению с моноприводами) нигде ещё не испытывал, но даже на чистых московских дорогах, особенно когда падает снег, полный привод позволяет например стартовать со светофора как по сухому летнему асфальту на ФФ. Кстати, на ФФ иногда выезжаю, старт и ускорение на скользкой дороге с постоянной пробуксовкой и постоянной работой ESP уже раздражают. ФФ скоро буду продавать.

Дорожный просвет под картером с пластиковой защитой около 17,5 см, под порогом за передним колесом около 21 см, перед задним колесом около 24 см.

Заранее немного просветился о дизелях, солярке, сажевом фильтре и т.д

С качественной соляркой в Москве проблем нет, дизель как и все двигатели надо любить, обслуживать вовремя и качественно, сажевый фильтр периодически выжигать, после обкатки буду лить в солярку двухтактное малодымное масло. Расскажу, как повлияет на автомобиль.

Скоро поеду на дальняк за 1000 км, побалдею с круиз-контролем и расходом 5 литров. Летом может быть поеду в Европу. Скаут с дизелем был куплен в большей степени для дальних поездок, по пробкам он будет мало ездить.

Это пока первые свежие впечатления. После первого ТО (через 15 000 км) отпишусь поподробнее.

Кстати, на немецком сайте Шкоды рекомендуют ТО Скауту проходить через 30 000 км. Так что Лукойловской солярки, беспробочной езды и нормального обслуживания должно хватить Скауту на 15 000 км.

Нормальные фото выложу позже, пока только его фото в салоне.

Оценки ставлю авансом.

Похожие статьи:

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

7324 просмотра

Рейтинг: +248 Голосов: 1951

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!