самая теплая печка в симболе логане ланосе

Доброго времени суток. Про Ланосы написано уже много плохого, много хорошего. Поделюсь и своим, довольно долгим (почти трехлетним) опытом использования этого автомобиля.

ИСТОРИЯ ПОКУПКИ

Все началось с того, что в далеком 2009 году получил права, и

Доброго времени суток

Про Ланосы написано уже много плохого, много хорошего. Поделюсь и своим, довольно долгим (почти трехлетним) опытом использования этого автомобиля.

ИСТОРИЯ ПОКУПКИ

Все началось с того, что в далеком 2009 году получил права, и встала необходимость приобретения табуна лошадей стоимостью не более 100 тысяч рублей (забегая вперед, скажу, что эта сумма была впоследствии увеличена до 250). Мое негативное отношение к правому рулю (личное, никого ни к чему не обязывающее) ставило жесткие рамки на автопарк. В первую неделю рассматривались исключительно «девятосы» начала двухтысячных, благо была (и есть) пара друзей, хорошо разбирающихся в отечественном тазопроме.

После осмотра двух или трех произведений колхозного тюнинг-искусства, сума была увеличена до 150-170 тысяч, что позволило продвинуться на следующий этап развития машиностроения — Daewoo Nexia все тех же годов (2000-2003).

Просмотр нескольких Нексий выявил несколько явных «фаворитов» по скорости самоперекраски автомобиля из заводского в оранжево-бугристый цвет, а также считанных «аутсайдеров» по довольно высоким ценам.

Сумма была расширена до 200-250, уже была готовность купить Нексию или Нексию GL с салона, но тут совершенно случайно через знакомых был найден человек, очень хотевший продать Ланоса и пересесть на другой автомобиль. Так сильно хотевший, что нигде объявления и не размещавший. Без энтузиазма, подпираемый родителями и отсутствием иных б/у вариантов набираю номер.

Дежурные вопросы (не продали еще? какой год? комплектация? сколько хотите? гаражное хранение? где можно машинку посмотреть?) — и вот мы едем с другом механиком смотреть автомобиль.

После визуальноо осмотра и одобрения механика (конечно же, посредством закодированных жестов, выразительных взглядов и словесной абракадабры :-) ) начинаю торговаться, скидывая сразу 20 тысяч... просто так, без претензий к механике или кузову. Владелец от наглости теряет дар речи и выдавливает, что готов скинуть 10 и отдать почти неношеную зимнюю резину на стальных дисках. Соглашаюсь, лень слетает с продавца, и он готов ехать в ГАИ хоть завтра... только хочет сразу договориться с другом о покупке его автомобиля.

Опуская подробности регистрации и первых болезненных дней для Ланоса (жутко долго привыкал к сцеплению), перейду к сути дела.

Итак, у меня на руках трехлетний Chevrolet Lanos 2006 года с 54 тысячами пробега, только что закончившейся гарантией без особых проблем по кузову (стандартные небольшие сколы от камней на капоте).

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Плюсов в машине предостаточно, впрочем, минусы тоже есть. Данный параграф практически целиком держится на субъективных ощущениях автора.

—Минусы

Начну с того, что многие болячки Ланоса, подробно описанные на ланос-клабе, обошли меня стороной. Не было плавающих оборотов (стопроцентная болезнь ланосов 2008 года, реже — других годов)

Не было затупа лямбда-зонда (в основном касается ланосов после 2008 года, т.к. лямбда-датчиков становится аж два), не проблем с подвеской вообще (многие жалуются на хлипкие стойки, разваливающиеся ступичные подшипники и прочее).

Но все же некоторые из болячек настигли меня. На 77 тысячах отвалилась впускная труба у глушителя по сварному шву. Прогорела. Собственно, у большинства эта проблемы возникает на 55-60 тысячах. С грустным видом купил наш российский неоригинальный ФОБОС за 1800 рублей, убедился, что качество злосчастного сварного шва ужасающее.

К тому же, выпускная труба ( то бишь самый конец) длиннее сантиметров на 10 (заметил после установки), что кардинально меняет довольно приятный вид машины сзади. Да и срез не защищен ничем, что за 8000 км привело к коррозии примерно 4-5 см. Оригинальный не ржавел вообще.

Еще одной из болячек стали дефлекторы (ветровики). Благодаря аэродинамике, задние дефлекторы становятся крайне свободолюбивыми, да так и норовят улететь от вашей прекрасной машины к прекрасной обочине, либо к не менее прекрасной машине позади. Терял задний правый дефлектор трижды. Два раза нашел и приклеил.

Каждый раз думал, что намертво. На третий раз хитрый дефлектор приобрел интеллект и улетел бесшумно и, вероятно, без последствий для водителей сзади. Так и ездил потом с 3-мя дефлекторами.

И таких нас по Кемерово довольно много.

Одной из серьезных болячек считаю первую передачу. Тоже, знаете ли, обладает интеллектом и в первые же дни прямо заявляет тебе — «я нужна только для троганья, даже и не думай включать меня хоть на 10 км/ч!». Через полгода приноровился включать с перегазовкой. Многие пишут, что помогает замена трансмиссионного масла. После замены рычаг стал лучше чувствовать себя в лютые морозы, это да.

Но первая передача интеллект не потеряла.

Также откровенным разочарованием для вас может показаться мотор. Вернее, динамика автомобиля. Мягко скажем, отвратительная. И дело не в моторе, отнюдь, который имеет немецкие Opel Kadett корни.

Ноги тут растут из выхлопной системы, вернее — из каталитического нейтрализатора отработавших газов (в простонародье — катализатор, котолизатор, нейтрализатор, кат и другие термины). Он дожигает невкусный, по мнению стандартов «Евро», выхлоп двигателя, пассивно затрачивая на это топливо и занимая данной работой десяток верных моторных пони. Собственно, по этой проблеме есть вроде бы однозначное решение — кат «выбивается», либо снимается и меняется на проставку, «мозги» чипуются. В итоге – меньший расход, лучшая динамика, невкусный выхлоп. Я таким так и не занялся, потому ничего определенного сказать не могу.

Но все говорят, что это просто класс.

Расход топлива заставлял меня краснеть среди друзей, владевших Автовазом (не самим заводом, а его продуктами конечно же). В первые месяцы я никак не мог опустить его ниже 10,5 литров в городе

Потом почистил систему, поменял заправку, фильтра… и опустил его до 9,5 в режиме «черепашки» по городу.

Катализатор упорно кушал пони, заставляя сильнее давить на гашетку.
На трассе при скоростях 110-120 расход получался примерно 6,5-7 литров. Зимой к трассе прибавлялся 1 литр, а к городу полтора.

Еще одним ощутимым минусом автомобиля является его клиренс

Даже не столько он, а совокупность клиренса и длины колесной базы. Это убийственное сочетание позволяет почувствовать себя на спорткаре, потому что иногда начинаешь сомневаться — а проедешь ли ты вот этого лежачего милицейского? Первые дни скреб брюхом и защитой картера по делу и не по делу. Через полтора года стал изредка скрести, а разок даже ощутимо ударился порогом.

Один раз, не оценив мягкости пружин амортизаторов достал всей шириной брюха хорошую трубу. Без последствий, кроме психологической травмы от звука удара и фантазий того, что он мог натворить.

К слову о запчастях. Если (не дай Бог) что-то, не относящееся и не приближенное к расходникам, сломалось — можно начинать беспокоиться. Есть вероятность, что данная запчасть осядет тяжелым камнем на сердце и облегчит карман.

Хотя, это исключительно субъективный взгляд человека, друзья которого в первый год моего владения Ланосом, передвигались на ВАЗах. Хотя вряд ли можно назвать субъективной цену нового катализатора — 15 тысяч рублей.

—Плюсы

Плюсом считаю хорошую сборку. Лучше, чем Автовазы. Хуже чем корейская сборка Daewoo Lanos.

Ничего нигде не скрипело, не свербило, не дребезжало. Ровные зазоры по кузову — то, что отличает любую небитую иномарку от любой российской продукции.

На мой взгляд, у Ланоса привлекательный салон, в отличие от того же Логана до рестайла или Нексии. Все просто, все под рукой, все эргономично.

Плюсом считаю отличный, пусть и старенький Opel-евский агрегат под капотом, который верой и правдой многим служит до 200 тысяч без капремонта. После грамотного капремонта служит до 300. Больше этой цифры на ланос-клабе я не видел, хотя могут быть и такие.
Да я написал в минусах, что динамика его оставляет желать лучшего. Однако, положа руку на сердце, «заслугой» такой динамики является катализатор, о чем и было написано выше.
Двигатели объемом 1,3 и 1,5, устанавливаемые на ЗАЗ Шансы, произведены на Украине и отличаются намного более худшими эксплуатационными характеристиками. Проще говоря — «летят быстрее» и проблем с ними куда больше. Некоторые Шансы еще шли с Opel-евскими двигателями.

Когда настали первые для моего автомобильного жития суровые сибирские морозы под -35, я как-то забеспокоился — и не зря. Аккумулятор, простояв денек, провернул вал всего раз и замолчал. После замены никаких проблем у машины с заводом в мороз не было.

Впрочем, в последнюю зиму при -32 выдавило капельку масла из под фильтра. В целом, старался машину не заводить ниже -30 — жалко.

Снова о запчастях, теперь о положительной стороне. Когда дело доходит до фильтров, свечей, ремней, прокладок возникает чувство, что вы имеете дело с немного дорогим ВАЗом

Именно «немного». Оригинальный GM-овские расходные материалы стоят достаточно дешево для того, чтобы не оставлять даже на самых объемных ТО больше 5-6 тысяч рублей за запчасти.

В среднем уходило от двух до четырех тысяч рублей за ТО. Кстати о ВАЗах: не так давно смотрел цены на запчасти для Калин и Приор. Видимо, их АвтоВАз счел достойными звания бюджетной иномарки.

Потому что цены местами выше, чем на Ланосы, Логаны, Нексии.

В целом автомобиль показал себя с лучшей стороны, ни разу меня серьезно не подвел. Если менять вовремя расходники и «прислушиваться» к машине, проблем возникать не должно.

КРАТКИЙ ИТОГ
Для тех, кто не захотел читать все эти буквы вверху, написал коротко:
Минусы:
—Прогорает глушак
—Отлетают дефлектора
—Первая передача отвратительно включается на ходу
—Средняя динамика мотора: постоянное чувство, что тебя кто-то держит за ...
—Печальный расход, если «топить в пол» - можно и до 15л летом дойти. Если не топить — все равно печальный, пока не приноровишься.
—Низкий клиренс, который, однако, позволяет пофантазировать, что ты на Lamborghini или чем-то подобном
—Запчасти дороже АвтоВАЗ-овских. Иногда серьезно дороже

Плюсы:
—Отличный представитель B-класса с корейскими корнями под американским брендом, собирающийся на Украине из запчастей немецкого, корейского, польского и местного производства для продажи в России
—Хороший Opel-евский движок (Opel Kadett), пусть и 86 года выпуска. Мелитопольские (украинские) 1,3 и 1,5 с мелитопольской же коробкой показывают в разы худшие результаты
—Легко заводится в любой мороз
—На удивление хорошая украинская сборка. Зазоры ровные, сверчки начинают беспокоить лет через 5 после выпуска
—Запчасти дешевле других иномарок, довольно распространены. Некоторые «запчасти» подходят от дважды автомобильного завода (реле, предохранители, лампочки и прочие «запчасти» в кавычках)

Подытоживая:

Не жалею что купил именно Ланос как первый автомобиль

Отличный автомобиль. Немного жалею, что продал его на днях, пусть и хорошим людям.

Совершенно не жалею, что первым собственным автомобилем не оказался АвтоВАЗ.
Советовал бы и вам такой купить, если вы надумываете спрыгнуть с АвтоВАЗ-а на бюджетную леворукую иномарку… но ЗАЗ Шанс это уже не Шеви Ланос, особенно по части движка. А настоящие, не капризные ланосы уже староваты годами. Впрочем, вы наверняка все знаете и без меня.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

11593 просмотра

Рейтинг: +213 Голосов: 3600

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!