регулировка карбюратора ваз 2106 уменьшение расхода

Повышенный расход топлива является наиболее частой причиной, с которой владельцы машин обращаются в мастерскую по ремонту карбюраторов. Жалобы клиентов не всегда обоснованы, особенно в том случае, когда человек совсем недавно получил водительские права

Повышенный расход топлива является наиболее частой причиной, с которой владельцы машин обращаются в мастерскую по ремонту карбюраторов

Жалобы клиентов не всегда обоснованы, особенно в том случае, когда человек совсем недавно получил водительские права. Неопытный водитель может легко ошибиться при подсчёте расхода топлива. Причиной ошибки может стать неточность показания прибора, измеряющего уровень топлива в баке, погрешности спидометра или одометра и, наконец, очень неэкономичная манера вождения, присущая всем новичкам.

Кроме того, множество людей имеют довольно приблизительное понятие о соотношении рабочего объёма двигателя и его аппетита.

В мастерской на видном месте должна висеть таблица с данными по расходу топлива для различных автомобилей от завода изготовителя.

Расход топлива обычно указан для трёх условий эксплуатации - 90км/час, 120км/час и городской цикл. Условия перечислены в порядке возрастания расхода топлива. Самый экономичный режим - движение по ровной дороге со скоростью, не превышающей 90 км/ч на пятой передаче. При увеличении скорости до 120 км/ч расход топлива возрастает в среднем на 1-2 литра на 100 км пути. Величина возрастания зависит от многих причин и не всегда связана с неисправностями.

Городской режим вождения является самым неэкономичным по расходу бензина, поэтому при езде в городе расход бензина увеличивается на 50-80% по сравнению с ездой по трассе на скорости 90 км/ч. Городской цикл езды не может быть всегда стабильным. Всё зависит от загруженности дорог, времени дня, количества светофоров.

Кроме того, существует множество причин повышенного расхода топлива не связанных с неисправностями карбюратора и системы зажигания.

При включённых фарах расход бензина возрастает на 3-5% Температура охлаждающей жидкости ниже оптимальной увеличивает расход до 8-10%. Повышенный износ цилиндро-поршневой группы увеличивает расход на 20-25%. Более густое масло увеличивает расход из-за потерь на трение в моторе и трансмиссии, особенно зимой.

Пробуксовка сцепления увеличивает расход топлива. Перетянутые подшипники ступиц колёс увеличивают расход за счёт сопротивления качению на 10-15%. Неправильная регулировка тормозов или заклинивший тормозной суппорт увеличивают расход из-за притормаживания. При этом колёсные диски сильно нагреваются и движение автомобиля накатом на нейтральной передаче заметно затрудняется. Пониженное давление воздуха в шинах или мягкая резина шин увеличивает расход из-за повышения сопротивления качению на каждые 0,5кг/см - 9%.

Неправильная регулировка развала и схождения передних колёс. Нагрузка на каждые 100 кг груза - 10%. Загруженный багажник на крыше - до 40%. Пустой багажник - в среднем на 5%.

Гружённый прицеп - до 60%.

Открытое боковое окно ухудшает коэффициент обтекаемости автомобиля.

Забитый нагаром катализатор или самодельный глушитель с пониженной пропускной способностью газов может значительно увеличить расход горючего.

Короткие поездки в городском цикле в холодное время года являются самым неэкономичным, по расходу топлива, режимом эксплуатации двигателя.

Несоблюдение приёмов экономичного вождения приводит к увеличению расхода бензина при движении в городе - до 50%, за городом - до 20%.

Перед началом поиска причин повышенного расхода топлива в карбюраторе необходимо провести общие проверки, которые рассмотрены в соответствующей главе.

Обнаруженные в результате общего осмотра неисправности должны быть устранены или локализованные Иначе вы рискуете запутать себя. Процесс диагностики должен иметь логическую схему.

Дозировка и смешивание бензина с воздухом в карбюраторе выполняется различными системами, работа которых и составляет суммарный расход бензина.

На большинстве двухкамерных карбюраторов применяются следующие системы:

система холодного запуска, система уровня топлива в поплавковой камере, система холостого хода. переходная система первой камеры, главная дозирующая система первой камеры, переходная система второй камеры, главная дозирующая система второй камеры, система ускорительного насоса, система экономайзера, система эконостата.

Если какая-либо из перечисленных систем увеличит дозировку бензина или уменьшит дозировку воздуха, то это сразу приведёт к возростанию суммарного расхода топлива.

Количество систем на различных карбюраторах может изменятся в зависимости от конструкции карбюратора. Но причиной повышения общего расхода в карбюраторе всегда является увеличение дозировки бензина или уменьшение дозировки воздуха, или то и другое одной или несколькими системами.

1. Системы холодного запуска на карбюраторах бывают с ручным управлением, полуавтоматические и с полным автоматом управления прогревом двигателя.

Ручное управление - это тросик, выведенный в салон автомобиля, при помощи которого водитель управляет положением воздушной и дроссельной заслонок. Причины, повышающие расход топлива в этом варианте состоят в неправильной регулировке троса управления воздушной заслонкой, заедание рычагов на карбюраторе и другие неисправности, в результате которых воздушная заслонка остаётся призакрытой на горячем моторе.

2. Полуавтоматическое устройство прогрева установлено на карбюраторе и приводится в действие на холодном моторе одним или двумя нажатиями на педаль газа

Воздушная заслонка при этом полностью закрывается под действием спиральной биметаллической пружины, а дроссельная заслонка после нажатия остается приоткрытой на некоторую величину, которая регулируется упором винта в зубчатый сектор прогрева. После запуска мотора начинается прогрев охлаждающей жидкости, которая в свою очередь нагревает корпус держателя биметаллической пружины.

Под действием тепла пружина начинает открывать воздушную заслонку и одновременно пытается провернуть зубчатый сектор прогрева. Но сектор сможет провернуться и тем самым уменьшить обороты прогрева только после кратковременного нажатия на педаль газа. В этих кратковременных нажатиях на педаль и состоит полуавтоматизм таких устройств.

Причинами, повышающими расход топлива в этом варианте являются: неисправность термостата в системе охлаждения двигателя, отсутствие циркуляции охлаждающей жидкости через корпус держателя биметаллической пружины, заедание спиральной пружины или рычагов прогрева, неполная доливка жидкости в систему охлаждения. Всё это не даёт возможности карбюратору выйти из режима прогрева.

3. Системы с полным автоматом прогрева имеют в своей конструкции устройство, которое автоматически управляет воздушной и дроссельной заслонками через систему рычагов.

Управление происходит в соответствии с температурой охлаждающей жидкости. В некоторых карбюраторах прогрев этого устройства осуществляется с помощью электрического элемента. Повышение расхода топлива происходит по тем же причинам, что и на полуавтоматическом устройстве прогрева.

На устройствах с электрическим прогревом причиной повышения расхода топлива может стать отсутствие электропитания, которое должно появляться сразу после запуска мотора.

Устройство, контролирующее уровень топлива в поплавковой камере состоит из поплавка и игольчатого клапана. Принцип работы этого устройства одинаков для всех карбюраторов.

Система холостого хода может стать причиной повышенного расхода при неправильной регулировке карбюратора. Методы регулировки рассмотрены в соответствующем разделе.

Кроме неправильной регулировки расход топлива повышается при загрязнении воздушного жиклёра системы, при увеличении размеров топливного отверстия в жиклёре холостого хода, незакрученный до упора жиклёр и увеличение размеров или нарушение формы посадочного отверстия, к которому прижимается жиклёр холостого хода.

Главная дозирующая система первой и второй, камер увеличивает расход при установке топливного жиклёра большего размера и воздушного жиклёра меньшего размера.

Эмульсионные трубки первой и второй камер могут отличаться по дозировке воздуха и бензина. На первую камеру может устанавливается более бедная по дозировке бензина трубка, а на вторую - более богатая трубка. Отличить бедную эмульсионку от богатой можно по номерам, выбитым на корпусе или по расположению дозирующих отверстий.

Бедная эмульсионка имеет в верхней своей части больше отверстий, чем богатая.

Малые диффузоры или распылители тоже могут отличаться по внутренним размерам и поэтому, меняя местами распылители можно уменьшить или увеличить количество потребляемого бензина. Чем меньше номер на распылителе, тем больше интенсивность высасывания бензина.

Переходная система второй камеры работает в начальный момент открытия дроссельной заслонки второй камеры и обеспечивает плавное нарастание мощности при открытии заслонки. Конструкция переходной системы второй камеры аналогична устройству системы холостого хода и переходной системе первой камеры. Только на второй камере отсутствуют регулировочные винты. Слегка приоткрытая заслонка второй камеры может неплохо имитировать работу системы холостого хода, особенно тогда, когда последняя по каким-либо причинам не работает.

Это обстоятельство часто вводит в заблуждение работников автосервиса, которые сознательно открывают заслонку второй камеры с целью организации холостого хода любой ценой. Такие действия приводят к значительному увеличению расхода топлива.

Неполное закрытие заслонки второй камеры может также происходить из-за толстого слоя нагара на заслонке и её оси. Нагар в большом количестве образуется в результате длительной езды без использования мощностных режимов.

Полное закупоривание воздушного жиклёра переходной системы второй камеры приводит к постоянному вытеканию бензина из самых нижних отверстий переходной системы после одного цикла открытия - закрытия заслонки второй камеры. В таком случае уровень бензина во второй камере при закрытой заслонке начинает расти снизу, при этом сверху не видно откуда бензин поступает в камеру.

В результате долговременного и постоянного вытекания бензина из отверстий переходной системы под заслонкой, на стенке диффузора образуется продолговатое, чистое от нагара пятно в виде конуса. Узкая вершина конуса начинается сразу под отверстиями переходной системы и расширяется к низу. При осмотре снятого для ремонта карбюратора следует обращать внимание на внешний вид дроссельной заслонки второй камеры до начала чистки карбюратора.

Обнаружив конусное пятно, можно быть уверенным, что найдена одна из главных причин перерасхода топлива.

Наличие конусного пятна возле переходной системы первой камеры не говорит о присутствии неисправности.

Закрытое положение дроссельной заслонки второй камеры на любом двухкамерном карбюраторе является основным исходным требованием изготовителя. Любые указания по приоткрытому положению заслонки даются только для предотвращения излишне плотного закрытия, которое может привести к повреждению диффузора или кромки заслонки. Заслонка должна быть полностью закрыта но не настолько, чтобы закусывать при открытии.

При вращении дроссельной заслонки на своей оси не допускается даже малейших заеданий.

Ускорительный насос предназначен для плавного перехода от оборотов холостого хода к работе главной дозирующей системы при открытии дроссельной заслонки первой камеры. На многих карбюраторах предусмотрена регулировка объёма впрыска в небольших пределах. Увеличивая объём впрыскиваемого бензина, мы тем самым увеличиваем расход топлива.

Одной из причин увеличения расхода может стать нарушение герметичности уплотнения форсунки ускорителя. В результате этого бензин вытекает не только через форсунку, но и через повреждённое уплотнение.

Разрыв диафрагмы ускорителя тоже влечёт за собой не только ненужные потери бензина, но и опасность возгорания в моторном отсеке.

Экономайзер мощностных режимов открывает дополнительный канал дозировки бензина при резком открытии дроссельной заслонки. Конструкции экономайзеров бывают разных типов, но всех их объединяет одна задача - подача дополнительного бензина в главную дозирующую систему при резком открытии дроссельной заслонки.

Большинство экономайзеров работают на принципе падения разрежения при резком открытии заслонки. Значение разрежения высокое - проход бензину закрыт. Разрежение низкое - проход бензину открыт.

Засорение отверстия, через которое вакуум поступает в устройство экономайзера приводит к тому, что независимо от величины разрежения проход бензину всегда открыт.

Устройства, имеющие в своём составе резиновую диафрагму могут увеличить расход топлива после прорыва этой диафрагмы. Бензин начинает попадать в мотор через вакуумные каналы экономайзера. Прорыв диафрагмы экономайзера обычно сопровождается клубами чёрного дыма из выхлопной трубы.

Система эконостата начинает подавать бензин на максимальных режимах нагрузки

Форсунка эконостата по сравнению с другими дозирующими системами расположена наиболее далеко от дроссельной заслонки. Причиной перерасхода топлива может быть слишком раннее вступление в работу системы эконостата из-за засорения её воздушного жиклёра или более низкое положение форсунки после неправильной регулировки.

Чтобы проверить жалобы водителя на увеличенный расход топлива нужно открутить все свечи зажигания. Чёрные, сухие электроды даже на одной свече свидетельствуют о повышенном аппетите двигателя. Диагностика неисправностей по внешнему виду свечей подробно изложена в разделе "Диагностика мотора по внешнему виду свечей зажигания"

Явным признаком большого расхода бензина будет чёрный дым из выхлопной трубы при одновременной неустойчивой работе мотора на холостом ходу.

Попадание масла на электроды свечи зажигания ухудшает процесс искрообразования и это тоже является причиной повышенного расхода бензина. Причиной попадания масла на электроды свечи является, чаще всего, нарушение герметичности маслоотражающих колпачков на клапанах.

Чтобы быть уверенным в результатах своей работы, необходимо периодически проводить контрольный замер расхода топлива на различных автомобилях. Было бы очень легкомысленно проводить повторный ремонт карбюратора, опираясь только на слова клиента о большом расходе. Проверка качества собственной работы приносит большую пользу, как мастеру, так и клиенту.

Большое значение имеет психологический эффект, когда человек на практике убеждается, какое расстояние может проехать его автомобиль на 1 литре бензина.

Контрольный заезд должен проводиться на самой повышенной передаче (4-5) и при самой экономичной скорости для данного автомобиля. У большинства легковых автомобилей экономичная скорость составляет от 80 до 100 км/ч. Но необходимо помнить, что для автомобилей с большим лобовым сопротивлением ( грузовой "Москвич", "Газель") или с повышенной проходимостью ("Нива", "УАЗ") наиболее экономичная скорость составляет 60-70 км/ч.

Для контрольного замера расхода топлива необходимо за городом выбрать участок дороги длиной 20 км, на котором отсутствуют затяжные подъёмы и спуски и все испытания проводить на этом контрольном отрезке. Используя показания одометров различных автомобилей, необходимо разбить этот отрезок дороги на точный километраж, чтобы впоследствии проверять показания приборов на испытуемом автомобиле. Причиной неправильных показаний одометра могут быть несоответствующие данному автомобилю размеры шин или неисправности привода спидометра.

Чтобы провести замер расхода топлива необходимо иметь бачёк для бензина ёмкостью не менее 1 литра, который можно надёжно прикрепить в моторном отсеке и два топливных патрубка. Одним патрубком подсоединяется бачёк к топливному насосу, а другим патрубком необходимо замкнуть в бачёк обратную циркуляцию топлива. На патрубках необходимо устанавливать стяжные хомуты.

1. Перед проведением замера на стартовой точке отрезка дороги следует отсоединить и заглушить патрубок подачи топлива к бензонасосу, а вместо него подсоединить к насосу патрубок контрольного бачка.

2. Завести двигатель на месте для полного выжигания бензина из карбюратора и топливной системы. Когда мотор заглохнет можно считать, что карбюратор и патрубки топливной системы пусты.

3. С помощью лейки залить в контрольный бачок, заранее строго отмерянный, 1 литр бензина.

4. Подсоединить к бачку патрубок обратной циркуляции (если установлен на данном автомобиле)

А трубку "обратки", ведущую в бак заглушить в моторном отсеке.

5

Установить на ноль счётчик суточного пробега автомобиля.

6. Завести мотор и сразу, без резких ускорений начать движение.

7. Во время езды нельзя превышать и занижать значение самой экономичной скорости для данного автомобиля более чем на 10 км/ч. Контрольный заезд следует проводить на самой высокой передаче для данного автомобиля.

8. Момент прекращения подачи бензина определяется по резкому падению мощности мотора, при этом необходимо принять меры к быстрой остановке автомобиля. Движение накатом приводит к погрешностям в измерении.

9. Чтобы подсчитать расход топлива нужно при помощи калькулятора цифру 100 разделить на количество километров, которое проехал автомобиль на одном литре бензина. Например: 100 : 15,2км = 6,5 литров на 100 км.

Если полученное значение расхода не устраивает, можно заменить в карбюраторе жиклёры главной дозирующей системы (ГДС) и повторить контрольный замер.

Для уменьшения расхода топлива необходимо увеличивать значения воздушных жиклёров и уменьшать размеры топливных.

Установка жиклёров в соответствии с таблицами является необходимым условием, которое рекомендуют изготовители карбюраторов. Указанные в таблицах размеры дозирующих деталей предполагают средние соотношения воздуха и бензина. Меняя размеры жиклёров или распылителей можно тем самым менять характеристики карбюратора.

Эксперементальная замена элементов главной дозирующей системы карбюратора помогает найти наиболее оптимальный вариант по экономичности или по мощности двигателя.

Жертвуя экономичностью, можно в известных пределах поднять мощность. Или - наоборот.

Замену предусмотренных изготовителем элементов ГДС следует производить только в том случае, когда есть уверенность, что устранены все другие причины повышенного расхода топлива.

Процесс замера топлива интересует многих клиентов, поэтому за эту услугу можно отдельно брать небольшие деньги.

Данные по расходу бензина для некоторых автомобилей:

модель объем двигателя (л) максимальная скорость контрольный расход топлива л/100 км при скорости 90 км/ч при скорости 120 км/ч городской цикл ВАЗ-2106 1.57 150 7.4 10.1 10.3 ВАЗ-21061 1.458 150 7.4 10.1 10.1 ВАЗ-21063 1.295 145 7.6 10 10 ВАЗ-2105 1.3 143 7.1 ВАЗ-21051 1.2 140 7.2 ВАЗ-21053 1.5 148 7.4 ВАЗ-2104 1.3 135 7.5 ВА321043 1.5 143 7.5

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыПравила зимнего вождения

18615 просмотров

Рейтинг: +1003 Голосов: 4532

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!