опель вектра б 1998 слабые места

Семейство двигателей Ecotec имеет свои, "родственные", черты характера, точнее - особенности эксплуатации и технического обслуживания.

Начнём с масла. Интервалы его замены составляют: для полусинтетики - 10 т.км., для синтетики - 15 т.км. Применение минеральных

Семейство двигателей Ecotec имеет свои, "родственные", черты характера, точнее - особенности эксплуатации и технического обслуживания.

Начнём с масла. Интервалы его замены составляют: для полусинтетики - 10 т.км., для синтетики - 15 т.км. Применение минеральных масел в этих двигателях не допустимо!

Все бензиновые двигатели, устанавливавшиеся на Opel Vectra B, имеют ременный привод ГРМ. Следует учесть, что при замене зубчатого ремня ГРМ в обязательном порядке меняются и ВСЕ опорные и натяжные ролики. Интервал замены ремня ГРМ для ВСЕХ моделей двигателей составляет 60 т.км. Каждую вторую замену ремня ГРМ (120 т.км.) меняется также помпа системы охлаждения двигателя.

На 4-х цилиндровых двигателях помпа приводится ремнём ГРМ, на моторах V6 - ремнём привода генератора, который на этом двигателе также меняется через 60 т.км. пробега. Несоблюдение указанных интервалов ТО двигателя может привести к обрыву ремня ГРМ, что на 16-ти и 24-х клапанных моторах влечёт за собой дорогостоящий ремонт головки (-ок) блока цилиндров.

Свечи зажигания в наших условиях эксплуатации автомобилей работают ориентировочно 10 т.км. для 8-ми клапанных моторов (используют одноэлектродные свечи) и 15-20 т.км. для 16-ти и 24-х клапанных моторов (используют двухэлектродные свечи с узкой резьбой). Такой короткий период работы свечей обусловлен плохим качеством используемого бензина. А вот количество электродов на свече определяется формой камеры сгорания двигателя.

Воздушный и топливный фильтры желательно менять после 20 т.км. пробега, что опять же обусловлено высокой загрязнённостью ростовского воздуха и бензина.

Слегка распространёнными неполадками в работе двигателей семейства Ecotec можно назвать следующие:

1. Нестабильный холостой ход

Наиболее вероятная причина - загрязнение клапана холостого хода. Его можно снять и промыть. Если указанная процедура дает лишь временный и, с каждым разом, всё менее продолжительный эффект - это сигнал к его замене (цена около 120 у.е.).

Однако корень проблемы - в нарушенной системе вентиляции картера, что проявляется также излишней "потливостью" двигателя. Полезно также установить дополнительный масляный сепаратор (цена около 400 руб.)

2. Продолжительное время прокручивания стартером двигателя при пуске, отказ набирать повышенные обороты, ухудшение тяговых возможностей автомобиля - вероятен выход из строя датчиков распредвала или коленвала (цена около 70 у.е.).

3. Трещина или искривление выпускного коллектора. Лечится квалифицированной сваркой или заменой.

4. Ухудшение динамики, отказ мотора набирать повышенные обороты - возможная причина в "непроходимости" катализатора. Как правило, его просто удаляют, заменив отрезком трубы подходящего диаметра (цена с работой около 500 руб.).

Справедливости ради, отметим, что все вышеуказанные дефекты возникают на автомобилях с пробегом не менее 150 - 200 т.км., а, будучи устранёнными, позволяют проехать ещё столько же, не возвращаясь к ним. Ресурс опелевских моторов при правильной эксплуатации составляет не менее 300 т.км. пробега. Ремонт же их, в сравнении с моторами автомобилей - одноклассников других марок, обходится на 20-40 % дешевле.

Вообще, касательно запасных частей и расходников для Опелей и, в частности, для Opel Vectra B, следует сказать, что на рынке представлен обширный выбор запчастей и расходных материалов, разных производителей и ценовых категорий.

ТРАНСМИССИЯ.

На Opel Vectra B устанавливались как механические трансмиссии (5 передач), так и автоматические (производства японской фирмы Aisin, 4 передачи), причем "механика" существует в простом и в спортивном, более "коротком" варианте. Все коробки надежны и обычно не требуют к себе внимания длительное время. Разве что сальник кулисы переключения передач в МКПП может дать течь.

Его замена стоит около 20 у.е

Масло в механической коробке заливается производителем на весь срок эксплуатации автомобиля А вот в АКПП жидкость нужно менять каждые 60 т.км., но лучше сократить этот промежуток до 40 т.км.

Сцепление, "пыльники" приводов имеют ресурс около 150 - 200 т.км.

ПОДВЕСКА и РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Подвеской Opel Vectra B может по праву гордится: независимая на всех колёсах, сзади - многорычажная, с высокой энергоёмкостью, достаточной долей комфорта и чёткой управляемостью. При нормальной эксплуатации заезжать на сервис с вопросами по подвеске владельцу придётся примерно на каждых 50-ти т.км. пробега таков средний ресурс стоек переднего и заднего стабилизаторов. Задняя подвеска характерна следующими неполадками: шаровые шарниры задней подвески (стоят примерно 120 у.е. за 4 шт) дают о себе знать при пробеге около 60 - 80 т.км., подшипник задней ступицы способен "пробежать" 100 - 150 т.км., но если выйдет из строя, то придётся потратиться - он меняется только в сборе со ступицей (цена около 200 у.е.). Передняя подвеска практичнее в эксплуатации: сайлент-блоки рычагов "выхаживают" около 100-120 т.км. (цена около 40 у.е. за 4 шт), опорные подшипники передних стоек - 100-150 т.км. (цена 40 у.е. за 2 шт.), шаровые опоры, меняющиеся отдельно от рычагов, - "ходят" до 120 т.км. (цена примерно 50 у.е. за пару).

Амортизаторы передней и задней подвесок живут около 100 т.км.

Реечное рулевое управление, оснащенное гидроусилителем, работает по-спортивному четко. Среди неполадок можно выделить следующие: на машинах с большим пробегом (свыше 200 т.км.) вырабатывается втулка рулевого механизма, о чем свидетельствует стук при проезде неровностей, а также нередко подтекают сальники рулевой рейки и насос усилителя (ремонт вышедших из строя деталей обходится примерно в 120 у.е. за рейку и 100 у.е. за насос).

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА И СИСТЕМЫ АКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Тормозная система автомобиля Opel Vectra B эффективна и надежна. Дисковые тормоза на всех колёсах (на первых версиях машин с 8-ми клапанными моторами 1,6 литра сзади ставили барабаны), система АВS на всех модификациях модели, система контроля тяги. Неполадки в этих системах на автомобилях Opel Vectra B крайне редки.

Иногда правда может загораться контрольная лампа ABS по причине перегоревшей лампы в стоп-сигналах задних фонарей, или при вывешенных передних колёсах и работающем двигателе. В первом случае достаточно заменить лампочку, а во втором - поставить машину на колёса и поехать дальше по своим делам!

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ…

Opel Vectra B еще долгое время будет находиться в лидерах по продажам на вторичном рынке иномарок. Этот автомобиль при своих положительных потребительских качествах имеет относительно невысокую цену, да и в случае ремонта вложения в машину будут не столь уж глобальными.

Есть ещё один аспект, в котором Opel Vectra B выглядит предпочтительнее своих более дорогих и престижных конкурентов - одноклассников

Это вопрос "чистоты" прошлого автомобиля. В отличии от, скажем, BMW 3-й серии, Mercedes С-класса, AUDI А4 или того же Пассата, Opel Vectra B, как и другие модели OPEL, не особенно распространены в криминальной среде Хотя, в свете стабильно увеличивающейся популярности этой модели на вторичном рынке иномарок в России, потенциальным покупателям этих машин нужно посоветовать "держать ухо востро" …

Покупку автомобиля Opel Vectra B уместно порекомендовать людям семейным, ценящим комфорт, надежность, и желающим располагать современным транспортным средством. Приобретая этот автомобиль нужно быть готовым к тому, что однажды какой-нибудь умник обязательно скажет с усмешкой - "Хватит на ОПЕЛЕ ездить - покупай нормальную машину". Вопрос в том, умник ли он действительно?

Благодарим за содействие в подготовке материала статьи коллектив сервисной станции "Команда "Скорпион"

автор:Овчинников Михаил.

Похожие статьи:

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

29570 просмотров

Рейтинг: +1600 Голосов: 5704

Видеоролики по теме

Какую же торпеду выбрать  Обзор торпед на ВАЗ 2109

Какую же торпеду выбрать Обзор...

19 апреля 2016
Торпеда на ВАЗ 2109 с Опель Вектра Б. Обзор торпед на ВАЗ 2109 с иномарок.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!