лошадей больше а приора меня все равно делает

Буквально месяц назад попал в аварию и разбил свою калину. Калина у меня была с душой, точнее это я в неё душу вложил! первая машина, как ни как

Переделанная подвеска, легко-сплавные диски R15 и резина 205/50 давали прекрасную управляемость и устойчивость

Буквально месяц назад попал в аварию и разбил свою калину. Калина у меня была с душой, точнее это я в неё душу вложил! первая машина, как ни как

Переделанная подвеска, легко-сплавные диски R15 и резина 205/50 давали прекрасную управляемость и устойчивость.

Двигатель чиповал, тюнинговал, а в конце, на капремонте расточили до 1.5 (была 1.4 16V). Когда брал калину, в 2008, посмотрел на приору как на херовую доработку "десятки", хотя оно так и было тогда. Калину считал более прогрессивной моделью ваза

После аварии стал вопрос об приобретении нового авто.

Выбирал ТОЛЬКО из новых, ибо не хочу потом голову ломать кто,как на ней ездил до меня. Прокатившись по салонам, посмотрев разные модели, пришёл к выводу, что приора всё таки косит всех конкурентов в своей ценовой категории.
Т.К. автор указал ДАЛЕКО НЕ ВСЕ опции максимальной версии я дополню этот список:
1) ОБОГРЕВ ЛОБОВОГО СТЕКЛА! (Ебать, это ахуетительная опция! я просто в восторге от неё! не нужно включать кондёр в дождь, щёлк и за 2-4 секунды стекло распотело! А зимой вообще красота наверное будет!)
2) Датчик дождя. (тоже шикарная опция. когда едешь по трассе и дождь то усиливается то успокаивается она сама меняет режимы. срабатывает моментально как только на лобовое стекло попадает вода! ОЧЕНЬ удобно)
3) Датчик света ( Удобно в первую очередь тем кто часто въезжает на подземные парковки, ну и просто удобно тем что ночью просто вытащил ключи из зажигания и фары сразу погасли, никаких габаритов выключать не надо. А это иногда бесит, когда торопишься, забываешь про них, выскочил из машины, а она орёт, напоминает...)
4) Магнитола (Начну с того что она MP3. причём с USB выходом в бардачке и картридером на лицевой стороне! А так же в ней есть хэндсфри и возможность проигрывать трэки напрямую с телефона! кстати, я иногда, когда в зоне хорошего приёма 3G, слушаю трэки через
неё напрямую из инета)
5) Парктроник (штука удобная, особенно для меня, после хэтчбека на седане)
По поводу навигатора солгашусь, говно. я взял комплектацию где его небыло.
Плюс к этим опциям, хочу сказать, что движка у неё достаточно мощная. и не 97 лошадок точно

Комфорта добавляет ещё то, что обновлённая приора тащит практически не теряя в динамике при включенном кондее.
По ощущениям, машина мягкая, пусть не такая манёвренная как калина(спасибо парктронику, иначе бы уже задний бампер раз 20 снёс бы), но по управляемости не хуже моей доделанной калинки.
Для тех кто сейчас начнёт спрашивать: "А ты на иномарке то хоть раз ездил?" отвечу так. ДА, ездил. будучи студентом и не имея своей машины подрабатывал в такси, где ездил на разных иномарках, начиная от лансера и до БМВ 5 серии.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

2141 просмотр

Рейтинг: +275 Голосов: 553

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!