какие дворники лучше на ваз 2110

Замечали, что щетки стеклоочистителя ВАЗ 2110 плохо отчищают лобовое стекло, а лучше сказать недочищают край стекла возле стойки водителя ? В результате со временем на краю лобового стекла возле водителя образуется толстая грязная полоса, что существенно

Замечали, что щетки стеклоочистителя ВАЗ 2110 плохо отчищают лобовое стекло, а лучше сказать недочищают край стекла возле стойки водителя ? В результате со временем на краю лобового стекла возле водителя образуется толстая грязная полоса, что существенно уменьшает обзор водителю. Расскажем, каким образом можно увеличить площадь чистки лобового стекла.


Если кроме левой стойки добавить еще грязную полосу, которую дворники десятки не могут дочистить, тогда обзор водителя существенно уменьшается, особенно при левом повороте.

На машинах выпущенных в последнее время этот сектор очищается дворниками лучше.

Увеличить зону чистки лобового стекла можно различными способами, все зависит от того, как выглядит полоса грязи, до которой дворник не добирается.

Начну с самого простого способа:
Увеличиваем площадь чистки лобового стекла (простой способ) Одной из причин по которой дворник не достает до края стекла - это ветровая накладка (жабо) старого образца. То есть просто поводок упирается в жабо.
Решение: Отрезать небольшой треугольник, где поводок упирается о жабо.

Еще одним простым решением проблемы может быть установка повыше начального положения водительского дворника

Таким образом, чем выше будет начальное положение дворника, тем больше площади он будет отчищать возле стойки.
Однако не многим понравится приподнятая щетка стеклоочистителя.

Также она будет создавать дополнительные сопротивления воздуха, т.к. уже не находится под жабо как раньше.

Кроме того, приподнятый дворник будет отчищать только верхнюю часть возле стойки. В результате чего неочищенная область будет напоминать клин.



Равномерная отчистка возле края лобового стекла Чтобы отчистка лобового стекла возле стойки была равномерной, то есть чтобы щетка и стойка были параллельны, а не клином, нужно изогнуть поводок. То есть слегка (методом подбора) подогнуть поводок рядом с крюком под щетку (там есть заводской изгиб, его надо просто немного увеличить).
Также придется немного подогнуть вверх конец спойлера дворника, т.к. он может цеплять за щетку.

Теперь угол лобового стекла возле водителя будет чистый, но есть один минус - постоянно приподнятый дворник водителя.

Доработка механизма стеклоочистителя Чтобы сделать отчистку лобового стекла максимальной и при этом не поднимать дворник выше жабо, а другими словами увеличить ход дворника, нужно немного доработать механизм стеклоочистителя.
Для этого потребуется снять ветровую накладку (Жабо) (старого образца или нового образца) и снять трапецию стеклоочистителя.
Главная задача - это усовершенствовать шатун, закрепленный на валу электродвигателя
дааз 2107 1107010 20
Для этого его нужно снять, но перед этим нужно запомнить расположение вала и шатуна. Обычно колено должно быть закреплено на валу моторчика в одну линию с тягой.
Для этого лучше всего поставить метки, чтобы при сборке можно было все установить в таком взаимном расположении.
Если взаимное расположение вала и шатуна будет другим, тогда дворник будет останавливаться не в самом нижнем положении, а в промежуточном (например, когда включаешь дворники, они сначала немного ныряют вниз, а затем только начинают двигаться вверх)
После того, как Вы установили метки нужно открутить гайку и снять шатун.

Шатун имеет изогнутую форму Похоже, что этот изгиб на заводе делают как получится (иначе как объяснить, что у одних дворник доходит до края стекла, а у других оставляет 10см).
Чтобы увеличить ход (амплитуду) дворника нужно немного распрямить углы шатуна с помощью молотка, что сделает шатун длиннее.

Чем длиннее колено (шатун), тем больше амплитуда (ход) движения тяг. Вот пример, когда дворник достает край стекла имея длину шатуна 69,8мм (в Вашем случае правильная длинна может отличаться).

Поэтому выпрямление шатуна нужно выполнять экспериментальным путем и лучше не переусердствуйте с разгибанием (иначе шатун начнет задевать головки болтов на корпусе электродвигателя).

Ставим шатун на ось, совмещая метки и выполняем сборку в обратном порядке Аккуратно не сорвите резьбу при затягивание гайки поводка дворника.
Возможно придется несколько раз переставить поводок дворника на валу привода пока не найдете положения, когда верх дворника не будет в крайнем положении задевать резинку лобового стекла.

Таким образом, совмещая два метода (удлинение штока и подогнуть поводок) можно добиться результата, когда большая зона грязи возле стойки превратится в тоненькую полоску.

Важно правильно отрегулировать крайнее положение щетки возле стойки, если щетка будет очень близко прилегать к кромке стойки, тогда есть вероятность, что на большой скорости дворник просто вылетит с лобового стекла (если установлены водостоки от Приоры, тогда дворник физически не сможет вылететь)
Также для правильной работы стеклоочистителя важно, чтобы не было люфта вала.

Вот результат правильной настройки и доработки системы работы дворников:

Кстати, иногда увеличить ход щеток получается простой заменой трапеции на новую, а некоторые говорят, что увеличить площадь очистки лобового стекла можно заменой трапеции от Шеви-Нивы.
Заключение Чтобы сделать площадь отчистки лобового стекла больше можно просто приподнять дворник водителя А если нужно увеличить ход дворников, тогда без доработки стеклоочистителя не обойтись. Не стоит забывать, что от чистоты лобового стекла зависит не только Ваша безопасность, но и окружающих.

Дополнительный материал по теме и первоисточник:
Ваз 2110 - регулируем размах движения дворников с форума autolada Увеличиваем зону очистки лобового стекла перед водителем с форума Завгара Как увеличить площадь очистки стекла щетками? с форума my2110 Задолбали дворники! с форума my2110

Похожие статьи:

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

9161 просмотр

Рейтинг: +337 Голосов: 3285

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!