глохнет двигатель после плохого бензина

глохнет двигатель после плохого бензина

Топливный насос подает недостаточное количество бензина в карбюратор

Если двигатель пускается и быстро глохнет и в мо-мент его остановки слышны хлопки в карбюраторе, можно пред-положить, что неисправность возникла в системе питания. Ве-роятнее всего

глохнет двигатель после плохого бензина

Топливный насос подает недостаточное количество бензина в карбюратор

Если двигатель пускается и быстро глохнет и в мо-мент его остановки слышны хлопки в карбюраторе, можно пред-положить, что неисправность возникла в системе питания. Ве-роятнее всего недостаточно подается топлива в поплавковую камеру карбюратора.

В этом случае необходимо убедиться в первую очередь в работоспособности топливного насоса и устранить обнаруженные причины его неисправностей спосо-бами, рассмотренными ранее.

Исправный топливный насос должен обеспечивать сильную пульсирующую струю топлива из выпускного штуцера при ручной подкачке или проворачивании коленчатого вала дви-гателя стартером (рис. 27). Если проверкой будет установле-но, что топливный насос исправный, следует обратить внима-ние на правильность установки воздушной заслонки карбю-ратора.

Не отрегулирован привод воздушной заслонки карбюратора.

Проходное сечение горловины карбюратора изменяется поло-жением воздушной заслонки. В том случае, когда она, например, постоянно прикрыта, т. е. ее привод правильно не отрегулиро-ван, происходит уменьшение сечения горловины карбюратора. При пуске двигателя разрежение в смесительной камере карбю-ратора увеличивается, следовательно, увеличивается и количе-ство поступающего топлива из поплавковой камеры, т. е. про-исходит переобогащение горючей смеси и двигатель быстро глохнет.

Для регулировки привода воздушной заслонки карбюрато-ра необходимо (рис. 28) установить ее в вертикальное по-ложение, ослабив винт 10 крепления троса 8. Кнопку 12 уп-равления воздушной заслонкой установить в исходное по-ложение (полностью нажать до упора)

Убедившись, что заслон-ка установлена правильно, закрепить трос 8 в рычаге 9 винтом 10.

На автомобилях «Жигули», «Москвич», «Волга» положение заслонки во входном патрубке карбюратора можно увидеть при снятии с него воздушного фильтра.

Повышенный уровень топлива в поплавковой камере карбю-ратора

Иногда двигатель может быстро глохнуть после пуска из-за повышенного уровня топлива в поплавковой камере кар-бюратора, т. е. когда карбюратор переливает топливо. Причин этому может быть несколько:

нарушение регулировки уровня топлива в поплавковой камере;

потеря герметичности (повреждение) поплавка;

попадание механических примесей под игольчатый топлив-ный клапан;

задевание поплавка за стенки поплавковой камеры.

Способы проверки, регулировки и устранения причин повы-шенного уровня топлива в поплавковой камере рассмотрены в подразд. «Неисправен карбюратор». Помните, повышенный уровень топлива в поплавковой камере приводит не только к остановке двигателя после пуска, но и резко увеличивает расход топлива.

Засорение воздушного фильтра. Внезапная остановка двига-теля после его пуска может произойти из-за сильного засо-рения воздушного фильтра пылью

Очень часто это случается при эксплуатации легковых автомобилей в пустынно-песчаной местности и в летний период при несвоевременном техническом обслуживании воздушного фильтра.

При обнаружении сильного засорения воздушного фильт-ра дорожной пылью его необходимо очистить и сменить в нем масло (на автомобилях «Волга», «Запорожец» и «Моск-вич» с двигателем 408Э). Если фильтрующий элемент возду-хоочистителя из капроновой набивки, его промывают в керо-сине или бензине, а если набивка бумажная, то ее вынима-ют из корпуса воздухоочистителя, встряхивают или заменяют новой.

Перед установкой фильтрующего элемента предварительно протирают изнутри корпус воздухоочистителя сухой чистой тряпкой. Загрязненное масло выливают, а корпус промывают керосином или бензином, одновременно отделяя отложения пыли от его днища и стенок при помощи проволоки. Эту операцию выполняют до тех пор, пока сливаемый керосин или бензин не станет совершенно чистым.

В очищенную масляную ванну заливают свежее масло. У двигателей 4123 и 412ДЭ «Москвич» и ВАЗ воздушный фильтр со сменным сухим фильт-рующим элементом. При загрязнении фильтрующего элемента его следует заменить.

Несвоевременное техническое обслуживание воздушного фильтра сокращает срок службы двигателя, приводит к сниже-нию его мощности, неоправданному перерасходу топлива.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

7086 просмотров

Рейтинг: +406 Голосов: 1962

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!