чем больше закручен газ тем лучше едет машина

Езда на автомобиле зимой немыслима без соответствующей резины, незамерзающей жидкости омывателя и исправной светотехники.
Если зимой вы ездите не на зимних шинах, то можете дальше не читать. Шипы, в свою очередь, не настолько принципиальная вещь. На

Езда на автомобиле зимой немыслима без соответствующей резины, незамерзающей жидкости омывателя и исправной светотехники.
Если зимой вы ездите не на зимних шинах, то можете дальше не читать. Шипы, в свою очередь, не настолько принципиальная вещь. На чистой дороге, которая иногда встречается в наши зимы, шипы могут вести себя хуже нешипованных шин.

Зато на проселочной дороге шипы приходятся очень кстати.

Правило 1. Управлять плавно.
На снегу или льду это касается и руля, и педалей. Инструкторы иногда советуют представить неспешный заплыв в бассейне, где вода мешает двигаться резко. Только утром, когда машина даже сдвинуться с места не может, про это правило забываешь.

Забываешь, газуешь, и машина соскальзывает вбок. Хорошо, если там никого или ничего не будет. Тут самое место для второго правила:

Правило 2. Минимум газа.
Запас тяги летом очень приятен. Но зимой он мешает – колеса начинают пробуксовывать и автомобиль превращается в аппарат для шлифования льда. Даже начинать движение в зимних условиях порой приходится, используя вторую передачу (многие АКПП с зимним режимом работают так же).
Итак, получилось выехать со стоянки с минимальным газом. Здесь лучше лишний раз заглохнуть и завестись, чем «копать» колеи, вылезти из которых целая проблема. Один из самых действенных способов выбраться – методика под кодовым названием «враскачку». Нажать газ – отпустить и снова нажать сцепление – снова газ.

Опытные мастера могут так вытащить машину из очень и очень нехороших положений. Да и в городе от такого метода много пользы.
А, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше накануне подумать над местом парковки. Например, не ставить свое авто очень близко к другим. Тогда ваша машина при скольжении вбок ничего не зацепит.

При недолгих остановках не следует парковаться близко к бордюру. На подушку снега под ним въехать легко

А вот съехать обратно… Также не стоит останавливаться на горке, с которой нет возможности съехать задним ходом.

При попытке тронуться забуксовки не избежать.

Лучший привод для «под горку»
Еще один нюанс зимнего вождения: задний привод легче поднимает машину в гору: авто «приседает» на старте и больше нагружает заднюю ось, поэтому вероятность пробуксовки уменьшается

карбюратор дааз 2107
Соответственно, передние ведущие колеса при трогании на горке разгружаются. Из этого следует известный совет: переднеприводной машине на горку лучше ехать задним ходом. Хотя не стоит и переоценивать такую методику. Иногда лучше осторожно съехать под горку и попробовать разогнаться сильнее.

Если, конечно, обстановка позволяет и нет риска кого-то зацепить.

Правило 3. Желательно тормозить двигателем.
Современные автоматические КПП обычно не мешают. В них заложено «понимание» того, что при отпущенной педали газа водитель, скорее всего, пытается тормозить двигателем. Тормозная динамика, само собой, ухудшится.

Поэтому надо держать дистанцию больше и тормозить вовремя. Да и летние привычки сказываются – педаль нажата. А машина еще едет.

Самый разумный выход: по выезду из двора сделать несколько торможений для пробы, и понять, как машина будет себя вести.
Зимой необходимо использовать импульсное торможение, а не давить педаль в пол. Импульсным методом называют ступенчатое (каждое последующее давление на педаль увеличивается) и прерывистое торможение.

На прямом участке даже зимой ездить относительно просто. Не считая того, что заднеприводное авто немного водит из стороны в сторону. Это может подсказать водителю, насколько плоха сегодня обстановка.

А вот переднеприводные так не «подсказывают». До поры, до времени машина идет ровно, а в повороте…
Повороты зимой злят большинство водителей, но спортсменам они только помогают. Дело в том, что отрабатывать занос на льду гораздо проще: требуется меньшая скорость для вхождения в него. «Массовый» водитель не хочет становиться таким спортсменом. Поэтому старается заранее притормозить и вовремя перейти на пониженную передачу.

Тогда с небольшим газом можно будет пройти поворот ровно.

Если же на входе в поворот скорость слишком велика, то машина (независимо от типа привода) перестанет в него вписываться. Ее вынесет наружу с характерным скрипом колес. Неопытные водители очень часто только по скрипу и определяют неправильный поворот. Естественная реакция, если авто не поворачивает – сильнее повернуть руль. Только после этого передним колесам еще сложнее удерживать сцепление с дорогой, что сделает автомобиль неуправляемым и может привести к дтп, что заставит изучать стройпрасы на инструменты для ремонта.

Правильный метод выйти из такой ситуации: отпустить педаль газа и уменьшить угол поворота руля. При этом машина «присядет» на передние колеса, а меньший угол их поворота повышает вероятность заново зацепиться за дорогу. После восстановления сцепления можно довернуть руль обратно, в сторону поворота.

Вряд ли кто-то сможет проделать все это без тренировки.

Осознанно ввести машину в занос относительно просто: заднеприводной нужно только добавить газа после поворота. Задние колеса начнут скользить, и результат достигнут. Однако, сразу после начала заноса надо выворачивать руль в ту же сторону, куда заносит заднюю ось.

Иначе вывести авто из заноса не удастся. Передний привод вводится в занос по-другому. После поворота руля надо потянуть ручник (на малых скоростях) или бросить газ (машина «клюнет» и передняя ось станет меньше скользить), повернуть руль и чуть-чуть нажать педаль тормоза. Если тормоз пережать, то все колеса заблокируются, и машина просто заскользит наружу.

Есть еще один способ вызвать занос, но он еще труднее предыдущих, и не рекомендуется для простых водителей. Перед поворотом нужно повернуть руль в противоположную сторону, и после реакции авто крутить баранку для входа в поворот. Предварительное подруливание раскачает машину, а второе движение руля вызовет занос задней оси.

Только надо заметить, что выйти из заноса труднее, чем войти в него. Чтобы все получалось, надо повторять упражнения много раз.

Еще советы для заднего привода.
Считается, что правильный выбор скорости на зимней дороге позволяет избежать заносов. Частично верно: выбор скорости – весьма предусмотрительный шаг, но при резком торможении или разгоне остается вероятность заноса.

Заднеприводной автомобиль больше склонен к заносу задних колес, нежели переднеприводные. Объяснение простое: основная масса (двигатель, КПП и водитель) приходится на переднюю ось. Загрузка задней меньше и ее сцепление хуже.

При должном умении это абсолютно не мешает безопасно ездить на скользкой дороге.

Первая ситуация

Частая. Поворот, лед, снос передней оси и непослушание рулю Выход один – превратить снос передних колес в занос задних.

Если скорость большая, то можно просто сбросить газ, если передние колеса развернуты в сторону поворота, а авто как-то держится на дороге. Очень важное напоминание: превышение скорости на льду – грубейшая ошибка. Исправить ее почти невозможно!

При небольшой скорости исправить занос «передка» тормозами нельзя. Это лишь усугубит проблему. Надо дергать ручник или резко и коротко жать газ (спровоцировать пробуксовку задней оси).

Второй способ сложнее. Если не рассчитать газ, то можно развернуться даже на 180 градусов. Не менее сложен и вариант с резким отпусканием сцеплением вкупе со включением пониженной передачи.

Вторая ситуация

Тоже частая. Багажник выказывает намерение «обогнать» капот. Разумнее будет не ждать заноса, а опередить его искусственным провоцированием оного.

Если не выйдет, то резко разворачивать руль в сторону заноса и моментально обратно, сбрасывая газ. Важно вернуть руль сразу, не дожидаясь реакции авто. Если не сделать это, то машину развернет в другую сторону и угол скольжения увеличится.

АКПП, при правильном обращении, облегчает зимнее вождение. Дело в том, что двигатель связан с ведущим мостом не жестко, а через гидромуфту. Последняя сглаживает толчки и рывки трансмиссии и не дает колесам резко проворачиваться при резком газовании. Т.е. трансмиссия старается сглаживать ошибки водителя. Но только при соответствующей скорости.

Ручное понижение передачи вкупе с превышением скорости может привести к заносу или даже поломке коробки передач.

Советы для переднего привода.
Некоторые автомобилисты считают, что для зимней езды лучше передний привод. Он позволяет увереннее чувствовать себя в поворотах и почти не буксовать. Курсовая устойчивость переднеприводного авто лучше, поэтому водитель чувствует себя увереннее.

Также двигатель постоянно дает нагрузку на передние колеса и улучшает их сцепление. Кроме того, если поворачивать передние ведущие колеса, то можно уцепиться за что-либо и вылезти из буксования.

Все это правда, но на обледенелом повороте авто может потерять управление и скользить, не обращая внимание на действия водителя. Неопытный вывернет руль еще больше, а потом выжмет тормоз. После этого ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Не нужно бросать газ.

Кроме того, есть еще способы вернуть машине управляемость.
Простой и понятный факт: если сносит передние колеса, то единственный выход – занос задних. Его можно вызвать любым способом, подходящим к ситуации.
При малой скорости достаточно быстро заблокировать заднюю ось (ручник либо педаль). Газ сбавлять не стоит, можно даже добавить.

Управляемое скольжение авто с передним приводом требует выворачивать колеса на дорогу. Т.е. туда, куда машина должна ехать. Тем не менее, на скорости до 50 км/ч в некоторых случаях короткий поворот руля в сторону заноса может сориентировать авто в нужную сторону.

Далее газом машина потихоньку выводится в нормальное прямое движение.
На высокой скорости дело обстоит иначе. Передний привод сильно реагирует на резкие сбросы газа заносом задних колес. Неопытный водитель перед «ледяным» поворотом отпускает педаль… Не готов он к таким поворотам, да и «бывалые» советуют не бросать газ в заносе. А ведь газ сбрасывать нужно.

Только ненадолго. Такое действие «переставит» авто на дороге и нужно будет только добавить оборотов и вытащить машину в поворот.

Только это сложно для «чайника». Еще бы, логичнее на большой скорости жать не газ, а тормоз. Еще раз алгоритм: резкий сброс газа вызывает занос задней оси.

В этот же момент руль поворачивается в сторону заноса и прибавляется газ

При этом смотреть надо в сторону выхода из поворота, а не в сторону сноса.

Если машину не удалось вывести из сноса и ее закрутило, то опыт гонщиков вам в помощь: сцепление и тормоз в пол! Без разговоров! Благодаря этому вращающаяся машина стабилизируется и остановится.

Кроме того, двигатель не заглохнет и можно будет сразу съехать со встречной полосы.

Последнее напоминание: если под колесами лед, то резкий сброс газа может закрутить авто даже на прямой дороге. Педаль газа нужно нажимать и отпускать плавно и аккуратно. Если не хотите кружиться – не делайте резких поворотов руля. Если снос начался – действуйте быстро и решительно. Чем резче разворот руля, тем быстрее реагирует машина.

Вывернув колеса в направлении заноса, разворачивайте их обратно до реакции автомобиля – в противном случае он попадет в ритмический занос с увеличением амплитуды.

Содержание статьи: основы зимнего вождениЯ зимняя езда на машине азы вождения зимой основы езды зимой на передне приводе основы езды в зимнее время на переднеприводном авто Каждый автоинструктор в нашей автошколе проходит специальную подготовку для максимально качественного и эффективного обучения вождению. 25.08.11 Комментарии Вконтакте

Обычные Комментарии ?

Вы должны быть авторизованы чтобы комментировать.



Другие записи в теме: • Контраварийное вождение автомобиля: разбираем аварии Киева • Сигналы общения водителей • Выбираем колесные диски для автомобиля • Как правильно тормозить с ABS • Прогнозирование водителем дорожной ситуации • Миссия водителя – предугадать пешехода • Правила проезда круговых перекрестков • Темперамент водителей • Езда на авто зимой • Утренний запуск двигателя • Техника вождения автомобиля - переключение передач «вниз» • Как экономить топливо при вождении авто • Советы для начинающих водителей • Правильное торможение - искусство тормозить • Молодой начинающий водитель - самый опасный участник движения • Причины аварий • Как правильно настраивать зеркала на автомашине для движения задним ходом • Заблуждения при использовании ремней безопасности • Как правильно ездить по грязи • Опасности при вождении в жару • Как подготовиться к зимней эксплуатации автомобиля • Адекватность оценки опасности водителем • Как избежать аварии • Чувство страха при вождении • Как снизить расход топлива • Как не заболеть, пользуясь кондиционером • Как научиться водить машину механика и правильно переключать скорости • Зимнее вождение для чайников • Как ездить по разбитым дорогам • Подготовка к дальней дороге • Зоны внимания водителя • Особенности вождения авто зимой • Правильно используем сигналы поворотов • Ошибки начинающих водителей • Охранные системы автомобиля • Азы управления переднеприводным авто • Важность использования ремней безопасности • Круговое движение: проезд развязок и перекрестков • Что стоит возить с собой в багажнике • Рациональная техника переключения передач • Если в пути пробилось колесо • Основы зимней езды • Причины повышенного расхода топлива • Какой двигатель лучше - бензиновый или дизельный • Автовождение в городе: обучение мерам безопасного маневрирования • Безопасный обгон автотранспорта • Безаварийный алгоритм решений водителя • Как правильно выполнять повороты • Как правильно водить автомобиль в зимнее время • Как выявить и устранить опасность на дороге • Что нужно уметь для правильного переключения передач • Вождение автомата: обучение, анализ типичных ошибок начинающих • Техника управления рулём • Техника экстренного торможения • Приемы торможения зимой • Советы по ночному вождению • Выбор и эксплуатация шин • Психофизиологические особенности водителя • Как оптимально анализировать дорожную обстановку • Кто из водителей имеет право на первоочередное движение • Как преодолеть занос на переднеприводном и заднеприводном автомобиле • Как эффективно разгонять авто • Действия водителя в аварийной ситуации • Маневрирование в городе: повороты, перекрестки, перестроения • Нюансы управления авто в дождь • Способ определения безопасной дистанции • Как проверить и восстановить свечи зажигания • Контроль самочувствия в жару • 5 причин не пристегнуться

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

5518 просмотров

Рейтинг: +399 Голосов: 2312

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!