автосигнализация на карбюраторную машину

Ну, вот и настал тот момент, когда вы стали счастливым обладателем «стального» коня и перед вами встает вопрос выбора системы безопасности для своего автомобиля. Как правило, в данном случае мы следуем советам друзей, уже поставивших какую-то определенную

Ну, вот и настал тот момент, когда вы стали счастливым обладателем «стального» коня и перед вами встает вопрос выбора системы безопасности для своего автомобиля. Как правило, в данном случае мы следуем советам друзей, уже поставивших какую-то определенную систему или идем на поводу у рекламы, рассказывающей о преимуществах известных и не очень марок автомобильных охранных систем.

Еще одним определяющим фактором является стоимость автомобиля. Исходя из нее, владелец определяет для себя сумму, которую он может потратить на охранную систему. Наверное «легкое» недоумение вызовет тот человек, который купит новый автомобиль за 40 000$ и потратит на установку сигнализации 100$, громогласно заявляя что - «… если захотят угнать - все равно угонят, не смотря на установленную сигнализацию».
Это «пессимистический» подход и отчасти в этом виноваты мы - установщики сигнализации. Где-то недосмотрел, где-то не проявил должной изобретательности или не предупредил владельца о возможных последствиях - всем этим, пользуются угонщики в своем нехорошем ремесле. А самое страшное в этом деле, что установкой сигнализации иногда занимаются люди, которые не знают, как работает диод (я уже не говорю о транзисторе :-) ). К сожалению, сам видел это несколько раз, и это произвело удручающее впечатление.

Бегите подальше от таких установщиков, особенно если вы владелец автомобиля со сложной электронной начинкой.

Конечно, есть некоторые случаи, когда охранная система (даже очень дорогая) не может на 100% выполнить свои функции

В качестве примера можно привести профессиональное разбойное нападение на водителя с целью завладения автомобилем. Но и в этом случае остается некоторая возможность вернуть похищенный автомобиль при помощи поисковых систем и других технических устройств, которые можно установить на автомобиль.
В остальных же случаях, грамотно подобранная и установленная охранная система дает практически 100% гарантию, что автомобиль не угонят в стандартных бытовых ситуациях Хотя есть мнение, что основная функция автомобильной сигнализации - предупредить владельца о покушении и задержать угонщика на некоторое время. Я с этим не согласен и считаю, что владелец автомобиля должен спать спокойно.

Общие рекомендации

Самая главная задача при выборе охранной системы для автомобиля - это найти некий адекватный компромисс между стоимостью автомобиля и охранной системы. В этом вам могут помочь различные источники информации и непосредственно консультанты, работающие в фирмах занимающихся установкой автомобильных охранных систем. Если вы не «большой дока» в этих вопросах, то лучше не поленитесь и проконсультируйтесь с профессионалами.

В конечном итоге - «… за спрос денег не берут», а вы получите информацию, на основе которой, сможете сделать свой выбор.
Ниже приведены «классические» советы и рекомендации, которыми вы можете воспользоваться при выборе охранной системы для автомобиля. В тексте вам могут встретиться незнакомые слова, которые выделены в виде ссылок, по которым вы можете попасть на небольшой словарик по автомобильной безопасности.

Используйте комплексный подход при установке охранной системы, комбинируя электронные и механические средства защиты.
Это «универсальный» совет для систем любой сложности. Даже самый простой механический замок на капот существенно затруднит угонщику его задачу, не позволив быстро добраться до сирены и других компонентов охранной системы в подкапотном пространстве. А если использовать дистанционно-управляемый электрический замок с цифровым реле, то эта задача станет практически невозможной без применения грубой силы и повреждения кузовных деталей автомобиля.
Устанавливайте только те системы где блокировка электрических цепей автомобиля осуществляется нормально-разомкнутыми или дистанционно-управляемыми реле.
Это касается случаев, когда вам пытаются «впарить» сигнализацию, в которой блокировка зажигания (или чего-нибудь другого) осуществляется нормально-замкнутым реле

Чаще всего это делается под видом того что - «… типа, если сигналка сгорит или что-то с ней случиться, то вы все равно сможете поехать» Отсюда вопрос - Вам это надо?

Зачем вам сигнализация, которая может сгореть. Откажитесь от такой системы.
Все вышеописанное не относится к дистанционно-управляемым нормально-замкнутым реле, у них другой алгоритм работы.
Автономное питание всей системы - существенно повышает надежность всей системы. Используйте только качественные сирены с автономным питанием и прочным корпусом.
К сожалению, «настоящее» автономное питание есть только у достаточно дорогих систем. В большинстве же случаев устанавливаются сирены с автономным питанием, которые срабатывают в случае отключения основного источника питания (аккумулятора).
Владельцам дорогих машин я бы порекомендовал обязательно поставить источник автономного питания для охранных систем. Благо их сейчас великое множество, на любой размер и напряжение. Охранная система должна работать даже тогда, когда угонщики снимут клемму с основного аккумулятора. В частности все поисковые системы комплектуются автономными источниками.

Неплохим сюрпризом для угонщика будет скрыто установленный GSM-пейджер с автономным питанием. Используйте иммобилайзер - как часть комплексной противоугонной системы для скрытной блокировки важных электрических цепей. Иммобилайзер должен быть установлен по возможности скрыто. Наиболее эффективны - транспондерные иммобилайзеры и противоугонные системы с дистанционно-управляемыми реле.
В настоящее время иммобилайзер является наиболее эффективным средством электронной защиты автомобиля. Чем сложнее электронная начинка автомобиля, тем больше эффективность применения иммобилайзера

Тем больше времени понадобиться угонщику для поиска и восстановления разорванных электрических цепей, особенно при использовании дистанционно-управляемых реле.
Существует достаточно большое количество видов этих устройств, от простых моделей до устройств, размещаемых непосредственно в топливном баке автомобиля и предназначенных для блокировки питания бензонасоса автомобиля. Для реализации функции Anti-HiJack, лучше всего подходят транспондерные иммобилайзеры использующие электронные «метки». Выбирайте такие алгоритмы работы этой функции, которые не требуют никаких действий с вашей стороны в случае разбоя.
К сожалению, разбой на дороге стал неотъемлемой частью нашего времени. От него не застрахован ни водитель дешевых «Жигулей», ни владелец дорогого «Мерседеса». Наличие этой функции в вашем противоугонном комплексе является насущной необходимостью (см. «Случай из практики»).

Для своевременного информирования о срабатывании сигнализации используйте скрыто установленный пейджер. Если машина стоит далеко, а нужна возможность отслеживать срабатывания системы используйте GSM-пейджер.
Наверное, не стоит говорить о полезности этого устройства, так как не всегда можно услышать звук сработавшей сирены, а иногда и просто невозможно отличить его от сработавшей любой другой сигнализации. Современные пейджеры характеризуются достаточно большой дальностью действия, экономичностью и большим набором сервисных функций Многозонные модели пейджеров, позволяют пользователю, отслеживать срабатывание отдельных датчиков охранной системы (т.е. определять, отчего сработала сигнализация - от удара или открытия двери).

А сейчас я попытаюсь привести более конкретные примеры вариантов охранных устройств в зависимости от марки автомобиля, его стоимости и некоторых других условий. По возможности попытаюсь прокомментировать недостатки и достоинства данных комплектов.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыПравила зимнего вождения

16322 просмотра

Рейтинг: +1839 Голосов: 3842

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!