какой вал поставить 2109 инжектор

Тюнинг двигателя ВАЗ может быть разным, в сегодняшней статье мы поговорим о замене стокового распредвала вашего двигателя на спортивный, который распространён во всех слоях отрасли тюнинга двигателей ВАЗ

карбюратор дааз 2107
Спортивные распределительные валы существуют двух

Тюнинг двигателя ВАЗ может быть разным, в сегодняшней статье мы поговорим о замене стокового распредвала вашего двигателя на спортивный, который распространён во всех слоях отрасли тюнинга двигателей ВАЗ. Спортивные распределительные валы существуют двух видов, «низовые» и «верховые», давайте я вам объясню, что такое распредвалы и как они работают.

Распределительный вал - это важная деталь тюнинга, которую можно обозвать «центром механического управления» двигателем ваз, тип распредвала влияет на период продолжительности открытия-закрытия клапанов и устанавливает их скорость, таким способ тюнингованный распредвал определяет характер вашего двигателя в автомобиле.

Практически все узлы в двигателе автомобиля стоковые, то есть они рассчитаны на среднюю нагрузку и не несут в себе запаса прочности и характеристик для тюнинга, предающих мотору положительную тенденцию в сторону скорости

Поэтому тюнеры заменяют стандартный распредвал на спортивный.

cпортивный распредвал

Обычно самый важный результат в тюнинге двигателя - это мощность. Но в действительности дело обстоит немного по-другому, на скоростные характеристики автомобиля влияет еще и крутящий момент двигателя ваз, вы наверно видели, что в характеристиках двигателей указывают мощность и определенный крутящий момент, он также является ключевым фактором в конечной скорости автомобиля. Вы знаете о том, что наибольшую мощность двигателя в стоковом автомобиле можно развить только на максимальных оборотах. Если у вас «Горячий» темперамент и вам необходим быстрый автомобиль ваз, четко реагирующий на ваше желание двигаться вперед посредством нажатия на педаль газа?

Тогда вам нужно искать авто у которого высокий крутящий момент. Если рассмотреть двигателя автомобильной марки ВАЗ со стороны гонщика, то можно сделать вывод, что у них есть существенный недостаток, а заключается он в отсутствии тяги на маленьких оборотах коленвала

Если вы начнете трогаться на оборотах меньше 3000 об/мин, то вполне легко можно почувствовать дерганье автомобиля, а также вы почувствуете провалы при сильном нажатии на педаль акселератора.

В этой ситуации сможет помочь только спортивный распредвал, который увеличит скорость подачи топлива в цилиндры, а сделает он это, изменив период открытия и закрытия клапанов двигателя.

Спортивный распределительный вал ваз механическим путем увеличивает подачу смеси, путем увеличения зазора при подъеме клапана. В двигателе существуют так называемые кулачки, так вот тюнингованные кулачки обладают потрясающей плавностью, что позволяет максимально качественно осуществить работу газораспределения

Спортивные распределительные валы ваз легко отдаляют границу детонации, если говорить проще - стук пальцев, в частности их обычно слышно на подъеме в гору при малых оборотах.

замена распредвала

Спортивные распредвалы делятся на три типа, предназначенных для разных задач:

- Тюнингованный «низовой» моментальный распределительный вал ваз, предназначенный для «езды в городе»;

- Тюнингованный распределительный вал с универсальными характеристиками для «езды в городе и на трассе»;

- последний «верховой» тюнингованный распределительный вал для «трассы».

Если вы хотите повысить эффект двигателя на низких оборотах коленвала, то вам нужно выбирать распредвал с более низким подъемом клапанов, а если же вам нужно чтобы ваш автомобиль был более мощный на высоких оборотах, то тогда выбирайте тот распредвал, который поднимает кулачки на максимальный уровень.

В процессе подбора распределительного вала тюнеры стараются поменять кривую их крутящего момента или повысить мощность в разных диапазонах работы двигателя зависящих от личного стиля каждого водителя. Самое максимальный эффект смещают в низкие обороты, такие распределительные валы называются «низовыми», или на оборот смещают значения на уровень высоких оборотов, соответственно такой распределительный вал будет называться «верховым».

распредвал ваз

В некоторых случаях, при инсталляции определенного спортивного распределительного вала, который увеличивает мощность в заданном интервале оборотов, придется приносить в жертву другие параметры. Взять те же «низовые» валы, которые проигрывают на высоких оборотах, а «верховые», соответственно наоборот

Для настройки распредвала ваз применяют кулачки, например, если вы увеличиваете мощность на «низах», то кулачек делают широким и плавным, а при увеличении мощности на «верхах», кулачки делают узкими и более заостренными.

Поэтому, при подготовке машины к «Драг» рэйсингу стоит ставить распредвалы настроенные под «низ-середину», если же вы гоняете по трассе, тогда стоит ставить «верховой» распредвал.

Регулировка клапанов ваз, на самом деле играет не меньшую роль в тюнинге распредвала

Установить спортивный распредвал и настроить клапана - вот правильный подход к тюнингу двигателя. Если ваши клапана будут подниматься и закрываться одинаково, ваш новый спорт распределительный вал не даст ожидаемых результатов.

Поэтому, клапана нужно настраивать обязательно. Выставите спортивный распредвал на «опережение», тогда впускные клапана начнут подниматься выше «выпускных», соответственно произойдет прирост мощности двигателя на высоких оборотах, или наоборот настройте свой новый спортивный распредвал на «запаздывание», тогда «впускной» клапан будет подниматься ниже «выпускного», соответственно произойдет увеличение мощности на низких оборотах.

распределительный вал

Распределительный вал - это часть механики двигателя, который легко заменить на спортивный, тюнинг распредвала ваз даст вашему авто много мощности.

Напомню, что существуют двигателя с двухвальной системой, не нужно пугаться, если у вас такой двигатель, ведь отличий в тюнинг настройке одно и двух вальных распредвалов никакой нет. Однако у двигателей с двухвальным распредвалом намного больше настроек, то есть его можно настроить более тонко. Здесь главной задачей является синхронизация кулачков, все действия должны происходить одновременно.

Вообще ходят слухи, что спортивные распределительные валы - это нерентабельно, тратишь много денег, а выхлоп мощности маленький и т.д. Но послушайте профессионалов и они вам скажут, что распредвал стоит поменять, ведь это является настоящим тюнингом вазовского движка. Ставьте распределительные валы на ваши вазы и будьте осторожны на крутых поворотах.

Ни жезла вам, ни ямки!

Статью подготовил: Дмитрий Пугин.

Похожие статьи:

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

8562 просмотра

Рейтинг: +501 Голосов: 2178

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!