какие лучше купить дворники на ваз 2110

какие лучше купить дворники на ваз 2110

Штатные дворники ВАЗ 2109 выглядят достаточно просто и непритязательно. Неудивительно, что любители тюнинга ищут способы исправить это положение вещей

Неплохим вариантом тюнинга стеклоочистителей будет установка поводки дворников от ВАЗ 2110.

Сложно

какие лучше купить дворники на ваз 2110

Штатные дворники ВАЗ 2109 выглядят достаточно просто и непритязательно. Неудивительно, что любители тюнинга ищут способы исправить это положение вещей

Неплохим вариантом тюнинга стеклоочистителей будет установка поводки дворников от ВАЗ 2110.

Сложно сказать однозначно, насколько необходимо выполнять такую доработку, но отличаться от основной массы «девяток» и «восьмерок» вы будете однозначно

Те, кто в теме меня поймут.

Для простейшего варианта этой доработки вам потребуется:

Два правых (коротких) поводка дворников ВАЗ 2110. Два декоративных колпачка на гайки крепления «десяточных» поводков. Две бескаркасные щетки длиной 53 см.

Бескаркасная щетка дворников

 Возможно, возникнет проблема при покупке именно двух одинаковых правых поводков от десятки, так как они обычно продаются комплектом - левый и правый, и имеют разную длину.
Если нет возможности достать два правых поводка, можно укоротить левый из комплекта до нужной длины, но этот вариант оставим на крайний случай (придется сверлить, клепать и т.д.).

Устанавливаются поводки на свое место также как и родные. На гайки одеваем декоративные колпачки, ибо без них дворники выглядят несколько неряшливо.
Доработки потребуют сами щетки, их будет необходимо подрезать с одного края, чтобы они не залезали на крышу за уплотнитель, так как «десятые» поводки длиннее «девяточных».

Насколько укорачивать щетку, замеряем в крайнем вериткальном положении дворников: все, что выходит за уплотнитель лобового стекла - долой.

Закрепляем бескаркасную щетку в тисках и отпиливаем излишнюю длину. Для 53-см щетки надо отпилить примерно 4-5 см

Потом снимаем с отпиленной части декоративный наконечник и устанавливаем его на отрезанный край щетки, чтобы она не развалилась.
По опыту, при попытке укорачивания не разваливается только щетка фирмы Хорс Другие эту операцию не пережили, так что перед покупкой надо определиться, сохранится ли целостность щетки после укорачивания.

Сразу скажу, что использовать щетки меньшей длины без отпиливания нежелательно, так как уменьшается очищаемая зона снизу, не забываем, что «десяточные» дворники длиннее.

Также перед устоновкой новых поводков дворников нелишним будет их дополнительно покрасить, хотя бы черной краской из аэрозольного баллончика и хорошо просушить, так как заводская покраска зачастую облезает и выгорает через непродолжительное время.

Фотоотчет:



Если заморачиваться совсем нет желания, хорошей заменой родных дворников на «девятке» будут поводки стеклоочистителя от ВАЗ 2115, те, что ставятся на новые «Самары». Они отличаются от штатных «девятых» поводков немного другой формой,  и они разные: один с небольшим изгибом, а другой прямой. Я установил изогнутый со стороны водителя, а прямой - у пассажира.

За счет такой расстановки немного уменьшается неочищаемая зона вдоль водительской стойки, а пассажирский дворник больше заходит в сторону водителя, уменьшая пресловутый неочищаемый зубец на лобовом стекле в районе панорамного зеркала заднего вида

Да и прижимаются к стеклу они лучше.

Вот как это выглядит на автомобиле:

Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

5181 просмотр

Рейтинг: +52 Голосов: 946

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!