как выглядит пробивание свечи

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Опубликовав запись в Б.Ж. своего автомобиля — .drive2/cars/bmw/7_…enis/journal/241861/#post ( Замена свечей зажигания ), был крайне удивлён, что она вызвала определённый негатив к механику, который производил их

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Опубликовав запись в Б.Ж. своего автомобиля — .drive2/cars/bmw/7_…enis/journal/241861/#post ( Замена свечей зажигания ), был крайне удивлён, что она вызвала определённый негатив к механику, который производил их замену. А именно, данные фразы — <>.
Я написал ему ( механику ), на эл.почту с просьбой посетить наш сайт — DRIVE2, данную запись в Б.Ж. моего автомобиля, и дать объяснения данным словам. Предполагая, что я что-то не понял в его мыслях. Он мне написал ответ, и попросил опубликовать на странице моего автомобиля.
P.S Для модератора сайта DRIVE2 — этот текст опубликован по просьбе автора, и напрямую касается моего автомобиля ( это можно понять из данного текста )

Поэтому считаю, что никакой пункт правил, я не нарушил.

Текст такой:

<< Хотел бы прокомментировать своё заявление, данное Юрию Егоровичу, и заявления пользователей drive2, посещающих его блог и БЖ.:

Вариантов отложений на внешнем изоляторе бывает три (не считая малоинтересного и понятного пробоя)

1) Прорыв газов … . Лично мне, тоже малоинтересен. Поскольку у оригинальных свечей БМВ такого не бывает

По этой же причине доказательств и наглядного пособия на руках нет. (Не ухмыляйтесь, остальные два варианта будут с картинками, и объяснением от NGK. В профессионализме крупнейшего производителя свечей надеюсь никто не предложит усомниться?) Прорыв газов характеризуется наличием чёрной копоти. Наверное, каждый знает, какие следы появляются на деталях выхлопной системы, когда есть негерметичность — чёрная копоть.

Если интересующийся не поленится и грамотно воспользуется гуглом, то сможет найти заявления людей, реально столкнувшихся с прорывом газов. А именно — ЧЁРНЫЙ налёт на изоляторе, копоть, и копоть же во внутренней части наконечника.

Следующие два варианта перекликаются друг с другом. Поэтому, чтобы не писать одного и того же, рекомендую прочитать, осмыслить, и прочитать их ещё раз. Тогда в голове легко уляжется, что, как и почему.

И второй, и третий вариант появляются из-за следующего эффекта.

Коронный разряд — это явление, часто наблюдаемое вокруг изолятора свечи. Воздух, окружающий свечу, становится сильно ионизированным, что ослабляет изоляционные свойства. Возникает частичный электрический разряд, который создает слабо голубое свечение вокруг свечи. Материал наконечника свечи со временем отвердевает, что ослабляет плотность крепления наконечника к изолятору, и увеличивает вероятность разрядного напряжения.

При плохой посадке от разрядного напряжения остаётся след.
Важно понимать, что свечной наконечник — это изнашиваемая деталь и она требует периодической замены.

Итак,
2) вариант:

След от коронного разряда, светло-жёлтый, жёлтый. Так как коронный разряд — явление НОРМАЛЬНОЕ, следы он может оставить только в случае, когда наконечник старый, треснутый и т.д. То есть неплотно облегает изолятор свечи. Из-за этого плохой наконечник даёт коронному разряду "место разгуляться". Когда наконечники хорошие, след от разряда тоже есть, если приглядеться.

Просто он очень маленький (по высоте) и БЕЛОГО цвета, оттенка практически как у изолятора. Но жёлтый цвет будет только тогда, если в свечном колодце нет масла, не течёт прокладка, мотор не "жрёт" масло.

3) Вариант:
То же самое, только цвет КОРИЧНЕВЫЙ, ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ

Появляется при неплотном наконечнике и при наличии масла в свечном колодце. Масло пригорает к изолятору и даёт такой цвет. Вот так это выглядит:

s019.radikal/i602/1204/37/c26ec8d11932.jpg

Вот объяснение от NGK (вариант с маслом):

talyan.nm/NGK.jpg

Обратите внимание, что пишут. "Рекомендуется замена высоковольтных проводов " Для чего? Утечек масла не устранит

карбюратор озон дааз 2107 1107010 20 устройство
Только для того, чтобы не было следов, и чтобы уменьшить шанс пробоя.

Внимательно смотрим на левую картинку. Прекрасно видно, как выглядит коронный разряд. Наиболее интенсивен он именно внизу, постепенно затухая, идя наверх.

Видны линии разряда. Именно разряд оставляет тот след, о котором весь спор

Объяснение "это прорыв газов, потому что… ну а что это ещё может быть, тем более видишь, идёт снизу вверх, внизу газы, поршень давит бла-бла-бла, так что это прорыв газов" таким образом, несостоятельно.

Наглядно видно, что не только газы идут снизу вверх.

Что мы увидели у Юрия Егоровича? Одну свечу из шести с жёлтым пояском. Именно ту свечу, где был наконечник с трещиной. Прокладка не течёт, мотор масло не ест. Поэтому поясок жёлтый, а не коричневый.

И я ему объяснил, коротко и быстро, не пускаясь в рассуждения про нормальное явление коронного разряда, что видит он этот поясок, потому что наконечник с трещиной. Я что-то сказал не так?

Хотелось конечно написать что-то людям, которые "яро" отстаивают свою единственную версию — негерметичность свечи. Но думаю теперь и так ясно, кто смог внятно всё объяснить, а кто РАЗНЫЕ явления зачёсывает под одну гребёнку, оперируя только той единственной версией, о которой знает.

P.S. И даже сейчас, не буду призывать сомневаться в чьём-либо профессионализме. Унижать опыт и знания человека, которого даже никогда не слышал, не видел, не знал, считаю как минимум некорректным.

Всем удачи на дорогах! >>

От себя хочется добавить, что это информация не "высосана из пальца", а является официальной информацией — от инженеров завода изготовителя свечей!

Успехов Вам!

С Уважением, Юрий.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

9020 просмотров

Рейтинг: +1744 Голосов: 4536

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!