c каким двигателем лучше покупать б/у бмв е34

Пишу вывод который я сделал для себя по результатам эксплуатации автомобиля БМВ 5 серии. Мне пришлось эксплуатировать в той или иной степени автомобиль БМВ в кузове Е-34 (2,5 литра), Е-39 (2 литра), сейчас Е-60 (2,5 литра). Хочу поделиться своими наблюдениями

Пишу вывод который я сделал для себя по результатам эксплуатации автомобиля БМВ 5 серии. Мне пришлось эксплуатировать в той или иной степени автомобиль БМВ в кузове Е-34 (2,5 литра), Е-39 (2 литра), сейчас Е-60 (2,5 литра). Хочу поделиться своими наблюдениями по наиболее часто встречающимся на форуме вопросам.
Двигатель: На е-60 двигатель М-54 с 2005 года N-52 очень надёжный и экономичный. Наиболее часто встречается вопрос –какой должен быть расход масла и как часто его следует менять. У меня на двигателе М-50 (Е-34 2,5 л) от заправки до заправки не уходило вообще ничего ,можете не верить, на 9-10 тыс.км. при езде на скоростях до 160 км/час.

Я даже последнее время и не проверял. На двигателе М-52 ТU(Е-39 2,0 л) –при скоростном режиме 120 км/час и более, что соответствовало оборотам двигателя до 3500 об/мин и выше уходило около 1 литра на 3000 км. На двигателе М-54 (Е-60 2,5 л) от замены до замены не уходит вообще, на 9-10 тыс.км.

Конечно разница между е-60 и е-39 обусловлена наличием на е-60 6ст.КПП. В следствии чего при езде в умеренном режиме, 100-130 км/час на М-54 -2,5 литра ,обороты двигателя будут 2100-2400 об/мин., а на е-39 с 5- ст. КПП обороты будут 3000-3500 об/мин и выше и естественно расход масла будет выше. Если на е-60 ездить 180 км/час., что соответствует около 5-5,5 тыс. об/мин. то и расход масла будет выше.

Масло начинает уходить при оборотах 3500 и выше. Это при нормальном состоянии цилиндро-поршневой группы. То, что пишут умники 1 литр масла на 1 тыс.км. ,типа это даёт оф.

Диллер когда это так ,то можно двигатель смело менять. Гарантирую, что на новом двигателе расхода масла нет

Немец не будет ездить вокруг заправок с маслом что бы добавлять через каждую тысячу километров 1 литр масла.

Бред.
Многие на форуме пишут, что БМВ предрасположена к быстрой езде ,т.е. скоростя 180-200 км/час. по МКАД и более. Напомню ,что серийный БМВ это не гоночный автомобиль и даже не спортивный. Поэтому не стоит гробить других участников движения ,себя и автомобиль.
Замену масла лучше производить после 9-10 тыс. км. пробега хотя бортовые компъютеры информируют нас о различных сервизных пробегах в зависимости от поколения авто. до 25000 км. У масла нашего розлива низкие качества. Рекомендуют менять каждые пол года или 10 тыс.км. Владельцы БМВ используют в основном синтетику.

Синтетика при взаимодействии с воздухом (кислородом) окисляется, что приводит к снижению его качества. Я сейчас не говорю о перепадах температуры окружающей среды при наших климатических условиях , что приводит к «обводнению» масла. Замена сальников коленвала как переднего так и заднего как правило следствие первое- использование мотора на старом масле( менянным не своевременно) и второе- выхода из строя клапана рециркуляции картерных газов либо забиты вентиляционные трубки этого клапана нагаром продуктов распада масла низкого качества. Причиной повышенного расхода масла на двигателях М-50-54 по моему мнению, с пробегом авто 250-300 тыс.км., а то и более, при нормальной эксплуатации двигателей являются маслосъёмные колпачки.

Они теряют свои свойства (дубеют) при сроке службы 5-7 лет либо до 200 тс. Км. пробега приблизительно. Цилиндро-поршневая группа в норме и при своевременной замене масла можно сказать-вечная. На е-38 7 серии 1995 года меняли поршень, так стенки цилиндра покрытые алюсиловым покрытием наждачка не берёт. Пробег двигателя под 500 тыс.км.

То же самое и на 3 серии 2000 года2 литра, проверяли при замене клапанов. Ну умудрился хозяин их загнуть. Причину не буду описывать и так понятно.
Масло лучше лить Мобил т.к он из-за бугра идёт к нам в таре по 1 литру и выше, а Кострол как правило в таре по 400 литров. Я лью Мобил 5 w 50.
АКПП. Как и в двигателе наиболее часто спрашивают про масло и его замену. Масло в АКПП следует менять , даже если офиц. диллеры говорят ,что масло залито на весь срок службы автомобиля. , что соответствует бирке на АКПП е-60 зелёного цвета, АКПП фирмы ZF

карбюратор дааз 2107 1107010 20
Е-60 выпускался с 2003 года по 2010 год.

7 лет-вот и получается что срок службы авто. в целом7 лет, что соответствует пробегу ориентировочно 250-300 тыс.км.-это в Германии. Так же на БМВ устанавливаются КПП не только ZF. На них маркировка может быть жёлтого, чёрного цвета с маркой залитого масла.

Эти коробки допускают периодичность замены масла –надо смотреть спецификации.
Маркировки как правило не стираются от времени, их надо только протереть от грязи. В Москве масло в АКПП менять желательно каждые 50 тыс .км. приблизительно, на периферии страны каждые 80 тыс.км. в зависимости от условий эксплуатации. Масло вечно не в каких агрегатах не служит. Я лично произвёл у себя замену масла. Многие говорят , что поменял масло и АКПП стала барахлить.

Не верьте. Приехали на СТО с уже убитой коробкой. Железо в АКПП немецких автомобилей очень надёжное. Выходит из строя как правило электроника. Масло в АКПП фирмы ZF как правило идёт оригинал.

Фирма ШЕЛ пишу нашим «языком». Марка масла BMW(OIL) #832 201 42516. Номер масла указан на поддоне.

Недостаток этого в том , что это масло только на заказ из Германии в таре по 20 литров по 900 рублей ориентировочно за литр. Если масло брать на СТО цена масла за 1 литр может доходить до 1800-2000 рублей. На е-60 надо в АКПП 9,5 литров, и на промывку около 2,5-3 литра. Итого 12 литров.

Поддон АКПП на е-60 тоже меняется так как фильтр АКПП встроен в поддон. На е-39 меняется фильтр только. Поддон АКПП на е-60 стоит от 5,5 до 9,8 тыс.рублей в зависимости от производителя. Работа по замене масла в АКПП стоит до 2,5 тыс.рублей. Возможно понадобятся новые болты крепления поддона или часть их . Болтов по моему 24 штуки и цена может доходить до 100 рублей за штуку.

Сами масло в гараже в АКПП е-60 не поменяете. Меняется с помощью оборудования СТО. В е-60 и по моему в е-39 ,вернее в их АКПП нет пробки слива масла из гидротрансформатора. Поэтому в гидротрансформаторе масло останется старое и , что бы его поменять надо подключать оборудование СТО. Оборудование подключается к радиатору охлаждения АКПП расположенного в районе нижнего левого угла основного радиатора.

По размеру он не большой

От него отсоединяется шланг и в образовавшийся разрыв «цепи» АКПП- радиатор АКПП-АКПП включается оборудование СТО. Масло закачивается этим оборудованием в АКПП и далее в гидротрансформатор вытесняя старое масло в сливной бак дополнительного оборудования СТО. При этом двигатель должен работать на холостых оборотах при положении рычага АКПП в положении нейтраль, и периодически ставить рычаг в положении драйв и заднего хода кратковременно ,естественно при этом педаль тормоза нажата. Как через индикатор, в виде трубки стеклянной, оборудования СТО пойдёт чистое масло так замещение масла старого прекращается, делаются переключения в оборудовании СТО и производится дальнейшая закачка чистого масла.

После закачки оборудование СТО отключается шланги подсоеденяются по штатному .Через контрольную пробку с боку АКПП производится шприцом доливка масла пока не польётся через пробку-это грамм-50-100. Затем пробка закручивается. Это как меняется масло в АКПП на е-60 в общем. Короче менять желательно на СТО.

Шланг от радиатора охлаждения АКПП может не отсоеденится. Там спец. защёлки и их можно сломать если не разу этого не делал. Тогда можно поменять только в коробке ,но в гидротрансформаторе останется около 3 литров и получается что смысла менять нет так как треть масла будет отработанным.

Умельцы в «гаражах» создают наклон авто. и так пытаются слить масло из гидротрансформатора. Поэтому лучше менять на СТО. Самому не лезть. Вот и выходит : масло 24 тыс. руб ,поддон-5,5 тыс. руб., болты-2000 рублей, работа -2,5 тыс.руб.

Всего более штуки баксов грубо. Выгоднее взять самому канистру через мангазин 20 литров по 900 рублей литр это 18 тысяч. Уже дешевле.

Половину канистры можно оставить на седующий раз. Короче удовольствие по замене маслав АКПП Е-60 не дешовое

Поэтому народ не хочет менять масло в АКПП на е-60. Их устраивает, что написано , что масло залито на весь срок службы , т. е включают дурака. Они себя успокаивают этой информацией о т официалов, типа менять не надо так как в фирме БМВ сидят инженеры , а не идиоты.

Только забывают что машина ездит 5-7 лет и пробег до 250-300 тыс.км и дальше АКПП меняется вместе с машиной

При замене масла в АКПП естественно надо сначала слить старое масло , установить новый поддон, подключить оборудование СТО и только после этого то ,что я написал выше.
В целом машина отличная. Естественно лучше чем е-39 , хотя Е-39 аппарат великолепный один из самых удачных за всю историю. Следует отметить правда ,что хоть хлопот с е-60 не много ,но электроника про сравнению с мерсом, скажем кузовом 211 слабовата.

В мерсе ( 211)надёжнее , но и дороже. Можно было бы не отказываться от прибора на приборной доске : температура охлаждающей жидкости. Когда загорится красная лампочка будет поздно.

Ходовые качества авто отличные. Надёжность подвески высокая, хотя более жёсткая чем на е-39. Алюминиевые рачаги не уступают стальным если нормально ездить.

Если в камень прилично въехать то и стальные не спасут. Пользовался БМВ 3-х поколений и на всех оптика желает лучшего ,а по другому плохая, по сравнению с другими немецкими авто. Замена пластиковых колпаков на фарах(е-39 менял) проблемы не решают.
По запчастям. Запчасти на е-60 почти такие же как и на е-39. В целом не дороже чем в Ауди, Хонда Аккорд и других авто такого же класса.

Рычаги подвески на е-60 дорогие в сравнении с Аккордом Стоят от7 до 9 тысяч один из четырёх. Это оригинал. Лемвёрдер по дешевле, но ставить их можно. В Аккорде рычаги стоят 3 тысячи и то там можно менять только сал. блоки рычагов. Разница большая.

Амортизаторы стоят также, тормозные диски также. Подушки двигателя на е-60 02 штуки по 3200 рублей за штуку-оригинал, а на Аккорде их по моему 3 штуки. Одна в районе 7 тыс. рублей и 2 штуки по приблизительно по 13 тыс. рублей –оригинал. Подушки брать лучше оригинал .Так как на е-60 они гидравлические.

Я взял по 2200 руб. за штуку – Лимвёрдер. Поставил и чуть с ума не сошёл

Руль задрожал мелкой дрожью как буд то двигатель лежит не на подушках , а на лонжеронах. Заказывал через Экзист.

Заказал в Баварии- Авто оригинал , поменял и все нормально. В Экзисте положили ерунду. Положили не Лимвёрдер , а я не знаю что. Кто-то обижался на фирму Кортеко. Жаловались как то на форуме.

Кортеко поставляет подушки двигателя на сборочный конвейер для е-60, так что у коллеги было не Кортеко. Внешне что надо, только внутри нет гидравлики, одним словом обманули. Пришлось Экзистовские подушки выбросить.

Делайти выводы. Элементы кузова приблизительно одинаковы ( фары, капот, крылья, выхлопная система, бампер, рулевые рейки) ,что на е-39, е-60, Аккорде, Ауди-6, Мазда-6. Поршень на М-52-54 дешевле чем за 7000 рублей за штуку вы не найдёте , а на тот же Аккорд комплект стоит 3-4 тысячи.

Но поршни на М-52-54 меняются не каждый день. Из цены видно что двигателя на БМВ качественнее чем в других авто. Цены привёл приблизительные, и на сегодняшний день. Многие говорят что половину переплачиваешь за марку- Мерс, БМВ.

Один говорит , что лучше новая Камри чем 3-5 летка Мерс или БМВ. У приятеля Мерс 2001 года АМГ-55.S класса так там Камри новой делать не чего во всех отношениях. Конечно это S класс ,но и тем не менее ему уже 10 лет. В целом запчасти е-60 сопоставимы с другими авто и не дороже их.

Дешевле Тайота Камри, Шкода, Форд на порядок, короче то ,что собирают у нас. Вот в кратце пока всё. Прошу извенить за корявость изложения.


Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

4940 просмотров

Рейтинг: +247 Голосов: 2514

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!