если неисправна диафрагма ускорительного насоса ваз 2108

ПРИМЕЧАНИЕ
Полная разборка карбюратора на автомобиле ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099 необходима, если после промывки карбюратора ацетоном или специальным очистителем с частичной разборкой в жиклерах и каналах остались загрязнения или не устранены заедания

ПРИМЕЧАНИЕ
Полная разборка карбюратора на автомобиле ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099 необходима, если после промывки карбюратора ацетоном или специальным очистителем с частичной разборкой в жиклерах и каналах остались загрязнения или не устранены заедания воздушной и дроссельных заслонок.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Без крайней необходимости не отворачивайте на карбюраторе винты крепления воздушной и дроссельных заслонок и не снимайте заслонки — смещение заслонок приведет к заеданию. Не вынимайте малые диффузоры из главных воздушных каналов и запрессованные в корпус и крышку карбюратора латунные трубки, штуцера и клапан экономайзера мощностных режимов — ослабление их посадки вызовет отказ карбюратора. Не снимайте защитный колпачок винта регулировки начального положения дроссельной заслонки второй камеры и не вращайте винт: это приведет к необратимому изменению заводской регулировки карбюратора, восстановить которую без специального оборудования невозможно.

1. Выверните из карбюратора электромагнитный клапан. Извлеките топливный жиклер из корпуса клапана.

2. Отверните пять винтов крепления крышки карбюратора, и снимите крышку карбюратора.

3. С помощью тонкой отвертки или проволоки вытолкните ось поплавков.

4. Выньте ось и снимите поплавки.

5. Аккуратно снимите прокладку крышки карбюратора. Замените надорванную или сильно обжатую прокладку крышки карбюратора. Обратите внимание на следы от контактов с уплотняемыми поверхностями.

Прерывистые следы указывают на повреждения привалочных поверхностей корпуса или крышки карбюратора.

6. Выверните топливный клапан и…
7.… снимите с топливного клапана уплотнительное кольцо.

8. Не допускается свободное перемещение в седле и большой поперечный люфт иглы топливного клапана. Демпфирующий шарик должен легко утапливаться в гнездо иглы и четко возвращаться в исходное положение возвратной пружиной. Если это не так, замените топливный клапан в сборе, так как топливный клапан неразборный.

Сильно обжатое уплотнительное кольцо топливного клапана замените.

9. Отверните четыре винта крепления крышки пускового устройства.

10. Снимите крышку пускового устройства с диафрагмой.

11. Аккуратно отсоедините диафрагму от крышки пускового устройства и выньте пружину диафрагмы.

12. Отверните пробку топливного фильтра.

13. Выньте пробку топливного фильтра с вставленным в нее фильтром.

14

Если нужно снять с карбюратора рычаг привода воздушной заслонки, аккуратно отверните ось, вынув при этом стопорный шарик с пружиной из-под рычага, и снимите рычаг.

15. Осторожно подденьте отверткой распылители ускорительного насоса, и выньте распылители ускорительного насоса из карбюратора.

16 Отверните четыре винта крепления крышки ускорительного насоса, и снимите крышку ускорительного насоса.

17. Снимите диафрагму и пружину ускорительного насоса.

18. Отверните три винта крепления крышки экономайзера мощностных режимов. 19.

Извлеките пластмассовую одноразовую заглушку (если она установлена на карбюраторе) и выверните регулировочный винт качества (состава) смеси

Извлечь заглушку можно с помощью штопора.

20. Выверните из карбюратора две эмульсионные трубки…
21.… и выньте эмульсионные трубки.

ПРИМЕЧАНИЕ
Эмульсионные трубки 1 конструктивно объединены с главными воздушными жиклерами 2.

22. Выверните из карбюратора главные топливные жиклеры, установленные в колодцах эмульсионных трубок.

23. Переверните корпус карбюратора, и вы тряхните главные топливные жиклеры.

ПРИМЕЧАНИЕ
Если главные топливные жиклеры не удается вытряхнуть, достаньте из карбюратора главные топливные жиклеры тонкой заостренной палочкой.

24. Отверните винт крепления провода, аккуратно отжав лапки его наконечника, снимите провод с хвостовика датчика-винта регулировки количества смеси и выверните регулировочный винт количества смеси.

25. Промойте фильтр карбюратора в бензине и продуйте сжатым воздухом. Если сетка фильтра порвана или ее не удается промыть, замените фильтр.

Сильно обжатое или поврежденное уплотнительное кольцо замените.

26. Осмотрите поплавки и прокладку. Если эти детали повреждены, обязательно замените их.

27. Если заметны следы касания поплавков о стенку камеры карбюратора, подогните кронштейн поплавка, затем проверьте установку поплавков по шаблону.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
При неправильном взаиморасположении поплавков нарушится работа карбюратора, поэтому обязательно проверьте установку поплавков по шаблону (см. «Регулировка карбюратора на автомобилях ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099»).

28. Продуйте сжатым воздухом каналы и отверстия в крышке карбюратора. Осмотрите привалочные поверхности крышки карбюратора: если на них есть повреждения, замените крышку карбюратора.

29. Осмотрите детали пускового устройства. Замените потертую или порванную диафрагму и пружину, если она сломалась или на ней есть трещины.

30. Продуйте топливный жиклер холостого хода сжатым воздухом. Если топливный жиклер не продувается, прочистите отверстие топливного жиклера тонкой медной проволокой.

Таким же образом прочистите остальные жиклеры в карбюраторе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не прочищайте жиклеры металлическими предметами. Допускается использование тонкой медной проволоки. Диаметр проволоки должен быть меньше диаметра отверстия в жиклере.

В противном случае нарушится калибровка жиклера.

31

Осмотрите уплотнительное кольцо. Если уплотнительное кольцо порвано, потрескалось или резина потеряла упругость, замените уплотнительное кольцо.

32. Проверьте электромагнитный клапан. Для этого подсоедините провод от клеммы «+» аккумуляторной батареи к клемме электромагнитного клапана, а провод от «минусовой» клеммы — к корпусу электромагнитного клапана. При этом игла электромагнитного клапана должна втянуться в корпус.

Если этого не произошло, замените электромагнитный клапан.

33. Осмотрите детали ускорительного насоса. Потертую или порванную диафрагму ускорительного насоса замените.

Если пружина сломана или повреждена, замените ее.

34. Осмотрите привалочные поверхности крышки ускорительного насоса и корпуса карбюратора. Детали с поврежденными поверхностями замените.

35. Проверьте легкость перемещения рычага в крышке ускорительного насоса. Рычаг ускорительного насоса должен поворачиваться свободно, без заеданий.

36. Осмотрите детали экономайзера мощностных режимов. Потертую или порванную диафрагму экономайзера замените.

Также замените поломанную или поврежденную пружину экономайзера.

37. Осмотрите привалочные поверхности крышки экономайзера и корпуса карбюратора. Детали с поврежденными поверхностями замените.

38. Промойте и прочистите отверстия эмульсионных трубок ацетоном или бензином.

39

Продуйте сжатым воздухом (можно воспользоваться шинным насосом) отверстие под распылитель ускорительного насоса…
40.… жиклер ускорительного насоса с одной стороны…
41.… и жиклер ускорительного насоса с другой стороны…
42.… отверстие под регулировочный винт качества смеси.
Собирайте карбюратор в обратной последовательности с учетом следующего.

43. После установки на крышку поплавки должны свободно, без заеданий поворачиваться на оси и не задевать стенки поплавковой камеры карбюратора. В противном случае отрегулируйте положение поплавков (см. «Регулировка карбюратора на автомобилях ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099»).

44. Игла электромагнитного клапана должна свободно перемещаться в гнезде. Момент затяжки седла клапана 15 Нм (1,5 кгс-м).

45 Момент затяжки электромагнитного клапана 4 Нм (0,4 кгс-м).

46. Установите жиклеры в соответствии с нанесенной на них маркировкой (см. табл. 4.4 «Тарировочные данные карбюратора»).

47. Если снимался рычаг привода воздушной заслонки, перед заворачиванием оси рычага привода воздушной заслонки нанесите на ее торец и верхние витки резьбы герметик типа УГ9.

48. При сборке ускорительного насоса «наживите» винты крепления крышки, нажмите до упора на рычаг привода ускорительного насоса и в таком положении окончательно заверните винты крепления крышки.
49. Отрегулируйте пусковое устройство и проверьте работу механизма блокировки второй камеры (см. «Регулировка карбюратора на автомобилях ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099»).

Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

3918 просмотров

Рейтинг: +296 Голосов: 514

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!