yjdfz gfytkm yf rfkbye

Несмотря на то, что на Московском автосалоне было достаточно много новинок, есть мнение, что наибольший интерес у российских автомобилистов вызвала не Mazda6, Nissan Almera или Chevrolet Cobalt, а обновленная «Лада-Калина». «Нашемарки» могут и дальше

Несмотря на то, что на Московском автосалоне было достаточно много новинок, есть мнение, что наибольший интерес у российских автомобилистов вызвала не Mazda6, Nissan Almera или Chevrolet Cobalt, а обновленная «Лада-Калина». «Нашемарки» могут и дальше завоевывать российский рынок, но отечественный автомобилист все равно не остается равнодушным при виде очередной вазовской новинки

И хотя новинкой обновленную «Калину» назвать сложно, все же именно этот автомобиль был одним из шоу-стопперов Московского автосалона. Что же именно изменилось в «Калине» и насколько произошедшие изменения позволят ей оставаться конкурентоспособной? Да и позволят ли?

Ведь фейслифтинг и модернизация однозначно поднимут её цену, что может сыграть на руку набирающей обороты младшей сестре «Гранте». «Лада-Калина». Фото АвтоВАЗ Теоретически, «Гранта» может увести у «Калины» весьма существенную часть покупателей, но АвтоВАЗ подобная внутренняя конкуренция, похоже, не страшит.

По крайней мере, на первых порах

Ведь обновленная «Калина» будет выпускаться с кузовами хэтчбек и универсал, перекрывая те ниши, где «Лада-Гранта» пока не представлена. Следовательно, все те, кому нужен недорогой хэтчбек или универсал в первую очередь обратят внимание на «Ладу-Калину».

Но в дальнейшем от внутренней конкуренции всё-таки не уйти - ведь и «Лада-Гранта» и «Калина» это, по сути, две родные сестры, отличающиеся только ценниками и уровнем оснащения. Причем модернизация «Калины» не обошлась без широкого заимствования деталей от «Гранты». Крылья, капот, радиаторная решетка, силовая структура передней части, тормоза, подвеска, электроусилитель руля, панели дверей, центральный тоннель, комбинация приборов, ручки управления климатической установкой - все это позаимствовано у младшей сестры.

«Лада-Калина»

Фото АвтоВАЗ Понятно, что подобная унификация сэкономит АвтоВАЗу немало денег, но понравится ли это покупателям? Тем более, что при ближайшем рассмотрении, попутно выяснится, что крыша, двери и стойки кузова у машины совершенно не изменились.

Так что же тогда в Калине нового, кроме оптики, бамперов, да чуть облагороженных обводов кузова? Во-первых, полностью новая передняя панель, над которой трудились дизайнеры корейской фирмы Hankook, более известной своими шинами

Несмотря на выбор такого, мягко говоря, странного партнера, передняя панель получилась весьма симпатичной, хотя и не слишком оригинальной. На шкалах приборов появились раструбы в стилистике Alfa Romeo/Mazda, а пластик «под алюминий» давно уже стал своеобразным трендом многих автопроизводителей, к которым теперь примкнул и АвтоВАЗ.

Сенсорный дисплей мультимедийной системы, на который можно вывести показания навигационной системы, управление сотовым телефоном и даже картинку с камеры заднего вида, на отечественном автомобиле смотрится невиданной роскошью и вершиной технологий. Интерьер «Лада-Калина»

Фото АвтоВАЗ Правда, мультимедийная система будет доступен только для версии «Калина-Люкс», равно как и четыре подушки безопасности, климат-контроль, АБС и автоматическая КПП Jatco, уже известная по «Гранте».

Из других нововведений стоит отметить усиленный кузов, новые дверные петли, перенастроенный электроусилитель руля, доработанные пружины и новые амортизаторы, а так же новую механическую КПП с тросовым приводом механизма переключения. Разумеется, подобные нововведения можно только приветствовать, ведь «Лада-Калина» выпускается уже более семи лет. Ведущие мировые автопроизводители отправляют на пенсию и более молодые модели, но АвтоВАЗ решил ограничиться всего лишь фейслифтингом и небольшой модернизацией. Впрочем, на фоне классического семейства «Жигулей», простоявшего на конвейере 42 года, семь лет конвейерной жизни «Калины» не кажутся таким уж запредельным возрастом. Но суть не в этом - «Лада-Калина» и без модернизации хорошо продавалась и была одним из самых востребованных автомобилей на российском рынке.

Вот почему АвтоВАЗ и пошел на подобную «легкую» модернизацию, которая призвана поддержать градус потребительского интереса на прежнем уровне. До тех пор, пока не появится, по настоящему, новое поколение «Лады-Калины». Но случится это не ранее 2018-2020 г.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

6351 просмотр

Рейтинг: +1193 Голосов: 2671

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!