в какую цветовую гамм производилась окраска лада калина

"Какой русский не любит быстрой езды?" Наверняка каждый, или почти каждый, человек мечтает иметь собственный автомобиль, ну и, соответственно, права на управление им. А задумываемся ли мы, впервые самостоятельно выезжая на дорогу, что в этот самый момент

"Какой русский не любит быстрой езды?" Наверняка каждый, или почти каждый, человек мечтает иметь собственный автомобиль, ну и, соответственно, права на управление им. А задумываемся ли мы, впервые самостоятельно выезжая на дорогу, что в этот самый момент становимся потенциальными "клиентами" инспекторов ГИБДД? Думаю, в этом вопросе отдает себе отчет большинство водителей.

А вот о том, что в тот же момент мы становимся и потенциальными "клиентами" судебных приставов – исполнителей и можем услышать вынесенную в заголовок фразу, задумывается подавляющее меньшинство автомобилистов

Так было и со мной. Рано или поздно автолюбитель рискует получить опыт общения с инспектором ГИБДД и, в зависимости от удачливости общения, штраф. Оплачивать или не оплачивать наложенное взыскание – каждый решает для себя сам. Мое мнение – раз уж я поставил подпись в протоколе, что с нарушением и вынесенным штрафом согласен – значит нужно оплатить.

Случившаяся со мной история началась в конце сентября 2002 года

Нарушил, получил штраф, оплатил его в 30-тидневный срок, согласно ст. 32.2 "Кодекса РФ об административных правонарушениях" (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ). Для себя инцидент посчитал исчерпанным, т.к. выполнил все требования действующего законодательства.

Квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД не повез, т.к. не обязан этого делать. Именно это и послужило причиной продолжения истории. Прошло около девяти месяцев с момента наложения взыскания.

И в один, не скажу, что прекрасный день, обнаружил в почтовом ящике письмо с вызовом к судебному приставу – исполнителю с требованием иметь при себе доказательство уплаты штрафа. Однако к этому моменту мой экземпляр квитанции был утерян, а попросту выброшен, как мне казалось "за ненадобностью", в процессе приведения машины в порядок после зимней эксплуатации. Этот момент заставил меня поволноваться. Все знакомые, а так же посетители форума на сайте .ladaonline , советовали не обращать внимания, никуда не ходить и ждать дальше. Советам этим я не внял, и пошел к судебному приставу – исполнителю с чувством собственной правоты.

Пристава, ведущего в отношении меня исполнительное производство, на месте не оказалось. Пришлось общаться с человеком, его замещающим. В ответ на свои доводы, довелось услышать столько хамства и угроз, сколько не приходилось слышать никогда. Вечером, по возвращении домой, я решил попытаться восстановить утраченную квитанцию, хотя пристав меня "уверяла", что сделать это невозможно, т.к. платеж был произведен в ушедшем году.

На мое счастье, штраф я оплачивал в один день с оплатой целого ряда коммунальных платежей, поэтому восстановить отделение банка, дату и прочие реквизиты не составило труда

На следующий день я позвонил в это отделение банка, мне посоветовали обратиться в головной офис, любезно предоставив номера телефонов. Звонок в головной банк заставил несколько опечалиться. Как мне сказали, вторые экземпляры квитанций хранятся не у них, а в отделении налоговой инспекции, на счет которой был произведен платеж. Но, так как я знал, где именно оплачивал штраф, а в банке знали, какой счет указан на образце заполнения квитанции на оплату штрафа, мне тут же сказали, в какую налоговую стоит обратиться, опять же любезно предоставив адрес, номера телефонов и подсказав часы работы.

В налоговой инспекции сказали, что по телефону этот вопрос не решить, нужно подъехать и обратиться в "Отдел входящих платежей", что я и сделал. Налоговые инспектора, после объяснения мною сути проблемы, пришли в тихий ужас. Оказывается, что все документы за прошлый год переданы ими в архив, а бумаг очень много и они не структурированы по видам платежей. Ответ на мою просьбу предоставить мне выписку из компьютерной системы о том, что в указанный день от указанного плательщика действительно поступала определенная сумма, поверг меня в шок: "У нас все платежи, пришедшие в один день, не детализируются, а заносятся общей суммой". Вот он корень всех бед законопослушных автомобилистов!

Вежливо настояв на своей просьбе, я получил в руки коробку с квитанциями за интересующий период

И через непродолжительное время уже держал в руках заветную квитанцию. Всего на восстановление я потратил около часа времени. Как ни запугивали меня судебные приставы – нет ничего невозможного.

Для восстановления квитанции нужно знать: - дату платежа; - отделение банка, где был совершен платеж; - расчетный счет получателя платежа (как выяснилось, это не обязательно). Имея на руках доказательства собственной правоты, я решил поподробнее ознакомиться с правовыми актами, на основании которых действуют судебные приставы – исполнители (далее, для краткости, буду называть их просто приставами). Вечер был потрачен на изучение и сопоставление уже упоминавшегося "Кодекса РФ об административных правонарушениях" и "Федерального закона об исполнительном производстве" от 21.07.97 N119-ФЗ (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ, с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 N 13-П, Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ)

В этом очень помогла ссылка на сайт .pdd-razbor, любезно предоставленная посетителем форума с именем SergeySergey из Санкт-Петербурга, за что ему отдельное спасибо.

Процитирую наиболее важные, на мой взгляд, тезисы, опубликованные на сайте .pdd-razbor. Если вами заинтересовался судебный пристав-исполнитель, штраф лучше уплатить. Если должник не заплатил штраф сразу, пристав обратит взыскание на его имущество. Единственная возможность не платить штраф приставу – долгое, кропотливое и последовательное обжалование его действий.

В течение трех дней после получения постановления о штрафе от ГИБДД или из суда пристав должен возбудить или отказаться от возбуждения исполнительного производства, о чем обязан уведомить должника соответствующим постановлением. Если пристав не приостановил исполнительное производство, срок, в течение которого он может совершать исполнительные действия по взиманию административного штрафа, равняется одному году со дня вступления этого постановления в законную силу. Семи процентный исполнительский сбор при неуплате штрафа по первому требованию пристава незаконен. Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 N 13-П положение пункта 1 ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве" о взимании семи процентного сбора за просрочку платежа по исполнительным документам признано неконституционным, и, соответственно, утрачивает силу.

Приставы часто допускают процессуальные ошибки, которые можно обжаловать, но это требует много сил и времени. Если вы не смогли успешно обжаловать постановление о штрафе, вынесенное должностными лицами ГИБДД или судом, терять силы на обжалование процессуальных недочетов в действиях приставов стоит только тем, кто хорошо разобрался в Законе "Об исполнительном производстве" и инструкциях по совершению исполнительных действий приставами-исполнителями (либо, если речь идет о штрафе на очень ощутимую для Вас сумму). Срок предъявления исполнительных документов от ГИБДД к приставам не может превышать 3-х месяцев со дня вынесения постановления (ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если этот срок превышен, исполнительные документы судебным приставом к производству не принимаются, о чем выносится соответствующее постановление. Документы, пришедшие с опозданием, пристав возвращает обратно.

Пропущенные сроки предъявления исполнительных документов по взысканию административных штрафов восстановлению не подлежат (ст.16 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Водитель вправе знакомиться со всеми материалами исполнительного производства (ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве") и контролировать все действия пристава. Обжалование любых исполнительных действий, совершенных судебным приставом-исполнителем, или отказ в совершении таких действий производится в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно (ст.90 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Подача жалобы на действия судебного пристава-исполнителя приостанавливает исполнительное производство до рассмотрения жалобы по существу.

Вооруженный вновь полученными знаниями, посетил судебных приставов повторно. Так как пристав, ведущий инициированное в отношении меня исполнительное производство, оказался человеком вполне конструктивным, то мы сошлись на прекращении производства с формулировкой: "Исполнительное производство фактически исполнено". Не стану пересказывать весь ход разговора, остановлюсь лишь на выводах, которые сделал для себя после неформальной беседы с судебными приставами-исполнителями. - Оплачивать штрафы, даже если нарушены процессуальные нормы, нужно. - При получении повестки от пристава, лучше прийти на прием, даже если прошли указанные в повестке сроки

Это позволит Вам не настраивать против себя пристава-исполнителя. - Разговаривать с приставом нужно вежливо, четко и с достоинством. - Ознакомиться и получить копии материалов дела вполне реально. - Получить день отсрочки для ознакомления с материалами дела тоже реально.

За этот день Вы в состоянии подробно изучить материалы и законы, сопоставить указанные в материалах даты с нормами законодательства, обнаружить нарушения, если таковые будут иметь место (в моем случае срок предъявления исполнительных документов был превышен на 5 месяцев). В результате анализа материалов производства и в зависимости от того оплачен Вами штраф или нет, смогли ли Вы восстановить утерянное подтверждение об оплате, существенности величины штрафа для Вашего бюджета, Вашей принципиальности, наконец, можно принять решение – оплачивать ли штраф (впервые или повторно) или начать судебное разбирательство. - В случае если процессуальные нарушения есть, но Вы хотите уладить дело без обращения в суд, нужно досконально изучить КоАП и "Закон об исполнительном производстве". В процессе общения с приставами нужно быть очень внимательным и не позволять подменять одни понятия и определения другими (мне пытались подменить срок предъявления исполнительных документов, на нарушении которого я настаивал, сроком исполнения). - Если подтверждение об оплате восстановить не удалось, и Вы не хотите передавать дело в суд, напишите ходатайство на имя начальника подразделения судебных приставов с просьбой сделать официальный запрос в банк, где производилась оплата штрафа, и налоговую инспекцию, этот платеж получившую. К сожалению, нет гарантии того, что Ваше ходатайство удовлетворят.

Если после предъявления квитанции об оплате, с Вас пытаются взыскать исполнительский сбор, пишите ходатайство с требованием отмены постановления о его взыскании. Естественно, все бумаги нужно регистрировать у секретаря, либо отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. - Если Вы решили дать делу судебный ход, при наличии веских на то оснований (явное нарушение процессуальных норм и крупная сумма штрафа), сделайте это на следующий же день, после первого посещения судебного пристава, и ни в коем случае не ставьте пристава в известность до подачи заявления в суд. Так как пристав знает, что процессуальные нормы нарушены, и суд будет на Вашей стороне, он все равно будет продолжать нарушать закон, накладывая аресты на Ваше имущество (автомобиль, недвижимость и т.д.), стараясь максимально осложнить Вам жизнь. Предоставление приставу Вашего, уже принятого судом к рассмотрению, заявления, возможно, позволит избежать этих неприятностей.

В любом случае, Вы должны отдавать себе отчет в том, что судебный пристав будет всячески затягивать дело и чинить Вам всевозможные препоны, преодоление которых потребует немалых сил и времени. Итак, как показывает практика, "нестыковки" действующего законодательства, и несовершенство механизма их реализации не гарантируют спокойный сон даже законопослушному автомобилисту. Смягчить негативные последствия можно лишь знанием законов и их соблюдением, а так же бережным отношением ко всем, в том числе финансовым, документам, касающимся взаимоотношений гражданина и государства. Senna В процессе написания использовались материалы, опубликованные на сайтах .ladaonline и .pdd-razbor.

А так же "Кодекс РФ об административных правонарушениях" (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ) и "Федеральный закон об исполнительном производстве" от 21.07.97 N119-ФЗ (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ, с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 N 13-П, Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ).

Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

16696 просмотров

Рейтинг: +1564 Голосов: 3524

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!