pfvtyf kfvgjxrb d rfkbyt

Наконец наступила настоящая весна! Иной день даже на улице находиться приятно - солнышко светит, птички поют. Выходишь из дома, настроение хорошее, подходишь к Калинке, а там...

Машина грязная, передний бампер почти развалился, пара лампочек не работает

Наконец наступила настоящая весна! Иной день даже на улице находиться приятно - солнышко светит, птички поют. Выходишь из дома, настроение хорошее, подходишь к Калинке, а там..

Машина грязная, передний бампер почти развалился, пара лампочек не работает.

Нехорошо получается! Решено привести авто в соответствие с позитивной окружающей действительностью - едем в сервис. Калина на фото слева :)

За пару месяцев календарной весны техническое состояние Калины несколько ухудшилось, плюс остались нерешенные зимние проблемы. В сервис АвтоВАЗа я поехал со следующим списком нерешенных вопросов: ремонт переднего бампера (сломан в ДТП в январе); замена лампочки в левой передней противотуманке, плюс восстановление проводов к ней (лампа перегорела, система электропитания повреждена в ДТП в январе); проверка течи в МКПП и на поддоне двигателя (фото с места событий есть в этом посте); замена лампочки заднего правого стоп-сигнала. Далеко не все читатели блога «путинской» Калины помнят все нюансы ее эксплуатации, поэтому я расскажу о вышеназванных проблемах и их решении довольно подробно.

Ремонт переднего бампераВ январе этого года Роман привнес во внешность Калины свои правки: не вписался в поворот и влетел в канаву левой передней частью машины. Как итог - с левой стороны сильно треснут бампер, погнуто левое крыло. Фото с места событий, подробности ДТП здесь Впрочем, после аварии внешность Калины и ее «аэродинамические способности» особо не испортились, поэтому с ремонтом бампера никто не торопился.

Машина спокойно откатала до конца зимы, поездила под управлением MAX_INTRO и shine

Но в конце апреля «путинский» спорт-кар не выдержал: бампер перестал держаться за крылья. Выхожу как-то вечером на улицу, подхожу к Калине, а бампер почти отвалился с поврежденной стороны...

Кое-как поставил его на место, обхожу машину, а он с другой стороны отошел!.. Поправил деталь с горем пополам... Пару дней бампер держался «на честном слове».

Он даже пережил мойку. Поврежденный бампер после мойки Деталь держится из последних сил Три отверстия должны сойтись в одно, но увы... Потом мы с Ромой закрепили его правую часть на саморез.

Но далее так ездить уже нельзя - решили воспользоваться услугами кузовного цеха нашего сервисного центра компании АвтоВАЗ. Мастера кузовного ремонта быстро сняли бампер и говорят: «Что, бампер деланный уже?» Разводим руками: «Нет, такой ставят на заводе». - «Так на нем шпаклевки килограмм, она уже поотваливалась местами...» Однако... Калина в кузовном цехе. Здесь чинят братьев по конвейеру

Закрепление проводов противотуманок после демонтажа бампера Без бампера я ездил неделю. Проблем не возникло - Почем услуги? - 4 тысячи работа, 2 тысячи материалы.

- А если не весь бампер делать, а только ту треть, что поломана? Хотелось бы полоски желтые сохранить. - Тогда дели сумму пополам.

- Ок! Машину сдали в четверг, ко вторнику обещали все сделать. Естественно, во вторник никто не позвонил, набираю номер в среду. - Бампер для «путинской» Калины готов?

- Нет... Он из какого-то г#$%& сделан, не паяется. Сегодня, надеюсь, подготовим к покраске. В пятницу утром кузовные работы были завершены, привез Калину на установку сего девайса.

Также попросил поменять лампочку в противотуманке и восстановить проводку к ней. Стоит отметить, что бампер не запаяли, ибо он изготовлен из очень... странного материала. Мастерам пришлось закрепить поврежденные элементы на скобы и замазать все это шпаклевкой. Готовый к установке бампер

Правую часть бампера мы решили не восстанавливать Новая краска Из-за спортивного бампера у Калины слишком большой передний свес После обеда приехали забирать автомобиль.

Помыт, красив, но, к сожалению, передок стал кривоват... Калина после кузовного ремонта Обе туманки снова работают

Обнаружили, что бампер вообще никак не прикреплен к крыльям с обоих сторон

Отогнали в цех, кое-как исправили недостаток. Мастер крепит бампер к крылу Для крепежа были использованы болты

Итого на сегодняшний день Калина выглядит как-то так. На левой стороне у Калины «флюс»: погнутое крыло так и не выправили Цена за все - 3,5 тысячи. Сюда же входит 2 новых лампочки для противотуманок. Проверка течи МКПП и поддона ДВСЕще в марте я заметил, что коробка передач Калины вся в масле, да и пробка поддона ДВС потеет.

Проверив уровни техжидкостей (оба в норме), я не придал особого значения этим фактам - все-таки во время перегона мне с Артёмом пришлось столкнуться с настоящей течью КПП, а тут всего лишь «давануло» слегка. Тем не менее, решив выступить в роли добросовестного владельца, я пригнал Калину в сервис АвтоВАЗа и попросил провести диагностику данной неисправности. Проверку машины на этот раз проводил очень интересный слесарь, с которым мы много беседовали на самые разные темы.

Калинка уже не раз была на этом подъемнике МКПП и поддон ДВС были внимательно осмотрены

Вердикт: глобальных проблем нет, ремонт пока не требуется. Что-то черное виднеется из-под брызговика Слесарь изучает деталь

Пробка ДВС, со слов мастера, «потеет» очень часто, но если уровень масла не падает, то на это обращать внимания не стоит. Закрутить ее сильнее тоже не получится - она уже была закручена надлежащим образом. Что же касается КПП... «Если агрегат потеет, значит он работает» - примерно так было охарактеризовано состояние коробки. Уровень масла - в норме, течи не обнаружено, вся эта черная безобразная масса на стыке - давно засохшая смесь герметика и масла.

Возможная причина визуального безобразия - слабо затянуые болты. Буквально каждый болт, посредством которых соединены две части коробки, можно было затянуть еще на пол-оборота, если не больше. Либо затяжка креплений ослабла за прошедшие километры, либо прокладка с герметиком подсохли и щель уменьшилась... Консилиум

Слегка протерли коробку бензином Протяжка болтов Чистая коробка. Посмотрим, что будет через месяц

Так или иначе, слесарь протянул болты, почистил коробку бензином и предложил провести повторную проверку КПП на следующем ТО-30, которое не за горами. Мастер также проверил подвеску Калины. Я ожидал каких-нибудь проблем (еще бы не ждать - я же знаю, как я езжу...), но на удивление - ничего. Лишь рулевые наконечники начали подавать признаки усталости, поэтому слесарь посоветовал обратить на них внимание во время того же ТО-30. Таким образом, 25 тысяч км жесткой эксплуатации подвеска Калины выдержала.

Ближе к ТО проведем полную проверку ходовой части, возможно даже на вибростенде (такового в Даль-Ладе пока нет). А вот под капотом у Калины были обнаружены две новых проблемки. Во-первых, штатный аккумулятор выкипает.

Проверили уровень жидкости в нем, добавили дистиллированной воды. Аккумулятор Калины Проверка уровня Во-вторых, уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке оказался ниже минимума. Залили «литр красной за 90 рублей».

Куда делась жидкость? А кто его знает... Мастер посоветовал еще раз проверить ее уровень на ТО-30: если снова убежит, значит надо будет искать причину. Доливаем антифриз Стоимость: диагностика у оф. дилера обошлась в 350 р. плюс 950 р. за слесарные работы.

Стоимость работ Замена лампочки в стоп-сигнале«Менять лампочку в стоп-сигнале надо самому», - думал я, открывая инструкцию

Там все просто - снять спец. панель, открутить две гайки, поменять лампу. Нижняя гайка - действительно все просто, нужно отогнуть войлок, прикрывающий кузов, и вот он винтик с гайкой - открутить можно даже накидным ключом.

Нижняя гайка А вот с верхней я не справился. Снимаю панель - нет гайки!

Какие-то провода и темень кругом. Зову поддержку в лице Романа, он действует более смело - тыкает пальцем в пустоту, рвет черный скотч, которым закреплены провода, и обнаруживает искомую гайку. За этой накладкой должен находиться болт с гайкой Гайка спрятана за черным скотчем, винт очень длинный - не подобраться

Но до нее так просто не добраться - винт длиннющий! Обычной головкой тут не обойдешься... В итоге с перегоревшей лампочкой я проездил до сервиса - там электрик заменил лампу при помощи специальной длинной головки на 8

При этом мастер потерял родную гайку где-то в недрах Калины... Стоимость замены лампочки (вместе с ценой лампочки) у оф. дилера составила 250 р. Следующее посещение официального сервиса произойдет менее чем через 5 000 км.

Замена стеклоочистителейРоман зимой поставил на Калину какие-то убогие стеклоочистители. Во-первых, больший из них постоянно отваливался, так как крепление было меньше, чем нужно (согнул посильнее железку - проблема исчезла). Во-вторых, чистили они просто отвратительно, с ними крайне небезопасно ездить в условиях весенней грязи.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

24406 просмотров

Рейтинг: +503 Голосов: 5673

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!