gthtlyzz gfytkm rfkbyf

Первые две недели долгосрочного теста Гранты пролетели незаметно. Во-первых, потому что ничего не сломалось, во-вторых, потому что машина целую неделю простояла на стоянке (тест-драйверы были в отъезде). И тем не менее, есть о чем рассказать.

Для меня

Первые две недели долгосрочного теста Гранты пролетели незаметно

Во-первых, потому что ничего не сломалось, во-вторых, потому что машина целую неделю простояла на стоянке (тест-драйверы были в отъезде). И тем не менее, есть о чем рассказать. Для меня это вторая Лада.

Первую я купил лично в Москве и потом проехал на ней через всю Россию вместе с Алексеем и Артёмом - все вы знаете о Калине, нашем белоснежном «спорт-каре» с желтыми полосками. Но Калинка, увы, сейчас недвижимость - во второй раз вышел из строя мотор, а новый агрегат сейчас потихоньку должен ехать во Владивосток из Тольятти. Краткий фото-обзор Лада Гранта И вот - новинка.

Lada Granta. На картинках автопроизводитель любит выставлять люксовую модель, которую еще не продают, а на деле машина в топовой на сегодня версии выглядит следующим образом. На мой взгляд, дизайн экстерьера - не фонтан. Даже «семерки» и «пятерки» выглядят более привлекательно.

Может, поинтереснее внутри? Вряд ли... Первые впечатления

Совесть позволяет мне сравнивать оснащение этой машины только с Калиной. Хотя, наверное, и это совсем неверно - Калина Спорт нам обошлась в 400 тысяч, а Гранта всего в 256. И тем не менее, при такой разнице в стоимости у последней есть некоторые плюсы. Во-первых, крайне поддерживаю наличие подстаканников.

Более того - в них даже помещаются банки тех напитков, которые мне нравится пить в дороге. Второй безусловный плюс - возможность закрыть вентиляцию на верхней части передней панели (в Калине оттуда вечно дует). Еще понравилось то, что часы всегда видны на экране маршрутного компьютера (настроить их, правда, удалось лишь с посторонней помощью), а также сидения оказались неплохими (к «спортивным ковшам» Калины я долго привыкал). Ну и руль! Это действительно похоже на руль, а не на кусок дешевой мягкой пластмассы!

Что касается минусов, то большая часть из них является следствием низкой стоимости. К примеру, сейчас мне очень не хватает подогрева сидений, боковых зеркал и индикатора температуры двигателя, летом буду мечтать о кондиционере... А имеющийся в наличии электропривод передних боковых стекол мне кажется неуместным - ABS или подушка безопасности для переднего пассажира были бы куда как важнее. К сожалению, есть моменты, от которых не спасет и версия «Люкс» - речь идет о посадке за рулем.

При росте в 180 см я не могу удобно сесть. При любой позиции либо ноги согнуты чересчур, либо рукам приходится тянутся к рулю. Поэтому поездки на дальние расстояния, мне кажется, вызвали бы немалый дискомфорт. Но это все мелочи, ведь есть настоящая печаль - ЗАПАХ.

Запах новой машины

Точнее, «запах нового жигуля». В первое время меня даже спрашивали «Ты где был?

В машинном отделении?»... Сейчас на одометре более 700 км, но аромат никуда не делся

Я, естественно, как-то принюхался - ко всему человек привыкает, но если кого прокатишь в первый раз, то запах является первым, на что обращают внимание. Хотел поставить в салон ароматную «вонючку» (кстати, часто в продаже есть такие с «запахом нового авто» :), но руководство против - в Калине, мол, и без освежителей воздуха справлялись. Да, в Калине тоже «попахивало», но во время перегона мне это было не так важно - множество других событий отвлекало от данного нюанса.

Если рассматривать картину в целом, то все нормально. Я уже знаю, что такое ВАЗ, поэтому особо ничему не удивлен - ну машина, ну едет. Более того, я даже рад, что почти за 1000 км не выявилось откровенных «косяков» по сборке, с которыми мы столкнулись после покупки Калины.

Обкатка АвтоВАЗ - один из немногих автопроизводителей, который до сих пор требует проводить обкатку новых автомобилей

Весь этот процесс описан в руководстве пользователя в нескольких абзацах и небольшой таблице в разделе «Эксплуатация нового автомобиля». Суть обкатки проста - нужно ездить плавно и не быстро, чтобы коробка передач и двигатель и близко не подбирались к пределам своих возможностей.

Первые 500 км - вообще скорость черепахи, а затем вплоть до 3000 начинается более менее нормальное движение - думаю, найдется немало водителей, которые в таком режиме всегда ездят. Сегодня на одометре 700 с лишним километров, обкатка идет в обычном режиме. Уверен, что уже этой весной одометр перешагнет отметку в 3000, и начнется более интересная эксплуатация автомобиля.

Спустившее колесо Пока что Гранта подвела лишь один раз

Автомобиль простоял ровно неделю на стоянке возле аэропорта при минусовых температурах (особого холода не было, наверное, около -15 в самые холодные дни). Когда я забрал машину (завелась, кстати, без вопросов) и поехал забирать коллег из здания аэровокзала, заднее правое колесо тут же спустило.

Сначала я даже не знал, что делать. Вспоминал ближайшие шиномонтажки, спрашивал насос... И только потом коллеги подсказали, что надо просто заменить колесо на запаску.

На пару с Артёмом мы провели эту операцию минут за 15, с учетом засовывания и высовывания сумок в багажник, позирования на камеру и бесед на отвлеченные темы. На следующий день на шиномонтаже мастер сказал, что «колесо спустило по ободу». Бонус-трек: видео с багажником

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

9192 просмотра

Рейтинг: +1843 Голосов: 4741

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!