автопроспект ремонт авто лада калина печка

Скоро наступят холода, а значит нужно привести в порядок отопительную систему автомобиля, чтобы потом не сидеть в холодном салоне

В данном случае мы имеем дело с Калиной, у которой начала исчезать охлаждающая жидкость. Как же поступить при подобных обстоятельствах

Скоро наступят холода, а значит нужно привести в порядок отопительную систему автомобиля, чтобы потом не сидеть в холодном салоне. В данном случае мы имеем дело с Калиной, у которой начала исчезать охлаждающая жидкость

Как же поступить при подобных обстоятельствах? Неужели придется сдавать машину на ремонт? Нет, сначала владельцы просто подливают тосол в расширительный бачок, однако это не решает главного вопроса - куда же все-таки утекает ОЖ?

Открываем заливную крышку двигателя, вытаскиваем щуп и внимательно смотрим на масло. Если в ней нет белесых следов, то значит сюда тосол не попадает, это уже хорошо, потому что нам не придется делать ремонт силового агрегета. Смотрим под машину, но там тоже никаких следов.

Остается один единственный вариант - салон

карбюратор озон дааз 2107 1107010 20 устройство
Вытаскиваем коврики, щупаем полы - мокро Так вот куда уходит охлаждающая жидкость! Винить в этом можно только радиатор отопителя Калины.

Печка здесь устроена так, что у нее нет ни патрубков, ни резиновых прокладок, так что ответ очевиден - поврежден сам радиатор печки. Вам когда-нибудь приходилось снимать радиатор печки на классических моделях "Жигули"? Если да, то вы знаете, что это очень неудобно, но зато разбирать ничего лишнего не придется, а вот на Калине... Хотелось бы спросить у разработчиков модели - куда делась всем известная вазовская ремонтопригодность?

Ведь именно этим славились "Жигули", а в особенности восьмое семейство Лады. На Калине, увы, от этого не осталось и следа. При желании, радиатор отопителя можно потрогать, но для того, чтобы снять его, придется, в полном смысле этого слова, разобрать полмашины, включая рулевое колесо, части обшивки и сидения.

Наконец-то, после длительного откручивания и отворачивания всевозможных болтиков и винтиков, мы добираемся до виновника нашего "торжества". Благодаря салонному фильтру, радиатор чистый, просто на его корпусе образовалось небольшое отверстие

Если оно на самом деле маленькое, то его можно заделать самостоятельно, для этого пригодится паяльник и все сопутствующие материалы. Ежели повреждения более значительны, то имеет смысл поменять радиатор печки. В особо тяжелых случаях, во время утечки тосола, жидкость попадает в корпус блока предохранителей, из-за чего сгорает практически вся проводка, результат - дорогостоящий ремонт.

Некоторые автовладельцы считают, что проблема заключается не в плохом радиаторе, для них виновником всех бед является крышка расширительного бачка, мол, она не может снять лишнее давление из системы охлаждения, поэтому перегружаются другие элементы. После такого ремонта, хотелось бы посоветовать водителям заливать в систему только качественную жидкость, постоянно следить за ее уровнем и своевременно выполнять ее замену. В противном случае придется вновь и вновь разбирать автомобиль, менять радиатор отопителя и это в лучшем случае.

Иногда давление настолько велико, что ОЖ прорывает прокладку двигателя и смешивается там вместе с маслом. Тогда уже без помощи профессионалов и специального оборудования не обойтись.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

25533 просмотра

Рейтинг: +1223 Голосов: 5165

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!