автомобиль калина универсал отзывы

Итак, моя Калина универсал куплен в марте 2010 года

Стоял выбор - купить 2114, Приору или Калину. После посиделок в салоне из каждых мною перечисленных машин выбор однозначно пал на Калину и только в кузове универсал!!! Иномарки в расчет не брал, так

Итак, моя Калина универсал куплен в марте 2010 года. Стоял выбор - купить 2114, Приору или Калину. После посиделок в салоне из каждых мною перечисленных машин выбор однозначно пал на Калину и только в кузове универсал!!! Иномарки в расчет не брал, так как владел до этого БУ иномарками - не хочу больше с ними связываться! Теперь вкратце расскажу о моих впечатлениях о Калине универсал.

Двигатель - на низах при трогании с места надо чуть больше добавлять газу, в отличии от заднеприводной классике! После удачного трогания разгоняется достаточно резво, мощности для простого передвижения хватает! Погоняться на ней, как на формуле 1, конечно не получится! Проблем с двигателем не испытывал, кроме небольшого потека масла с крышки клапанов - после их проверки и протяжки головки блока цилиндров на ТО-1 - лечится докручиванием двух гаек на 6 - на прогретом двигателе! Больше ничего плохого сказать о двигателе не могу!

МКПП - поначалу туговатая, после смены масла на ТО-1 стала включаться помягче, передачи после пробега в 3000 км включаются и выключаются двумя пальцами, отдельное спасибо электрическому клапану блокировки включения заднего хода - теперь не включишь случайно вместо 1 заднюю!!! Но есть один нюанс - при движении на пробеге машины около 5000 км от ручки переключения МКПП на некоторых режимах движения происходил непонятный звук - оказалось, что это звук от пружины грибка блокировки включения заднего хода!!! Лечится растяжкой пружины этого грибка!!! Эта процедура заняла у меня 5 минут, а вот найти, что в этом виновата пружина, заняло полдня (хотя, я так понял, многие вообще и за годы не нашли в чем причина этого звука, так что я еще молодец!!!) - думал, что дело в кулисе (промазал, подтянул её - а это пружина - её не видно, пока не снимешь блокиратор с ручки МКПП и не разберешь его)

Эту проблему завод мог решить установкой более тугой пружины - недоработка завода, конечно!!!

Еще один нюанс - немного слышно МКПП при резком разгоне. Не знаю, пройдет или нет - я уже и не замечаю, привык, не смертельно, но всё-таки можно было бы заводу что-то придумать с этим!!! Я понимаю, что это машина не за 700000 рублей, а за 262000, но всё-таки неприятно!!! Подвеска - высокая, в меру мягкая, претензия только одна - при съезде с лежачих полицейских на приличной скорости идет какой-то удар при срабатывании стойки на разжимание, при сжимании нет никакого удара.

При проезде с небольшой скоростью всё тихо!!! Валкость у машины есть, но небольшая - подвеска дает возможность двигаться по трассе со скоростью до 140 км/час с уверенным управлением по прямой и при прохождении небольших закруглений трассы!!! При движении выше 140 км/час надо уже группироваться и держать руль в готовности к удержании курса машины в прямом положении - боковой ветер, крены от неровности трассы не дадут вам расслабится - валкость от большого клиренса автомобиля начинает давать о себе знать!!! А с другой стороны - у нас нет таких дорог, чтобы двигаться выше 120-130 км/час, так зачем разгоняться выше 140км/час!

Я ради эксперимента разок разгонял свою Калину на пустой трассе до 165 км/ч, дальше не захотел - страшновато, не создана она для движения на таких скоростях, это уже экстремальное вождение, а не расслабленная ненапрягающая езда! Кстати, все колодки и накладки колес, сцепление, стойки, антифриз - стоят заводские! А то тут некоторые все меняют, а потом жалуются, что мороки много с Калиной - нечего лезть в исправный механизм!!!

Салон - очень просторный, кресла с немного укороченными сиденьями, к ним надо привыкнуть, после чего не чувствуешь в них никакого дискомфорта! Сверчки иногда на бездорожье оживают где-то под панелью, на трассе они опять впадают в спячку, спереди и сзади место хватает всем - у меня рост 185 см, а сзади меня свободно за собой сажусь! Багажник очень удобный в универсале, вместительный

Часто ездим на выходные в деревню - я, жена и маленький ребенок. Ванночки, памперсы, куча вещей - наших и ребенка, коляска - всё это вмещается в машине, и мы с комфортом едем!

Верхнего багажника у меня нет. Хотел купить, а потом подумал - а зачем, и так всё вмещается, потом если понадобиться, то куплю! Шумоизоляция салона хорошая - музыка внутри громко играет, а снаружи еле слышно её!

Значит хорошая шумка! Бардачок небольшой - значит и бардака там будет немного! Задняя полка прочная, все крепления в салоне целые - ничего не сломалось! Я уж не знаю, как там некоторые крепления ломают полки и задних колонок!!!

Я вот не знаю, тут некоторые обсуждают - пластмасса мягкая, твердая, шершавая, гладкая - вы её что, лижете языком??? Пластмасса как пластмасса - не скрипит, не гремит - это для меня главное!!! Кузов - очень хорошо закрываются двери, везде минимальные и ровные зазоры, не как в 2114 в палец!!! Покраска хорошая, на капоте обнаружил три скола - у нас тут трассу мелким гравием по всей области посыпали на расплавленный битум - пока лишние камушки смели с дороги или они от машин по обочинам разлетелись, некоторые сильно поцарапали свои машины об камни, которые летят от попутных и встречных автомобилей!

У меня только три скола осталось, которые я устранил подкраской их по мере обнаружения! (флакончики с лаком и краской такие продают для подкраски сколов - очень полезная вещь). Кузов универсалов такой, как у Калины и Опель Корсы - самый лучший и симпатичный, очень практичный по жизни и просто удобный. А главное, что он не похож на катафалк, как у некоторых БМВ, Мерседесов и Субар!!! Никаких распорок на передние и задние стойки, как у 12 и 10, на Калину не нужно, по моему мнению, так как кузов крепкий на Калине и не играет при поднятие домкратом (у 10 и 12 при этом заедают двери от деформации кузова) и проезда препятствий (средних бордюров)

Короче, кузов что надо!!!

Расходы - 1350 рублей на замену масла в МКПП, двигателе, масляного фильтра двигателя при ТО-1 на 3000 км (делаю сам) + двух лампочек заднего хода (одну на 10000 км, другую поменял на 12500 км) - и это при пробеге 13000 км -неплохо для отечественного автомобиля!!! Спасибо за внимание

Надеюсь, что мой отзыв поможет вам в выборе своего железного друга!

Без обид со стороны обладателей иномарок уверен, что не обойдется - но тем не менее надо уважать выбор другого человека и не обижаться на меня! Всем удачи, уважения и взаимопонимания на дорогах - усаживаясь за руль своего железного коня оставляйте весь негатив где-нибудь в уборной, когда оправляетесь. Дорога - не место для эмоций! Спешка - плохой советчик.

Лучше опоздать на встречу, чем успеть на кладбище, в больницу или тюрьму!!! Помня две эти истины, вы обезопасите окружающих и себя от необдуманных и неконтролируемых действий как с вышей стороны, так и со стороны окружающих!

Похожие статьи:

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

20062 просмотра

Рейтинг: +892 Голосов: 5085

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!