автомобиль калина отзывы владельцев

Пересел на Калину вынужденно, срочно требовался новый автомобиль после продажи б/у Логана. Не стану вдаваться в подробности, почему произошла сия продажа. Пожелания к выбору нового авто были просты: сроки выдачи авто+ПТС и ценовой сегмент не более 400 тысяч

Пересел на Калину вынужденно, срочно требовался новый автомобиль после продажи б/у Логана. Не стану вдаваться в подробности, почему произошла сия продажа. Пожелания к выбору нового авто были просты: сроки выдачи авто+ПТС и ценовой сегмент не более 400 тысяч рублей. Под эту категорию рассматривал только Логан, Нексию и ВАЗ.

По порядку: логана надо было ждать около 6 месяцев (что-за бред, квоты, и т.д.? Есть спрос - дайте потребителю предложение и купайтесь в мега прибылях) Нексия: это авто "ресталийнговое" 1980-х годов лично мне не понравилось по нескольким причинам. Первая, цельновытянутая форма, напоминающая селедку, длинная.

Данный габарит мне ну никак не импонировал. Вторая, попытавшись сесть за руль понял, что при моем росте 182 см сделать это будет достаточно проблематично; искривив правую ногу сперва засунул ее под руль, и только потом уместился. Подумал, наверное есть механизм подъема руля по высоте который компенсирует удручающие неудобную посадкувысадку. Его там нет)) Рассказывали случай, как в автосалоне нехсии мужчина ростом около 2-15 втиснувшись за руль в последствии вылезти самостоятельно уже не смог=)) доставали его менеджеры автосалона опустив спинку сиденья. Третья причина это время подвоза ПТС - порядка двух недель.

Пошел в дилеру АвтоВАЗа. Автомобиль был в наличии, единственно ПТС обещали только через "пару" дней

Оплатив в кассу около 320 тонн и + за защиту двига около 900 рублей принялся ждать ПТС. Спустя "пару" дней ПТСа так и не появилось.

Как выяснилось обманули со сроками, лишь бы продать. ПТС пришло только через 5 дней (называли срок вообще порядка полутора недель), и то после длительных телефонных бесед на повышенных тонах и угрозы что заберу нафиг деньги. Пришел забирать авто.

Стоит во дворе салона, черненькая, сиденья в черных пакетах, наподобие мусорных)), но все-же новая. Осмотрев авто на наличие того или иного косяка, проверив комплектацию, пошел оформлять документы (на авто) и ОСАГО. Параллельно купил насос, коврики из резины (такие тяжелые, блин, после логана, и как-то лежат будто не родные), аптечку, огнетушитель пенный. Заняло все это около 40 минут.

Выехав за территорию начал эксплуатацию

Да простит меня читатель за долгое вступление. Первые 2500 километров просто изнывал от адаптации к "деревянному всему". Салон.

Коробка аки деревянный сук переключается с трудом (обкатка) и иногда с треском. Вдобавок начал отлетать кожух из дермы КПП, точнее его нижняя часть которая крепится к торпеде. Ниче, терпимо.

Руль сплавлен из какого то твердого пластика с торчащими швами, как будто две матрицы-формы не сошлись ровно при изготовлении. Зеркала заднего вида. Вот тут парни из автоВАЗа отожгли

Уважаю.

Посмотрев в зеркала впервые обомлел-они как будто бы сняты с грузовика. Большие. Такой обзор назад я вам скажу, хотя и не кажутся снаружи огромными "лопухами".

После логана с его подслеповатыми зеркальцами это плюс. Сиденья не вызвали никаких эмоций и нареканий. Отопительная система и кондиционер. Летом попользовался кондером

Холодит, собака, сильно.

Заболел ОРВИ на месяц. С тех пор не включал. С наступлением холодов включаю печку. Греет сильно, некоторые мои пассажиры жалуются на жару.

Ходовая. Ходовая в принципе на уровне, но не без огрехов: например при проваливании переднего (передних) колес скажем в ямку наблюдается отстукивание стойки, словно поршень скатившись вниз по каналу ударился о дно. Ходы подвески менее длинные, чем на логане, мне почему то кажется что ресурс подвески будет значительно меньше. На трассе, повороты проходит нормально. Тормоза с АБС.

Это ***дец (стихи). При интенсивном торможении по неровной поверхности издают хруст, и появляется ощущение будто замедляюсь путем втыкания палки в колеса. Или как флинктстоуны тормозят ногами. Да и эффективность их не нра, люблю тормоза поострее, чтобы колом.

Двигатель. Двигло 1,4 литра по 4 клапана на цилиндр. Заявленная мощность 89 л.с. Откуданах, подумал сначала, после 1,6-литрового 8-клапанника логана, у того 86 сил (вроде).

Ощутимо, крутить приходится поболе, нежели на логане, да и эластичности по меньше. Но после обкатки я всеже "дал прос*аться" движку на трассе, крутя его до красной зоны тахометра. Удивило. После 3000 об/мин двигатель уверенно тащит и отметка на спидометре 150 не показалась трудно покоримой совсем.

Пока разгонялся до 170 км/ч. Планирую поменять паука, сделать прошивочку. Тогда и 190 станут ближе. И удивленные рожи станут наблюдаться в зеркале заднего вида гораздо чаще. Расход бензина постоянно снижается с каждой пройденной тысячей километров.

Не засекал - строго плевать. Лью 95-й с лукойла. Выхлопная система как мне показалось работает с легкой "хрипотцой", с некими спортивными нотками, пусть даже не так выраженными. Свет и огни. Респект.

Ночью видно отлично. Конечно не галоген/ксенон, но видимость на уровне. Задние габариты тоже светят ярко и информативно для сзади едущих.

Светодиодный повторитель яркий. "Видеть и быть видимым" соблюдено. Дворники. Зона очистки устраивает, только вот левый дворник "наезжает" верхней частью на резинку уплотнителя лобового стекла. Промах конструкторов, однако. Брызгалка тоже сойдет.

Правда в омывательном бачке моторчик работающий на лобовое (их там два, один на лоб и второй назад) расположен повыше, чем его собрат, и когда вода подходит к концу он перестает доставать кромку воды раньше. ШВИ. Шумоизоляция вполне устраивает, для такого бюджетного авто. А вот вибрация двигателя и коробки не очень. Она постоянно ощущается на руле и рычаге КПП.

Но я забил на это. Первое ТО на промежутке от 2000 до 3000 км. Поменяли масло, фильтр масла

Перегоревшую лампочку салона. Цена-около 4 тысяч рублей, точно не помню.

Сейчас пройдено около 13000 км

Появилась проблема с электроникой. Сначала перестал работать ЦЗ с пульта, закрывал ключом.

Только было собрался ехать на диагностику, электроника словно испугавшись этого заработала. Следующий "электро" косяк заключается в следующем: после ночи завожу без проблем, но, в течение некоторого времени не работает ЭУР, отопитель, дворники и прикуриватель. И чем холоднее стает, тем больше этот промежуток становится. А включается вся электро братия после того как загорается значок желтого руля на приборной панели. Дотяну 2000 до планового ТО и пусть фиксят по гарантии.

Аккумулятор что-то не нравится. При утренней температуре 0, -1 стартер крутится как то слабовато, внатяг. Что будет при -20?.

Посмотрим. Данный отзыв прошу считать не закрытым, так как он будет еще дополняться.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

10929 просмотров

Рейтинг: +1693 Голосов: 5163

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!