455 название цвета лада калины

Прежде чем приступить к сему действию, хотел бы расставить все точки над «i». А именно это обращение будет к владельцам различного рода прулек, так любящих добавить очередную ерунду в комментарии об автомобилях, кои не мало мной наблюдались на страницах

Прежде чем приступить к сему действию, хотел бы расставить все точки над «i»

А именно это обращение будет к владельцам различного рода прулек, так любящих добавить очередную ерунду в комментарии об автомобилях, кои не мало мной наблюдались на страницах «Drom’a». Да – японские и европейские марки гораздо лучше и качественнее ВАЗ’ов в большинстве своем. И спорить и доказывать здесь обратное я не собираюсь.

Просто считаю, что совершеннолетний, здравомыслящий человек не должен опускаться до быдло комментов типа: ваз таз и т.д. Сим комментарием он лишь показывает отсутствие извилин в своем сером веществе. Есть ряд причин, немаловажных и различных, почему многие руководствуются выбором свежей продукции ВАЗ’а, рассказывать и напрягаться по их поводу я не считаю нужным. Купили старую прульку – нравится она вам – флаг в руки, удачи на дорогах.

Что до меня – то я никогда не поверю что руль с права более комфортнее и безопаснее левого (геометрия, 7кл общеобразовательной школы подробно изъясняет сей факт), да и после работы на скорой помощи могу смело заверить – наличие/отсутствие подушек безопасности редко имеет какое либо значение, если человек не пристегнут… . «У меня год ничего не ломалось на .. две тысячи старого года!», молодец… Сколько тыс отъездил? Ответ: 5-6 тыс… Думаю знающие люди поймут. Машина (в большинстве своем любая) при интенсивной эксплуатации все равно будет ломаться (помимо опыта личного, есть отзывы дромовцев, подтверждающие сей факт, почитайте на досуге).

Да что то меньше, что то больше… Но что то и дороже. В общем ладно, хотя думаю что и далеко не все изложено этим небольшим отступлением. Можно перейти и к машине. Собственно о ней: Lada Kalina Sport мах возможной комплектации двигателем 1.6. находится в моем владении всего лишь полтора месяца, на данный момент показатели одометра уже перевалили 7000 км, и на этой скромной цифре я бы и хотел начать.

Начну я с ее недостатков, коих оказалось не мало, но и не столь существенных на мой взгляд. Первый и самый неприятный факт – это вой КПП, особенно на 2ой передачи. При холостом ходе бывает – выжмешь сцепление, и весь гул пропадает, остается лишь ровное журчание двигателя :).

Судя по форумам – всему виной жуткое качество минерального масла, залитого на заводе, и исходя из тех же сообщений, проблема практически полностью гасится при замене, и переходе на нормальное масло. Некоторые элементы качества салона тоже немного напрягают. Например ручки открывания дверей – боюсь иной раз за них, так как уж сильно хлипкипи выглядят . Выглянул сверчок в панели приборов, дает о себе знать на плохих дорогах.

Потекла стойка переднего аммортизатора на первой сотне км (заменили по гарантии). С салона машину тянуло в лево

Это классика жанра о наших сервисах.

Приехал я на ТО1, изложил суть проблемы. Грят у нас комп – все скажет что надо. Загнали ее на стенд. Что то долго крутили, правили. Забрал машину, еду – вроде все норм.

Но только стоило выехать за город – понял что проблема все же не ушла! Был сильно зол, но ехать обратно уже не было времени. По приезду отзвонился в сервис, и на удивление мне пошли на встречу, сказав что я могу заехать на любое СТО, исправить проблему и привести чек.

Так и было сделанно. Проблема заключалась в развал/схождение колес. В сервисе в принципе сделали… Но сделали с точностью да на оборот, завернув колеса совершенно под другой угол!

Развальщик сам долго смеялся над этими умельцами… Честно сказать, большинство косяков – это проблема сборки. Те же сверчи выскакивают из-за банального не затянутого крепления, и грешить здесь можно только на рабочих, а не на проектировщиков. Другие минусы – из-за небольшого веса, машиной достаточно тяжело управлять на плохой дороге свыше 130-140 кмч.

Разгон она набирает резво, и свои паспортные 180 кмч делает. Но делает это хорошо до 165-170, последнюю десятку добирает очень неохотно и медленно ) Впрочем на 180 в запасе остается еще тысяча оборотов до красной зоны. Вот уж особо не могу сравнить – факт интенсивного запотевания/замерзание стекол при температуре ниже -15 – -20. Лечится это повышением t в салоне – но, становится душновато (душно, скорее ИМХО

Для меня наблюдается на многих машинах при включенной печке).

Скрип тормозных колодок (опять же, с завода идет Г..) Пропал после 500 км

Хотя многие и советуют поменять их сразу. Маленький бардочек (даже лист А4 положить в развернутом состоянии некуда…)

ОД не отличается вежливостью и желанием качественно исполнять свои обязательства (местно в городе, как у других не знаю). Предпродажная подготовка – на 2 из 5. И о приятном: Впервые на ВАЗах продумана эргономика салона. Я со своими 185ю см роста свободно помещаюсь в машине, при этом не ущемляя сидящего за мной пссажира.

Говоря коротко: просторный салон (чего я бы никогда не сказал, не посидев в ней)

Багажник – не отличается особой вместимостью (особенности класса машин), но складываю задние сидения – удавалось спокойно перевести комод. Ничего не складывая вмещается шасси коляски 31 х 60 х 90 см (Д х Ш х В).

В машине очень тепло, при езде еще ни разу не включал печку на maх, хотя и приходилось ездить в -30. Не смотря на плохую шумоизоляцию (сравниваю с ино) – по сравнению с другими ВАЗами в машине тихо, и даже на 120ти можно спокойно не напрягаясь разговаривать с пассажирами. Уже не раз приходилось сутками сидеть за рулем – на удивление ничего не защемляло, не болело и не отваливалось (сюда же «-» отсутствие подлокотника, компенсирующий «+» его цена на рынке порядка 600р).

Для сравнение в той же ГАЗели уже на 200-300 км начинает ныть левая нога (тут скорее всего лично-субъективная особенность). Пластик более –менее приемлемого качества, приборы читаемы, не раздражают глаза. Очень хороший обзор из машины, ничего не мешает (сюда же и (-), из-за этого часто слепит солнце), проблема решаема солнце защитными очками, полосой тонировки верхней части лобового стекла.

Просто отличный обзор в зеркала заднего вида! Хотя визуально с наружи машины – этого не сказать. Угол обзора превосходит многие представители машин разных сословий, как иномарок, так и отечественных.

Отличная подсветка заднего хода (опять же далеко не на всех прулях видел), видно очень хорошо, в сочетании с вышеуказанным хорошим обзором зеркал. Двигатель. Даже не давя «тапок в пол» машина ускоряется достаточно динамично, для своего объема это очень хорошо. Немного подкрутив движку – начинает вдавливать в кресла (меру сравнения здесь не выбрать, есть основные хар-ки ускорений, их можно найти на оф сайтах.

Скажу лишь что на машинах этого класса такая динамика встречается не часто). Благодаря этому довольно спокойно осуществляется обгон, даже не имея начального ускорения отличного от впередиидущего. Итог по двигателю: машинка довольно резвая и скоростная, на третьей передаче еще может ехать 100кмч.

Ускорение быстрое. К слову тормоза не вызывают сомнений, все четыре дисковых

Проблем с двигателем пока не возникало, работает отменно, спокойно заводилась в заявленные паспортом -25. Подвеска.

Отличается от стандартных калин занижением на – 10 см, газомасленными стойками и разными мелочами. Ямы, кочки проглатывает не плохо, в поворотах довольно устойчива, особо не трясет. Машина устойчива на дороге на столько, на сколько позволяет ее вес и класс.

В общем и целом. Оправдывает свою стоимость, имеет приятный внешний вид (имхо), дешевые и доступные расходники и запчасти. Для меня так же приятен факт не дорогого тюнинга авто (растяжка передних стоек на ино варьируется в среднем 7-9тыс, на калину она стоит 1 тыс, не проигрывая качеством).

Динамичная, скоростная машина (для класса), просторный, теплый салон, вместительность, и т.д и т.п. Но, к сожалению, минусы это хронические болячки ВАЗов) И касаются, как уже написал, больше части сборки авто. В целом машиной доволен, о выборе не жалею.

По мере движения буду стараться дополнять отзыв.

Похожие статьи:

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

6087 просмотров

Рейтинг: +1181 Голосов: 2231

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!